Новые депутаты Хурала: два мандата получат боксер и комсомолец

Со смертью председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Зоригто Цыбикмитова и уходом экс-ректора БГСХА в зампреды правительства освободилось два кресла – в рядах «Единой России» и КПРФ. Стали известны имена кандидатов на пикантные места. Бабр изучил биографии новоиспеченных депутатов и рассказывает о них.

Депутат на ринге

С девизом по жизни: «Новое время – новые задачи – новые решения!» вакантное место покойного Цыбикмитова успешно займет бизнесмен и глава муниципального образования сельского поселения «Цагатуйское» Геннадий Аюшеев. Известно о данной фигуре немногое, за что взяли – непонятно.

44-летний Геннадий Борисович родом из села Цагатуй Джидинского района. В 1999 году окончил БРУКИ по специальности «Руководитель народно-хорового отделения», после чего поступил на исторический факультет Бурятского государственного университета. В 2018 году пытался пропихнуть свой профиль в депутаты Народного Хурала от «Единой России» по одномандатному избирательному округу №3, но не набрал нужное количество голосов.

Судя по его странице во «ВКонтакте», женат и является хорошим отцом троих детей, двоих из которых, по всей видимости, старается пропихнуть в профессиональный бокс. К слову, младшая дочка – Байраа Аюшева – имеет первенство среди девушек Владивостока по весовой категории 38 кг. Неудивительно – ведь сам Аюшеев был избран председателем Федерации бокса Джидинского района. В общем, активная семейка. Кроме фотографий, особо важной информации здесь сильно не наблюдается. Только по последним постам на «стене» можно предположить, что он собирается обзавестись небольшим дачным домиком.

Также не стоит отрицать вариант, что в комитет по бюджету Аюшеев заделался по принципу: «Папа пообещал – папа сделает», ведь, как недавно написал телеграм-канал «Недальний Восток», данный претендент не из тех, кого интересует «большая политика» Цыденова и группы «элитариев» из числа улан-удэнских коммерсантов. Интерес бизнесмена по большей части заключается в культуре, спорте, развитии фермерского хозяйства и детях. Следовательно, в комитете по бюджете он и будет двигать всю эту тему, так как это его уровень. Все это отчетливо видно на его агитационном «плакате» 2018 года на странице в социальной сети.

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

Геннадий Аюшеев отлично вольется в ряды единороссов средней руки, молчаливых и малоинициативных лоббистов, которым «большая политика» Алексея Цыденова и группы «элитариев» из числа улан-удэнских коммерсантов по большому счету не интересна. Фракция и партийное отделение в целом продолжают страдать от отсутствия лидеров или хотя бы единого центра, способного насадить дисциплину среди республиканских единороссов и сделать их хоть сколько-нибудь интересной и опасной политической силой.

Правая рука Цыренова

Следующий на очереди – молодой комсомолец и помощник Баира Цыренова, Тимур Нимаев, претендующий на место Галсана Дареева. В отличие от предыдущего героя, информации о нем значительно меньше.

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

Цыренов последовательно насаждает в замшелом рескоме бунтарский дух и уже наверняка примеряет на себя роль лидера КПРФ в Бурятии после Вячеслава Мархаева. Теперь он получил в свою обойму не только верного и лояльного человека, но и очередного сподвижника по интересам - то есть еще одного молодого и амбициозного политика, энергично выступающего против порядков как в партии, так и в стране.

По некоторым данным, трудовая деятельность Нимаева началась еще в студенческие годы. Тогда ему уже удалось стать специалистом отдела персонифицированного учета и социальных выплат в центре соцподдержки управления соцзащиты населения Улан-Удэ. С отличием окончил Амурский государственный университет по специальности «социальная работа». На протяжении четырех лет являлся внештатным помощником депутата Улан-Удэнского горсовета Анатолия Ковалева. После этого в 2018 году успешно был избран первым секретарем Октябрьского райкома КПРФ.

Подведем итоги. Точно подметил «Недальний Восток» – все это действительно походит на промо выборов нового созыва Хурала, что состоятся в 2023 году. Цитируем: «И единороссам, и коммунистам придется очень вдумчиво подойти к спискам – и отталкиваться они будут совсем не от друг друга, а от внутренних процессов, противоречивых и очень сложных. Неправильный выбор может серьезно перекосить расклады в Хурале на целых пять лет в сторону одной из сил, и поэтому и Алексею Цыденову, и Вячеславу Мархаеву придется особенно тщательно подойти к отбору сторонников». Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=212142

Bytes: 5065 / 4611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

7123

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9526

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

7321

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10973

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10837

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16797

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

19254

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

26066

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

20297

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

22161

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

30586

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

24168

06.08.2026

Лица Сибири

Вепрев Александр

Гуробазаров Баян

Зименков Николай

Власенко Татьяна

Гупалов Виктор

Гусенкова Евгения

Новоселов Владимир

Дубровин Александр

Ветрова Наталья

Самойлович Владимир