Заиграевский район: кто устроил травлю депутату Подпругину?

Игра престолов в Заиграевском районе продолжается. Глава Александр Бурлаков решил прибегнуть к помощи республиканских властей, чтобы убрать с пути депутата райсовета Максима Подпругина.

Александр Бурлаков

Ранее телеграм-каналы Бурятии сообщали, что в декларации о доходах Максима Подпругина были обнаружены недостоверные сведения. Информация о том, какие именно сведения в документе считаются неверными, не уточняется. Однако теперь суд может наказать депутата вплоть до досрочного прекращения его полномочий. Соответствующий иск уже поступил в Заиграевский районный суд.

В некоторых информационных источниках отмечается, что Максим Подпругин не раз пытался подговорить других депутатов и СМИ отправить токсичного главу Александра Бурлакова в отставку. Это и послужило началом для травли на народного избранника. Такие предположения отнюдь не беспочвенны.

Известно, что у Александра Бурлакова есть влиятельные друзья в Правительстве Бурятии. С помощью помощников с Площади Советов глава вполне мог организовать травлю на Максима Подпругина. Тем более, что сейчас из-за своего шаткого положения в районе, очередной противник власти ему не нужен.

Что же касается покровителей Бурлакова, то одним из ярких представителей этого вида является руководитель администрации главы республики по территориальному развитию Виктор Аюшеев. Помимо того, что Аюшеев является влиятельной фигурой в Правительстве, он ещё и креатура бывшего лидера партии “Единая Россия” Баира Жамбалова (Железного Баира), которого ранее сразу несколько источников связывали с продажей поста главы Заиграевского района Александру Бурлакову. Тогда Железный Баир заправлял территориальным комитетом.

Сейчас этим занимается Виктор Аюшеев. Помимо поста Жамбалова, Аюшеев и перенял обязанности по покровительству главы Заиграевского района. Он уже оказывал ему поддержку в ситуации с переизбранием спикера райсовета экс-главы СП “Первомайский” Вячеслава Амагаева. Подробности об этом можно прочесть здесь. Инцидент с Подругиным - очередная услуга, оказанная главе Заиграевского района для укрепления власти.

Виктор Аюшеев

Что ещё любопытно, сейчас глава Бурятии Алексей Цыденов находится в отпуске. У руля республики пребывает зампред правительства Игорь Зураев, который частенько становится фигурантом политических интриг, а значит тоже может оказывать покровительство Александру Бурлакову, чтобы расширить влияние "западного" клана на Заиграевский район. Особенно сейчас, когда он временно встал на ступень выше.

К сожалению, все эти манипуляции оттеняют внимание от главной проблемы района - Александра Бурлакова, который как минимум уже четыре раза продемонстрировал свою профнепригодность. Бабр следит за событиями.

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=203265

Bytes: 3304 / 2698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4389

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

5962

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

8935

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

15720

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

12015

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17742

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

13952

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16904

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21394

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10537

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

24150

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

21288

07.05.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Чернегов Борис

Донских Василий

Алексеев Игорь

Щекина Анна

Перегудова Валентина

Хроменков Святослав

Маслодудов Димитрий

Рысев Денис

Гольдфарб Станислав