“Надо просто поработать”: как минкульт Бурятии ищет “креативы”

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева провела сессию, на которой руководители учреждений культуры с чиновниками обсудили стратегию развития культуры республики на примерах прошлых культурных проектов. Но успешные на первый взгляд мероприятия потихоньку стагнируют. Зачем придумывать новые “креативы”, когда можно вдохнуть жизнь в старые?

26 февраля в Национальной библиотеке прошла стратегическая сессия по развитию культуры Бурятии, где обсуждались креативные идеи и стратегические цели в отрасли, их дальнейшее исполнение. В обсуждении участвовали художественные руководители и директора культурных организаций, представители министерства культуры Бурятии. Открыла сессию глава минкульта Соелма Дагаева, подчеркнув важность новых идей в отрасли культуры,их развитие и осуществление. Участники разделились по четырем тематическим командам под общим слоганом “Соел/Культура”.

Судя по темам, культуру Бурятии рассматривали, прежде всего, в контексте бизнес-продвижения. Первая группа называлась “Коллаборация – стратегия”. Её модерировал руководитель этнографического музея Алексей Маладаев. Основной лейтмотив - интеграция ресурсов сегодня должна стать доминантой в сфере культуры.

При этом объединение должно быть не только внутриведомственной, когда музеи сотрудничают с другими учреждениями культуры для проведения ивентов. Видов объединения, в котором может быть задействована сфера искусства и креативных индустрий, существует огромное количество. К ним относится и межотраслевая кооперация. Например, интеграция образовательных учреждений и организаций социально-культурной сферы.

Идея объединения учреждений культуры не стала новой. Её ещё в 2010 году продвигал Тимур Цыбиков, бывший на тот момент министром культуры Бурятии. От него пошли понравившиеся Дагаевой мысли о централизованной бухгалтерии и едином руководстве в учреждениях культуры. Правда, продвигал он их больше в музейной сфере, а не театральной, как нынешняя глава минкульта. Такое возвращение к советским пережиткам, когда в качестве юридического лица, например, существовало единое музейное объединение Бурятии.

Интересно, что Соелму Дагаеву с экс-министром републиканской культуры также объединяет негативный настрой и требования отставки со стороны деятелей культуры из-за кадровых перестановок театрах. Но Тимур Цыбиков оказался мудрее и после жёсткой критики в соцсетях и СМИ сам ушёл в отставку.

Примером интересной коллаборации, по мнению первой группы, стала арт-школа “Генезис”, учреждённая министерством культуры и этнографическим музеем. Он объединил в себе классическое и современное искусство, а также тренд на экологичное потребление. Проект стал площадкой для работы и сотрудничества кураторов, педагогов по искусству и художников, местом обмена творческими идеями.

“Генезис” успешно проработал два года, но с октября 2021-го о проекте нет никаких новостей. Подобные коллаборации быстро себя изживают без привлечения новых творцов и лекторов.

Следующая группа носила название “Креативность – образ”. Её модерировал директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков. Группа не отличилась уникальными мыслями и отстаивала ценности креативной экономики, которые прописаны во многих региональных “Стратегиях развития культуры” и нацпроекте “Культура”.

Основная идея заключалась в том, что даже с маленьким финансированием с помощью разных концепций, необычной подачи и экспериментальных техник можно разнообразить культурную жизнь в Бурятии. Худрук Бурятской государственной филармонии Наталья Уланова привела в пример музыкальный форум Colisium, направленный на обучение и продвижение начинающих исполнителей. В Улан-Удэ он проводится совместно с фестивалем современной музыки UU.SOUND. На форуме молодые артисты изучают азы маркетинга в музыке, работы с фестивалями, подачи и развития своего творчества.

Вызывает сомнение, что организация международного форума, на котором выступают российские и зарубежные организаторы концертов и фестивалей, музыканты и их менеджеры, обходится небольшими деньгами. Хотя состав участников мельчает, если сравнить с форумом 2020 года. Так, в 2021 году улан-удэнский Colisium не посетил ни один иностранный специалист и артист.

Третья группа была посвящена кадрам и называлась она “Кадры – молодость”. Её модерировал директор колледжа искусств им. П.И. Чайковского Баир Турбянов. Это образовательное учреждение – кузница творческих кадров для Бурятии. Кадровая политика, являясь одним из приоритетов развития отрасли, стала слабым местом в деятельности Соелмы Дагаевой. Многие скандалы, связанные с министром культуры, начались после её провальных кадровых решений.

Эта группа также продолжает пересказывать региональные концепции развития культуры, написанные ещё в 2019 году. Они провозгласили целью администрации культурных учреждений привлечение, адаптацию и удержание сотрудников. Кроме того, участники сессии назвали такие важные задачами, как создание карьерных условий для молодых специалистов и организацию работы с молодежью в сфере культуры.

Для утоления кадрового голода в культурной отрасли минкультуры предложило создать центр современного искусства. В его деятельность должно войти открытие новых имен, помощь в реализации творческих инициатив художников, создание условий для их публичного высказывания, развитие среды современного искусства.

Последняя группа называлась “Качество – Люкс”. Её модерировала директор Бурятского республиканского театра кукол “Ульгэр” Баярма Дашидоржиева. Группа рассказала о введении модельных стандартов оснащенности, качественных новых программах, принципах контент-маркетинга, внедрении механизмов и инструментов привлечения частной денежной помощи, в том числе о получении грантов.

В конце сессии Соелма Дагаева заключила, что “надо просто поработать”, чтобы реализовать большинство идей. Она объявила, что минкульт открыт к новым предложениям и готов идти на диалог. Очевидно, что эта открытость должна помочь главе минкульта закончить затяжной конфликт с творческими деятелями Бурятии и избежать возможной отставки.

Следует отметить, что управленческий аппарат культуры Бурятии чётко показал свою слабость и неумение мыслить самостоятельно. Когда в мозговом штурме на тему креатива участники в тупую копируют то, что написано в региональных “Стратегиях развития культуры”, ни о каком творческом подходе не может идти речи. Некреативно получилось.

За годы работы Соелма Дагаева продолжает ставить во главу угла оценки культурных проектов экономическую эффективность, что и привело к излишней маркетологизированности сессии.

Фото: Mincultrb.ru

Ранее в Бабре:

Соелма Дагаева: почему менеджер культуры должен дружить с деятелями искусства?

Будущее минкульта: кто вытащит культуру Бурятии из кризиса?

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=225681

Bytes: 7870 / 6798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

3730

16.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

10289

13.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8746

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12728

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12743

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10392

24.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16926

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

16948

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8711

17.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

20468

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12695

15.02.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Красноштанов Алексей

Суходолов Александр

Булакин Николай

Кокоуров Игорь

Бондаренко Ирина

Гордеев Владимир

Грачев Михаил

Струглин Герман

Алешин Евгений