Телеграм Бурятии за неделю: обещания Мархаева, месть «ЭкоАльянса» и атака прокурорских

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 20 по 26 сентября включительно.

Прокуратура вновь зачищает правительство Бурятии

Под руководством Галины Ковалевой прокуратура республики, можно сказать, установила добрую (для кого-то - не очень) традицию - примерно раз-два в год ведомство наведывается на Площадь Советов и вышвыривает оттуда всех нерадивых мошенников и взяточников. Ну или не всех, а только некоторых.

Так, в сентябре «под раздачу» ведомства попали экс-министр образования Баир Жалсанов и депутат Горсовета Улан-Удэ Жаргал Цыбиков. И хотя один и так уже отправлен в отставку, а второй с начала года находится под стражей, Галина Ковалева не знает пощады - и намерена «добить» обоих.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Прогнозы "БурКОПсоюза" сбываются настолько часто, что мы не удивлены новости об обжаловании прокурором Бурятии Галиной Ковалевой указа Главы Бурятии об увольнении по собственному желанию экс-министра образования и науки Баира Жалсанова как незаконного.

В своём иске прокурор требует изменить формулировку основания увольнения чиновника на "в связи с утратой доверия" за допущенный конфликт интересов. Такое развитие событий было настолько очевидным, что здесь и юристом не надо быть. Однако глава Бурятии и руководство государственно-правового комитета его администрации зачем-то публично расписались в собственной некомпетентности и создали задел для репутационного урона себе в будущем.

Исход судебного заседания очевиден уже сейчас - указ Цыденова признают незаконным, и обяжут уволить запятнавшего себя Жалсанова в связи с утратой доверия, как того требует закон. Будет создан прецедент федерального масштаба с соответствующим сопровождением в СМИ, а в АП в очередной раз усомнятся в компетенции и адекватности республиканского руководства.

Горная Бурятия (@t.me/TUNKA_03)

Жаргал Цыбиков остаётся депутатом Улан-Удэнского горсоверта, несмотря на требование прокурора Бурятии Галины Ковалевой о его досрочной отставке за утрату доверия (не представил декларацию о доходах и имуществе на своего ребёнка за прошлый год)

Для решения городским депутатам не хватило голосов, поэтому Галина Ковалёва будет обращаться в суд с иском к Горсовету и Жаргалу Цыбикову, потребуя лишить последнего депутатских полномочий за утрату доверия.

«ЭкоАльянс» на тропе войны

Впрочем, не только у чиновников и депутатов проблемы с прокуратурой - работающий под патронажем республиканской власти «ЭкоАльянс» также получил по заслугам от ведомства, доказавшего, что регоператор долгое время вывозил мусор для юрлиц по завышенным ценам. Теперь суд отменил тариф, и «Экоальянсу» это не понравилось.

Правда, мстить прокуратуре у директора компании Дмитрия Дружинина кишка тонка, а вот кошмарить бедных «юриков» - это всегда пожалуйста. Заплатят за все, как всегда, обычные граждане, ведь издержки предприятий войдут в цену товаров и услуг.

Недальний Восток (@nedalniy_vostok)

«ЭкоАльянс» мстит юрлицам за обнуление тарифов и угрожает им. 13 сентября Верховный суд Бурятии отменил нормативы, по котором «Экоальянс» взимал плату с юридических лиц. Выяснилось, что тарифы не обоснованы, и, проще говоря, завышены. Все эти месяцы региональный оператор по вывозу ТКО «разводил» на деньги тысячи организаций, и, в конечном счёте, их потребителей, переплачивающих за товары и услуги - ведь лже-тариф прямо влиял на их стоимость.

Теперь зампрокурора Бурятии Светлана Козлова добилась обнуления этих нормативов, но остановило ли это «ЭкоАльянс»? Отнюдь. Регоператор не только не перестал взимать с юрлиц ту же плату, но и начал откровенно мстить им за то, что они обнародовали неприятную правду и осмелились добиваться справедливости.

