“Дамдинцурунов рвется к власти”: журналистка Балтатарова выпустила ролик о биографии министра спорта Бурятии
Журналистка Евгения Балтатарова на своем ютуб-канале выпустила ролик о том, кем был министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов до работы в Бурятии. Ролик получил название “Дамдинцурунов рвется к власти”.
22 марта Вячеслав Дамдинцурунов первым подал документы на праймериз “Единой России”.
“Тот управленческий опыт, который я получил на должности министра спорта нашей республики, может мне позволить в должности депутата Государственной Думы решать многие задачи нашей республики. Находясь на должности министра спорта, я решал проблемы не только в области спорта, но и по другим направлениям. Полномочия депутата Госдумы однозначно позволят решить ряд многих вопросов для нашей республики, как в законотворческой, так и в других сферах, где я буду представлять нашу республику”, – заявил Дамдинцурунов на пресс-конференции.
“По их мнению, депутат – это тот же чиновник, только с мандатом, – комментирует высказывание Евгения Балтатарова, – В прошлом созыве выборы в Госдуму выиграл министр образования, а в нынешнем ставку делают уже на физкультурников. Регресс на лицо”.
Дальше журналистка начинает рассказ о прошлом Вячеслава Дамдинцурунова:
“Бывший спортсмен, в начале нулевых профессионально занимался тайским боксом и стал чемпионом страны в этом виде спорта. Карьеру все-таки решил посвятить администрированию спорта. Для этого после окончания физкультурного факультета БГУ он уехал в Российский государственный физкультурный университет, где он, по его собственным словам, кем только не работал: и преподавателем, и заведующим общежития.
Перед отправкой в Бурятию в 2017 году несколько лет возглавлял одну из кафедр университета по прикладному спорту (спортивная подготовка пожарных, сотрудников МЧС, военных, полицейских и т.д.). Сам он громко называет свою карьеру в университете научной.
История Российского государственного физкультурного университета неразрывно связана с легендарным “Черкизоном”. Именно на землях университета полтора десятка лет располагался самый криминальный рынок в Москве. Ректор университета Олег Матыцин, который недавно стал министром спорта России, тогда был осужден за превышение должностных полномочий, ведь именно он сдал земли университета в аренду печально известному Тельману Исмаилову. Суд посчитал, что Матыцин как ректор вуза незаконно сдал землю и получил 120 миллионов рублей арендной платы. Матыцин отделался штрафом в 20 тысяч рублей.
О том, что у Вячеслава Дамдинцурунова и Олега Матыцина очень теплые отношения свидетельствует тот факт, что министр спорта России недавно приезжал в Бурятию. Никаких особо важных причин для приезда федерального чиновника не было. К его визиту, конечно, подготовились, открыли лукодром и борцовскую юрту в Сотниково, однако эти проекты Матыцин лично не курировал, и начались они задолго до его назначения. Вывод получается один: федеральный чиновник приехал лично поддержать Вячеслава Дамдинцурунова и поучаствовать в пиар-компании по его выдвижению. Такой милости удостаиваются только очень близкие люди”.
Дальше Евгения Балтатарова рассказывает про “предвыборную кампанию” министра спорта, о которой уже писал Бабр.
“Удастся ли властям слепить из не харизматичного ничем не запомнившегося Дамдинцурунова реального кандидата в Госдуму - неизвестно” – такими словами заканчивает ролик журналистка.
Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.
Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины:
Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.
Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.
Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно.
Конец клану
В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.
Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.
В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.
Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.
В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.