Груз-230. Зампред Мордовской покрывал контрабанду леса из Бурятии в Китай?

Силовики перехватили крупный груз древесины, который планировалось незаконно вывезти из Бурятии в Китай. Злые языки тут же заговорили о причастности к контрабанде экс-министра природных ресурсов республики Сергея Матвеева, однако все указывает на то, что в деле замешан совсем другой бурятский чиновник.

"ФСБ пресекла контрабандный канал леса на пол миллиарда рублей. По данным источника, именно данный инцидент послужил преждевременной отставкой министра природных ресурсов Бурятии Сергея Матвеева.Сотрудниками ФСБ по Бурятии был задержан генеральный директор ООО «Дэшэн» Сюй Дэшэн уроженец Внутренней Монголии КНР и ныне гражданин РФ, за контрабанду леса. Всего Дэшэн успел реализовать 13 000 кубометров леса на сумму свыше 140 млн рублей. Также на базе ООО «Дэшэн» было изъято около 20 тысяч кубометров пиломатериала на сумму свыше 350 млн рублей, планируемого для контрабанды в КНР и при этом предотвращена попытка вывоза 179 вагонов пиломатериалов. Контрабандисты работали через Забайкальск, Барнаул и Наушки», - сообщил телеграм-канал brief 18 мая.

Чуть позже данные официально подтвердили таможенники, скорректировав, впрочем, цифры.

«Бурятская таможня не допустила нелегального вывоза в Китай 19 тысяч кубометров древесины общей стоимостью 230 миллионов рублей. Об этом 19 мая сообщила пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Пиломатериалы пыталась вывезти некая бурятская компания. Легально она этого сделать не могла, так как приобрела лес незаконно. Чтобы обмануть таможенников, организация заключила с другой фирмой фиктивные договоры, якобы подтверждающие происхождение древесины.

«Для реализации преступного замысла древесину планировалось вывезти через разные пункты пропуска, расположенные в регионе деятельности Бурятской, Читинской и Алтайской таможен», - рассказали в ведомстве.

Однако тайное стало явным, при попытке фактического вывоза за границу таможенники задержали семь тысяч кубометров пиломатериалов. Еще 12 тысяч кубометров древесины правоохранители нашли в местах их складирования. Возбуждены уголовные дела о контрабанде. Организатора контрабандного канала уже арестовали и поместили в СИЗО. Расследование продолжается», - сообщал Бабр.

Отметим, что первым о деле сообщил именно телеграм-канал brief - «дочерний» проект знаменитого «Незыгаря». И в принципе не самый надежный источник, поскольку «основа» славится своими постоянными переходами из рук в руки, а «дочка» и вовсе не производит собственного контента, выборочно копируя отдельные сообщения из других телеграм-каналов без указания источника.

Собственно, и первая, сбивчивая информация об инциденте появилась именно таким образом - не ясно, кто размещал ее изначально, но именно там появилось единственное упоминание экс-министра природных ресурсов Бурятии Сергея Матвеева и предположение о том, что это дело может быть связано с его отставкой. 

Вероятнее всего, автор этого предположения просто не в курсе, как распределена ответственность в правительстве Бурятии. В отличие от многих других регионов, здесь министерство природы к лесу не имеет практически никакого отношения. Отраслью заправляет Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ), а курирует его зампред правительства Петр Мордовской.

Сергей Борошноев. Фото: `Номер один`

Петр Мордовской. Фото: `Номер один`

Собственно, незадолго до этого дела Мордовской окончательно «оформил в собственность» весь лесной комплекс Бурятии - вместо ушедшего на пенсию ветерана отрасли Александра Мартынова он поставил руководить агентством Сергея Борошноева.  Это целиком и полностью креатура зампреда, с которым новоиспеченный лесник работал в структурах республиканского МВД. Именно Мордовской поставил Борошноева руководить республиканским агентством ГО и ЧС, затем перебросив его в РАЛХ.

Но еще до этого зампред плотно «вел» отрасль, не подпуская к ней никого, в том числе и Матвеева. Это значит, что у экс-министра не было никаких официальных взаимодействий с арестованным организатором контрабандного сговора, да и помочь ему в организации преступлении он никак не мог. 

Чего не скажешь про Мордовского, который просто согласно служебным обязанностям должен быть знаком и с Сюй Дэшэном, и другими крупнейшими компаниями лесного комплекса в Бурятии. В том числе и с теми, кто в итоге и помог переоформить древесину под вид законной.



Более того - такая крупная вырубка (а речь о более чем 30 тысячах кубометрах, которые, судя по официальным сообщениям таможенников, продолжали запасать на базе ООО «Дэшэн», не могла пройти мимо внимания Мордовского и подконтрольного ему РАЛХа. В лучшем случае и зампред, и его ставленник Борошноев должны быть отстранены от должности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей - это если мы допускаем «недосмотр» с их стороны.

В худшем случае они должны отправиться на скамью подсудимых как соучастники сговора.

Но пока в изоляторе один лишь Сюй Дэшэн. Вероятно, нежелание Петра Мордовского оказаться в числе его соседей и породило сообщения о возможном соучастии Матвеева - но в таком случае это весьма слабая попытка пустить пыль в глаза ФСБ. Ведь в ведомстве прекрасно понимают, кто и за что отвечает в правительстве Бурятии. И если бы это был не имеющий никакой протекции и уязвимый после отставки Матвеев, то мы бы уже увидели его задержание.

А вот увидим ли мы задержание Петра Мордовского - большой вопрос. Имеющий связи и протекцию в силовых структурах зампред к тому же прекрасно владеет ценнейшими для высокопоставленного чиновника навыками, главный из которых - «не светиться» там, где в перспективе не светит ничего хорошего. Впрочем, арестованный Сюй Дэшэн едва ли горит желанием провести ближайшие годы в заключении на чужбине, а его знаний русского языка вполне должно хватить для полного и обстоятельного рассказа обо всем, что касается вменяемого ему преступления - и обо всех. 

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Звиздец сибирскому лесу: кто будет править РАЛХ?

Бурятия в огне: противопожарная защита от Петра Мордовского не работает

Бурятия в огне: равнодушие республиканских властей к пожарам усиливается

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=229479

bytes: 7042 / 6203

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3588

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6908

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

10373

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

13171

23.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11368

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

12114

19.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

11380

17.10.2025

Муниципальная зачистка: как в Бурятии ликвидируют местную власть

Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17031

16.10.2025

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

14482

15.10.2025

Бюджет Улан-Удэ на 2026 год: взлёт на десять миллиардов и плановое падение

Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11727

13.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

16651

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20034

10.10.2025

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Константинова Елизавета

Леви Кирилл

Кнаус Олег

Беляев Александр

Халецкий Федор

Деньгина Наталья

Кальк Вадим

Козюра Алексей

Курин Юрий