Во имя спасения Байкала: в Бурятии завершилось строительство первых очистных

Миллиарды рублей на жесткую систему очистки бытовых стоков продолжает выделять государство Республике Бурятия. Чиновники возлагают большую надежду на новые очистные сооружения, которые могут спасти Байкал. Первое оборудование в поселке Выдрино уже готово к запуску.

Напомним, что на территории Бурятии сосредоточена практически вся водосборная часть Байкала, то есть сточные воды республики – один из ключевых факторов загрязнения охраняемого озера. Но старые очистные сооружения, построенные еще в прошлом веке, со своей задачей совершенно не справлялись.

По этой причине в марте 2021 года Владимир Путин подписал указ о выделении республике около 14 миллиардов рублей на реконструкцию и восстановление очистных. Только спустя полгода выяснилось, что этих космических средств не хватило для исполнения приказа, и Минстрой Ирек Файзуллин потребовал еще сотню миллионов.

Об этом сообщал Бабр ранее:

Бурятские очистные: как смыть 14 миллиардов в Байкал

Бурятские очистные: Минстрой гордится выкопанной ямой

Тяп-ляп и готово? В Бурятии достраивают первые очистные сооружения

Долгое время детали проекта оставались загадкой даже для Минприроды Бурятии, но – о, чудо! – почти через год строительство очистных в поселке Выдрино окончено.

Новые очистные в Выдрино. Фото с «МИР-Байкал».

Процесс производства сооружения занял четыре месяца под руководством компании ООО «PL Company». Бытовые стоки должны проходить несколько стадий очистки: механическую, биологическую, доочистку на угольных фильтрах и ультрафиолетовое обеззараживание. Об этом сообщил представитель компании телеканалу «МИР-Байкал».

Вода практически в дистиллированном состоянии будет поступать в реку Снежная, а далее – в сам Байкал. И если новые сооружения потянут хотя бы одну из обещанных стадий очистки, то это будет уже успех. Отметим, что эффективность оборудования можно проверить только после их запуска, а в Выдрино он будет не раньше лета. Поэтому еще неизвестно, спасут ли новые очистные экологическую обстановку на Байкале.

В 2022 году Минстрой России планирует дополнительно направить более трех миллиардов рублей на реконструкцию очистных. К слову, работы скоро начнутся в правобережной части Улан-Удэ.

Справка: До 2025 года 21 очистное сооружение должны построить в следующих населенных пунктах: в городах Улан-Удэ и Северобайкальск; поселках Выдрино, Янчукан, Ангоя, Кичера, Усть-Баргузин, Наушки, Селенгинск, Татаурово, Новый Уоян, Каменск; в селах Гусиное Озеро, Баргузин, Танхой, Тапхар, Исток, Иволгинск, Сухая, Бичура, а также на станции Таловка.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=225261

bytes: 2998 / 2557

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

4303

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8613

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

10878

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

10064

17.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

12502

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

14286

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

11737

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

16180

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

12349

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

14214

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

13336

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

12238

07.07.2025

Лица Сибири

Романов Максим

Пензина Елена

Берлина Людмила

Григорьева Марина

Косолапов Марк

Ведерников Александр

Воробьев Евгений

Парцей Петр

Лисянская Ирина

Меринов Николай