Новый Багдаев: не впечатляет

Заслуженный спойлер всея Бурятии, шоумен и борец с китайцами Бато Багдаев ушел на пенсию. Вместо себя он вывел на выборы в Госдуму наследника - но он выглядит так плохо, что, похоже, великое искусство Батодалая будет безвозвратно утеряно.

Последний раз Бато Багдаев засветился на выборах аж в 2019 году - на выборах мэра Улан-Удэ. Годом ранее он ходил на Хурал, и тогда мастеру провокаций и скандалов не хватило до мандата буквально несколько десятых процента - и после этого он исчез.

Шутки шутками, но растущая популярность сделала из него неудобного спойлера и самостоятельную политическую фигуру - в парламенте Бурятии он властям был бы только неудобен своей скандальностью, а на выборах мэра он не оттягивал голоса у лидера КПРФ в Бурятии Вячеслава Мархаева (как то задумывалось), а, казалось, украл несколько процентов у Игоря Шутенкова, который с большим трудом (и не факт, что без помощи избиркома) тогда победил.

Пожалуй, стоит добавить сюда и проблемы со здоровьем. В последние доковидные годы Багдаев зачастил на отдых в Таиланд, слухи даже приписывали ему диабет - и, так или иначе, Бато заметно похудел. Именно в таком виде - заметно схуднувшим и безбожно бородатым, словно вышедшим из многомесячной аскезы - он и предстал перед публикой в сопровождении преемника.

Тогда-то и выяснилось, что “новый Багдаев” — это не менее грустно, чем уход из политики оригинального.

37-летний Дамдин Болотов работает в правительстве Бурятии, а точнее - в учреждённом министерством экономики Фонде регионального развития. Там он отвечает, ни много ни мало, за частно-государственное партнерство. Об успехах начинающего политика (молодым, уж простите, называть не станем) удалось узнать так много, что про это Бабр выпустит отдельный материал - спойлерить не будем, но вы точно от души посмеетесь.

Пока же посмотрим на Дамдина Болотова как на публичного политика - ведь не делами же, в конце концов, прославился Бато Багдаев?

Пока у кандидата от “Коммунистов России” было лишь одно публичное выступление - 21 июля все тот же Багдаев явил своего падавана миру в рамках заседания дискуссионного клуба “Сплетни”, где республиканские и журналистские политики обсуждают выборы и отдельных кандидатов.

Учитель и ученик. Первый еще не может, второй - уже.

Уставший Батодалай долго вещал, представляя “будущего депутата Госдумы от Бурятии” - но делал это так устало и наигранно даже для самого себя, что не смог скрасить последующее выставление Дамдина Болотова. Попытка в самоуверенно интонацию от последнего больше походила на говор пьяного гопника, встреченного в три часа ночи на окраине Улан-Удэ.

Общие же тезисы его вступительного спича были настолько размытыми и абстрактными, что эксперты не задали ему ни одного вопроса и вскоре переключились на дележку процентов между партиями. Болотов там, что самое смешное, не был упомянут ни разу. Это так быстро утомило Дамдина, что перешел на хамство и набросился на журналиста Виктора Золотарева, который... тоже не обратил на это никакого внимания и продолжил говорить.

Жалкое зрелище, не правда ли? Дальше Болотов все-таки смог удачно перебить другого спикера и принялся рассказывать пункты своей программы (его никто об этом, впрочем, не просил). Так мы узнали, что в Улан-Удэ есть проблема черного неба (но не узнали, как ее решать), что солнечную энергетику нужно развивать, а деньги Бурятии крадет Чубайс (правда, он уже даже не работает в государственных структурах, но Дамдин об этом не знал).

Говорил Болотов сбивчиво и никакой конкретики так и не предоставил. Вскоре после завершения его выступления спикеры переключились на обсуждение общих предвыборных вопросов и забыли про новорожденного кандидата в депутаты. Полный провал. Единственный вопрос ему задал... Бато Багдаев.

Сэрэмжид Интогарова назвала Болотова скучным, и это, пожалуй, исчерпывающее резюме Дамдина Болотова. Он не производит никакого впечатления — это даже не тень Бато Багдаева, а просто имя в бюллетене.

Все это делает пребывание Болотова на выборах абсолютно бессмысленным. В Бурятии “Коммунисты России” призваны оттягивать голоса у КПРФ, но если Бато Багдаев вызывал в рескоме ярость и потоки матершины, то малыш Дамдин едва ли будет замечен Вячеславом Мархаевым и Баиром Цыреновым. Они сосредоточены на сильных оппонентах.

Болотов же не способен это изменить - у него нет ни харизмы, ни опыта для того, чтобы хоть как-то завлечь избирателя. Увы, Бато Багдаев вывел мимо себя на арену человека, весь след которого на выборах ограничится маранием бумаги и переводом красок.

Верните нам Батодалая...

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=217256

bytes: 4875 / 4603

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

1844

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодежи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

2848

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8348

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

7521

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

11560

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8754

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11988

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7046

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6450

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10782

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

9513

08.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

14658

06.09.2025

Лица Сибири

Копылова Наталья

Кутявин Роман

Кобенков Анатолий

Никитина Татьяна

Деев Александр

Гаращук Александра

Юзвак Светлана

Каньков Олег

Яковлева Юлия

Капитонов (Козлов) Андрей