Патриот по требованию. На чьей стороне депутат Дамдинцурунов?

Единство российских властей по всем понятному вопросу казалось неоспоримым, однако не в какой-то там пятой колонне, а в рядах депутатов Госдумы от «Единой России» находятся люди, всеми силами увиливающие от одобрения официальной позиции.

Не секрет, что за голосованию по серии «щепетильных» вопрос под санкции Евросоюза и США Госдума угодила почти в полном составе. Мимо этих санкций прошли те, кто поддерживать позицию Кремля отказался. И в их числе отказался самый близкий к властям Бурятии депутат - Вячеслав Дамдинцурунов. Ставленник Площади Советов может спокойно въезжать в Европу - и, похоже, он сознательно приберег себе это право.

15 февраля думцы голосовали о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Предварительно, как это водится в таких случаях, фракции выработали консолидированное решение - по этому законопроекту оно было положительным.

Ну, если Европу все же закроют, в крайнем случае можно к китайцам...

Голосование против или желание воздержаться означало бы одно - демарш. Со всеми вытекающими. Голосование за навсегда закрыло бы голосующим дорогу на запад. Принимая во внимание драматичность выбора, депутат Дамдинцурунов решил его не делать. Он просто не пришел в Госдуму в этот день.

Казалось бы, история давняя, и нам все уже объяснили - Дамдинцурунов впоследствии оправдывался за непопадание в санкционные списки тем, что не пришел голосовать, так как был на больничном. И все бы хорошо, да вот только это неправда.

Дело в том, что 14 февраля депутат присутствовал на заседании рабочей группы Госдумы по подготовке изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на защиту граждан от нападения бродячих собак, в состав которой в этот день вошел. 16 февраля вполне здоровый Дамдинцурунов принял участие уже в заседании Экспертного совета Комитета по молодежной политике Госдумы, где возглавил две рабочие группы.

А 15-го, видимо, был на больничном. Один день.

О своем участии в этих мероприятиях и о том, что там происходило, увиливающий патриот гордо рассказывал в тогда еще не запрещенной западной соцсети. И свою легенду про ковид удачно вплести в этот поток пиара не смог - он врет и не был на заседаниях? Лжет и не болел ковидом? Ясно одно - Вячеслав Анатольевич заврался и скрывает свои настоящие мотивы. А они с каждым днем все яснее.

18 марта на Площади Советов в Улан-Удэ собрались все первые лица Бурятии - и глава республики, и его администрация, и мэр города, и депутаты Хурала. Были вообще все… кроме депутата Дамдинцурунова. Он единственный не высказался в поддержку присоединения Крыма и Севастополя, не отпраздновал это событие вместе со всеми. Он снова решил отмолчаться.

Где был 18 марта депутат Дамдинцурунов - загадка, но днем ранее он участвовал в каком-то совершенно невнятном совещании с членами молодежных парламентов регионов. Важнее Крыма? Ну ладно, мы поняли.

Не нашел времени приехать в Улан-Удэ? Но стоп, 29 марта он активно резал здесь ленточки на открытии школы (к которому не имеет никакого отношения) и общался с главами муниципалитетов - это что, важнее? Или заседания рабочих групп и прочие мероприятия Госдумы на двух с половиной человек, на которых депутат усердно отсиживался в Москве в середине марта, но времени приехать в Улан-Удэ не нашел?

Да даже если работа в столице не отпускает (хотя что это за работа такая важная, если она важнее родины?), депутат мог приехать в Лужники - вот это был бы уровень! Но там он, видимо, бывает только на футболе - бывший министр спорта все-таки, а не патриотизма!

Зарубежные бренды никогда не смущали депутата Дамдинцурунова. Ну, не в `Боско` же ходить!

И такого двойственного, крайне трусливого и осторожного отношения к главным вопросам последних дней за Дамдинцуруновым водится слишком уж много. Когда его прижимают к стенке он бьет кулаком в грудь, когда ему скидывают шаблонные посты для страницы в телеграме из администрации президента - он их публикует.

Но мы не видели ни одного призыва, ни одного признания и ни одного настоящего заявления. Зато мы видели, как депутат Дамдинцурунов делает все, чтобы не потерять свой шенген. 

И можно по-разному относиться к сегодняшним событиям - но позиция есть позиция. Ты либо за, либо против, но ты не можешь строить из себя «солдата Путина» и при этом стелить соломку на случай, если придётся записываться в совсем другой отряд. И есть стойкое ощущение, что Вячеславу Анатольевичу очень скоро и доходчиво об этом напомнят.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=226952

Bytes: 5057 / 4537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

10587

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14535

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18168

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

16089

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17690

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

13265

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15413

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14686

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

14727

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

15131

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23208

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

17145

04.06.2026

Лица Сибири

Стопичев Александр

Безрядин Максим

Кармазина Раиса

Монахов Евгений

Межевич Валентин

Щадов Михаил

Барлуков Михаил

Хрусталев Евгений

Шергин Роман

Брагина Светлана