Телеграм Бурятии за неделю: журналист против «бесполезных менов» и пиарящийся Голков

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 февраля включительно.

Простой пиар или нечто большее?

Александр Голков – экс-мэр Улан-Удэ. Есть предположение, что он собирается вернуться в политику, но не на старое место, а в Госдуму. Почему так? Вердикт Бабра – подозрительная активность и внезапно пробудившийся интерес ко всевозможным интернет-площадкам. Собственно, реакция не заставила себя ждать.

Подробное по теме: Голков возвращается: бывший мэр Улан-Удэ собрался в Госдуму?

«Улан-Удэ. Life» (goroduu)

"Перезагрузка" – это новый виток политического шантажа со стороны бывшего председателя горсовета, а выход в паблик через соцмедиа – очередная уловка для СМИ и возможность напомнить о себе.

«Семейская горница» (buryat_again)

Суслики с площади советов не зря волнуются за экс-мэра Улан-Удэ Голкова, но вопрос тут совсем не в его душевном здоровье и Тик Токе. Михайлович не зря активизировался и сделал ставку на самую популярную среди молодежи площадку – хочет быть ближе к тем, кто пойдет голосовать за него в Госдуму. Стремительный Сигал, нарядный Зверев и защитник сирот Будуев и рядом не стояли с таким кандидатом! Известности в Бурятии у него хватит, костюмы национальные носить умеет получше звездных кандидатов, знает и понимает степную философию, а уж его умению "решать вопросы" и сам Николя позавидует. Не факт, что Михалыч не смогёт.

«Сила в правде» (silapravda)

Политический фон в Бурятии настолько серый и убогий, а местные кадры – всем постепенно надоедающие однообразные лица с бедной мимикой, что Голков на этом фоне выглядит почти орлом.

«baltatarova» (baltatarova)

Фигня это все, его с таким трудом отсюда выпнули, столько бабок потратили. Он ночью уезжал, как вор. Рубил конкретно все канаты, мосты сжигал. Вот если бы безропотно партийную дисциплину поддержал и ушёл бы без условий, как Аюшеев, например, мог бы стать и депиком и сенатором. Но Саня человек жадный и недальновидный, решил монетизировать. А сейчас хочет и рыбку съесть, и… ну вы поняли.

«Таежный привал»(taygaprival)

Голков – "сбитый лётчик" с высоким антирейтингом. И его не затем убирали с арены, чтоб вдруг двинуть в Думу. (Хотя не исключено, сам он на что-то такое и надеется). Но справедливости ради, он не такой уж и плохой мэр был. Уж лучше Айдаева.

«Даёшь отставку омбудсменов!»

Журналист Сергей Березин крайне недоволен нынешними положением омбудсменов Бурятии. По его мнению, за всю карьеру толком они ничем не отметились – обязанности не выполняют, а просто сидят, как обезьянки в клетке, на своих должностях. Мнение журналиста распространилось почти по всем крупным республиканским тележкам.

«Перехват_03» (perehvat_03)

Многие заметили, что Ганькиной пора бы начать говорить что-то дельное по детскому вопросу. От Жамбаловой не видно и намёка на защиту прав человека, а Бизнес-омбудсмен, видимо, впал в спячку и на людях почти не появляется. Волну в сети начал поднимать журналист Сергей Березин. Он назвал Ганькину, Жамбалову и Матхеева "бесполезными менами". В знак недовольства, Сергей Березин оставил на своей странице в фейсбуке пост, который уже растащили местные подпольщики с лозунгами "Даешь отставку омбудсменов!", а в кулуарах вынашивают план для их свержения. Вот содержание поста об уполномоченных:

«Я в самом деле не понимаю, для чего нам нужны все эти омбудсмены: Жамбалова, Ганькина, Матхеев. Они не выражают какого-либо особого мнения, альтернативного или хотя бы не во всем сходного с позицией официальных органов (МВД, СКР, судов и т.д.). Ну, сходила Жамбалова к Баирову в ИВС, ну, повторила то, что могла бы сообщить и пресс-служба МВД. Я уж не хочу вспоминать скандальную ситуацию с фотографией детей, которых якобы заманили на митинг оппозиции мороженым... И вот за такую лабуду – свыше 2 миллиона рублей зарплаты ежегодно, не считая затрат на содержание аппарата? Все это умножаем на три, ибо омбудсменов у нас трое...

Дело не в Баирове, и вообще ни в ком персонально, а в шаблоне действий. Точнее –в шаблоне бездействия. Посещения, запросы, – и ничего на выхлопе. Зачем мы, налогоплательщики, их содержим? Как дань моде? Кого они реально защитили? Покажите нам этих людей, детей, бизнесменов! Пусть скажут слова благодарности! Почему мы их не видим и не слышим, а читаем только формализованные отчеты или откровенный бред? В школах сокращают завучей, завхозов и прочий персонал, затраты на который несопоставимы с расходами на содержание бесполезных жамбаловых, ганькиных, матхеевых. Давайте их сократим! Бурятия от этого ничего не потеряет! Ни капельки! Если они так преданы своему делу, пусть займутся правозащитной деятельностью на общественных началах, напишут проект, получат президентский грант. Но зачем нам содержать то, от чего проку, как с козла молока?! Даешь отставки омбудсменов! Хватит бессмысленно транжирить бюджет!»

«Буузотер»(electionsdfo)

Как же прав Березин! Экономия в год может быть больше 15 миллионов рублей на три аппарата этих, прости Господи, омбудсменов, которые не вякают: боятся увольнений.

«Сила в правде» (silapravda)

Вслед за Сергеем Березиным зададимся резонным вопросом: каков "чистый выхлоп" от деятельности Жамбаловой, Матхеева, Ганькиной? Никогда и нигде мы не видели отчета о вашей работе, результатов деятельности. Уровень жизни в Бурятии падает, количество нарушений прав человека, предпринимателя, ребёнка не снижается. Зачем вы нужны, товарищи? Очередное ярмо на шее и раздражитель трудового народа. Ну и стоит ли добавлять, что истории ваших назначений на столь хлебные должности – это очередная серия "о дяде Баире" и кумовстве.

Цитата недели

«Улан-Удэ. Life» (goroduu)

Баиров: "у меня украли жизнь ".

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=210243

bytes: 6784 / 5731

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

1437

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6100

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4678

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4379

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7635

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

6943

08.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

13319

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9879

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

9862

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

8461

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

8718

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10805

02.09.2025

Лица Сибири

Медведев Герман

Архангельский Александр

Кадыров Рамзан

Кожеуров Денис

Козырев Евгений

Васильев Евгений

Николаев Александр

Темгеневский Василий

Корнилов Николай

Бондаренко Ирина