Тотальный ребрендинг или пиар-ход? Каким будет новое правительство Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов 15 января отправил свое правительство в отставку в полном составе. Министры и зампреды продолжат работу в статусе временно исполняющих обязанности, а обозреватели уже начали гадать о предпосылках решения и его последствиях.

Совещание правительства Бурятии 15 января 2021 года, на котором глава республики Алексей Цыденов отправил всех министров и зампредов в отставку.

О результате роспуска кабинета министров можно будет говорить лишь спустя время - все зависит от того, насколько радикальными будут структурные и кадровые изменения. Пока мы только знаем, что взят курс на оптимизацию - проект министерства по инвестициям был признан неудачным и будет свернут, другие ведомства могут объединить или перетасовать между ними полномочия.

Имен новых министров у нас пока нет, поэтому говорить об усилении преждевременно. С этим, к слову, и связан основной скепсис - если зачистка отдельных руководителей, начиная с первого зампреда Игоря Зураева и заканчивая министром строительства Николаем Рузавиным, напрашивалась давно, то кем их заменить - открытый вопрос, на который нет ответа ни у журналистов, ни у анонимных “экспертов” из телеграма, ни, кажется, у самих обитателей Площади Советов.

Называется лишь одно имя - главы Тункинского района Ивана Альхеева, но если это и хорошие новости, то только для жителей муниципалитета. Муниципальный чиновник с деревенскими способами обращения с полномочиями и ресурсами едва ли сможет усилить правительственную обойму.

Впрочем, нужно закладываться на возможные сюрпризы от Алексея Цыденова - глава Бурятии до конца скрывал грядущую “реновацию” своего правительства, поэтому не исключено, что имена их сменщиков ему уже известны и таким же образом защищены от утечек. Так или иначе, покажет время - шансы и перспективы всех претендентов в министры и зампреды Бабр разберет по мере поступления информации о них.

Даба-Жалсан Чирипов пытается поднять сельское хозяйство Бурятии сразу в двух качествах - министра и зампреда - с 2014 года, еще со времен главы Вячеслава Наговицына. Сегодня он является одним из основных кандидатов на вылет.

Внезапную отставку уже активно сравнивают с роспуском Владимиром Путиным правительства России, произошедшим также неожиданно и ровно за год до республиканской - 15 января 2020 года. Тогда федеральный кабинет министров обновился наполовину - из тридцати министров и вице-премьеров замену нашли пятнадцати. Почти год спустя, в ноябре 2020 года Владимир Путин поменял еще пять министров и добавил одного вице-премьера - а значит, январское обновление не прошло гладко, и проект нового правительства нуждался в доработке.

Нетрудно предположить аналогичный сценарий и в Бурятии. В большинстве случаев руководителей ведомств можно заменить на их заместителей, однако неясно, какой от этого будет положительный эффект — ведь это люди, работавшие в той же системе, что и привела к нынешним, не самым лучшим результатам. Серьезного кадрового резерва у республиканских властей не имеется, и положиться на него — значит экспериментировать, но неясно, насколько это уместно в нынешних экономических условиях.

Вероятнее всего, правительство Бурятии ждет осторожная ротация - в отставку отправят министров, принятых Алексеем Цыденовым еще от Вячеслава Наговицына, таких в правительстве немало. Заменять их будут комбинированным составом из уже работающих в структуре чиновников, “запасных” из кадрового резерва и привозных “варягов”, знакомых с Алексеем Цыденовым по его работе на федеральном уровне. Возможны, впрочем, и сюрпризы - например, переход на работу в правительство некоторых депутатов Народного Хурала, что поможет укрепить не самые лучшие отношения правительства с парламентом.

Едва ли стоит рассчитывать на кардинальное обновление - скорее всего, нынешняя отставка была вызвана необходимостью сменить сразу несколько управленцев. Объединив эти отставки в одну, на Площади Советов “перезагрузят” атмосферу в республике и повысят рейтинги республиканской власти перед выборами в Госдуму в сентябре 2021 года - во всяком случае, именно такими представляются расчеты инициаторов отставки правительства.

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=209345

bytes: 4575 / 4156

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

1816

10.10.2025

Смотрящий за стадом: кадровый ход в агропроме Бурятии. Расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6243

09.10.2025

Вокзал в обмен на трафик: как минтранс Бурятии переносит транспортный узел к дверям Capital Mall и «Ленты»

21 августа компания «Лента» разместила тендер на строительство гипермаркета в Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов, дом 4.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4564

09.10.2025

Худшие главы Бурятии в сентябре: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячно оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения. Фигуранты нашего списка в сентябре показали эталонную некомпетентность и низкую щепетильность в служебных делах. Поехали. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8784

07.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

5975

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

10456

06.10.2025

Слово против документа: как глава Баргузинского района манипулирует фактами об аресте ДК «Байкал»

3 октября глава Баргузинского района Амгалан Данзанов прокомментировал арест имущества культурно-информационного центра «Байкал». Чиновник заверил жителей, что задолженность частично погашена, ареста на имущество не было, а его продажа не потребуется.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9575

06.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала и продолжение скандала в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 6 октября включительно. Петь и плясать некогда 30 сентября состоялась 13-я сессия Народного Хурала.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСкандалыБурятия

9715

06.10.2025

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11896

04.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке Уда для создания парковки и поддержки строительства межвузовского кампуса «Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоЭкономика и бизнесБурятия

10339

03.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

10142

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузин. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

15328

02.10.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Лапшин Юрий

Шутенков Игорь

Куглянт Алексей

Киланов Анатолий

Лаврова Светлана

Жакова Ольга

Мезенцев Дмитрий Федорович

Оленникова Мария

Песчинская Ника