Компания угрожает юрлицам: не будете платить так, как мы сказали - попадёте на деньги. Сотни тысяч рублей будут выбивать силой, под угрозой «административки». Прокуратура, ау? Вы точно не хотите обратить внимание на этот беспредел? Ну и вопрос к политикам - те же «Новые люди» обещали разобраться с мусорной мафией (как и другие небезызвестные партии). А слабо выполнить своё обещание после выборов и защитить людей от мусорного рэкета? Ждём реакции.

Великий Байкал (@velikBaikal)

В Бурятии вспыхнул значительный скандал с участием регоператора по ТБО компании "Экоальянс" и тысяч предпринимателей республики. Представители малого и среднего бизнесса массово жалуются бизнес-омбудсмену Чингису Матхееву, надзорным органам и в соцсетях на выставленные 23 сентября огромные счета до полумиллиона рублей за вывоз мусора.

Одна из предпринимательниц разместила в интернете фото счета на полмиллиона рублей.

Скандальная ситуация побудила руководителя "Экоальянса" Дмитрия Дружинина в тот же день дать комментарии. Он объяснил технологическим сбоем такое количество «писем счастья» для предприятий малого и среднего бизнеса.

Дружинин заявил, что «Экоальянс» начал сотрудничать с крупной компанией для повышения прибыльности деятельности регоператора и улучшения качества предоставляемых услуг.

После того, как "Экоальянс" получил список всех юридических лиц республики, стало ясно, что договоры на вывоз ТБО есть лишь у 6 тыс. предпринимателей из 18-ти тыс. Поэтому всем предприятиям, не заключивших договоры, отправили письма с выставленными счетами. Однако в расчеты и вкралась ошибочка. Дружинин объяснил это "некорректной работой программы".

Сдаст ли Мархаев мандат?

А вот красному полковнику прокуратура не страшна - по слухам, он даже заключил с ней перед выборами договор, чтобы беспрепятственно пройти в Госдуму. И прошел - вот только ЦК КПРФ недоволен общими итогами выборов и отказывается их признать. Мархаев был вынужден заявить, что готов «хоть завтра» сдать мандат, если потребуется. Но сдержит ли он свое обещание?

ПолитЗурхай (@zur_bur)

Выборы не признаем, но от зарплаты в 450 тысяч не отказываемся!

БРО КПРФ собирает завтра на площади Советов «встречу с избирателями», Нам не известно как там все пройдет, гороскоп туманен. Но в целом понятно, что Вячеслав Михайлович и Баир Цыденович будут объяснять людям, что выборы были нечестные, и они ни в коем случае их не признают.

Логично было бы в таком случае не брать тот мандат, который был выдан в нечестных условиях. И Вячеслав Михайлович в полемическом запале даже согласился это сделать. Но подумавши, и посоветовавшись с товарищами, не стал.

Ну а вы бы на его месте как поступили бы! 450 тысяч в месяц-то не лишние! Скрипя зубами, превозмогая боль — будет работать депутатом Госдумы. Как работал и раньше.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

В Улан-Удэ с 14 часов идет "протестный" митинг сторонников КПРФ против итогов выборов в Госдуму. Пришло человек 60-80.

Смотреть на всё это очень забавно - митинг проводится исключительно для очистки совести высшего партийного руководства, чтобы совсем уж не показывать, что КПРФ - не настоящая оппозиция. От бурятских коммунистов в Думу проходит целый Вячеслав Мархаев, "возмущение" которого на недавней пресс-конференции выглядело совсем уж наигранно. Само собой, ни от какого мандата ни он, ни другие прошедшие в Думу коммунисты не откажутся.

Ну а рядовые партийцы пусть потопчатся на митинге в холод и ветер, а заодно помогут заработать ещё баллов перед начальством министру внутренних дел Бурятии Олегу Кудинову, который потом влепит им всем по "административке" со штрафом.

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=219426

bytes: 8212 / 7385

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

5854

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5326

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7078

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

5457

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5170

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6278

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3709

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

13938

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8905

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11424

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

24225

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8246

05.06.2025

Лица Сибири

Федоров Александр

Микуляк Андрей

Шевченко Валерий

Хоменко Валерий

Хохолков Николай

Шабанов Гейрат

Астафьев Александр

Сухоруков Вячеслав

Григоров Виктор

Новожилов Владимир