Гендиректор СЦКК Лилия Деева должна покинуть свой пост и сдать мандат депутата: результаты опроса

Лилия Деева не может оставаться во главе Селенгинского целлюлозно-картонного комбината и должна покинуть Народный Хурал Бурятии – так, согласно результатам опроса Бабра, считает подавляющее большинство респондентов.

Опрос был проведен в телеграм-канале "Бурятия. Дальше некуда".

За три дня в голосовании приняли участие без малого 500 человек. 19% из них уверены, что после смерти пяти сотрудников СЦКК посреди рабочего дня Деева не может оставаться генеральным директором предприятия. Еще 14% респондентов также считают, что она должна понести ответственность, но покинув не комбинат, а Народный Хурал, где она представляет интересы жителей Кабанского района.

Однако большинство проголосовавших сходятся на том, что Лилия Деева должна и снять с себя полномочия гендиректора, и сдать депутатский мандат. Таково мнение 36% участников опроса.

Второй по популярности вариант – «Пусть решает следствие», так считают 26% опрошенных. Отметим, что на момент подведения итогов опроса Деева проходит по этому делу лишь свидетелем, а единственный подозреваемый – находящийся в ее прямом подчинении директор по производству Федор Ланкович. 20 апреля он был взят под стражу, а уже на следующий день отправили под домашний арест до 17 июня.

Наконец, лишь 3% участников опроса Бабра считают, что выплатив по пять миллионов рублей семьям погибших сотрудников, руководитель СЦКК понесла достаточную ответственность за эту трагедию. И только 2% сходятся на том, что Деева не причастна к пяти смертям на возглавляемом ей предприятии.

Напомним, 17 апреля 2022 года на СЦКК в Кабанском районе Бурятии погибло пятеро рабочих. Байкальская природоохранная прокуратура установила, что в одном из очистных резервуаров комбината с производственными стоками произошла утечка метана и сероводорода.

СК возбудил два уголовных дела по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Загрязнение атмосферы, повлекшее по неосторожности смерть человека». Расследование контролирует прокуратура.

Бабр внимательно следит за развитием событий и проводит собственное расследовании одной из самых громких производственных трагедий в истории Бурятии.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=228042

bytes: 2393 / 2183

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

4621

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

5374

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

10665

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

8989

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

13093

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

10766

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

10347

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

10893

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

19138

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

11811

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12594

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

16252

16.05.2025

Лица Сибири

Тарханов Николай

Цыренов Баир Цыденович

Бухольцева Оксана

Кальк Вадим

Кибирев Василий

Милостных Игорь

Очиров Виктор

Долгих Владимир

Тишанин Александр

Козловская Оксана