Во имя спасения Байкала: в Бурятии завершилось строительство первых очистных

Миллиарды рублей на жесткую систему очистки бытовых стоков продолжает выделять государство Республике Бурятия. Чиновники возлагают большую надежду на новые очистные сооружения, которые могут спасти Байкал. Первое оборудование в поселке Выдрино уже готово к запуску.

Напомним, что на территории Бурятии сосредоточена практически вся водосборная часть Байкала, то есть сточные воды республики – один из ключевых факторов загрязнения охраняемого озера. Но старые очистные сооружения, построенные еще в прошлом веке, со своей задачей совершенно не справлялись.

По этой причине в марте 2021 года Владимир Путин подписал указ о выделении республике около 14 миллиардов рублей на реконструкцию и восстановление очистных. Только спустя полгода выяснилось, что этих космических средств не хватило для исполнения приказа, и Минстрой Ирек Файзуллин потребовал еще сотню миллионов.

Об этом сообщал Бабр ранее:

Бурятские очистные: как смыть 14 миллиардов в Байкал

Бурятские очистные: Минстрой гордится выкопанной ямой

Тяп-ляп и готово? В Бурятии достраивают первые очистные сооружения

Долгое время детали проекта оставались загадкой даже для Минприроды Бурятии, но – о, чудо! – почти через год строительство очистных в поселке Выдрино окончено.

Новые очистные в Выдрино. Фото с «МИР-Байкал».

Процесс производства сооружения занял четыре месяца под руководством компании ООО «PL Company». Бытовые стоки должны проходить несколько стадий очистки: механическую, биологическую, доочистку на угольных фильтрах и ультрафиолетовое обеззараживание. Об этом сообщил представитель компании телеканалу «МИР-Байкал».

Вода практически в дистиллированном состоянии будет поступать в реку Снежная, а далее – в сам Байкал. И если новые сооружения потянут хотя бы одну из обещанных стадий очистки, то это будет уже успех. Отметим, что эффективность оборудования можно проверить только после их запуска, а в Выдрино он будет не раньше лета. Поэтому еще неизвестно, спасут ли новые очистные экологическую обстановку на Байкале.

В 2022 году Минстрой России планирует дополнительно направить более трех миллиардов рублей на реконструкцию очистных. К слову, работы скоро начнутся в правобережной части Улан-Удэ.

Справка: До 2025 года 21 очистное сооружение должны построить в следующих населенных пунктах: в городах Улан-Удэ и Северобайкальск; поселках Выдрино, Янчукан, Ангоя, Кичера, Усть-Баргузин, Наушки, Селенгинск, Татаурово, Новый Уоян, Каменск; в селах Гусиное Озеро, Баргузин, Танхой, Тапхар, Исток, Иволгинск, Сухая, Бичура, а также на станции Таловка.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=225261

bytes: 2998 / 2557

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1056 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

6061

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

6543

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

11297

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

9551

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

13701

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

11503

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

10881

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11417

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

19740

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

12394

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13151

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

16865

16.05.2025

Лица Сибири

Марач Сергей

Сумароков Павел

Назимова Анжелика

Синцова Ирина

Мажукин Михаил

Часовитин Владимир

Белоусов Анатолий

Гаврикова Инга

Соколов Владимир

Дворниченко Виктория