Токсичная Джида: череда скандалов и безмятежный глава Цыренов

Мы уже писали об утрате доверия к главе Джидинского района Валерию Цыренову. После прозвучавшего на заседании докладе о социально-экономическом развитии Джиды за 2019 год депутаты райсовета признали работу господина Цыренова неудовлетворительной. Самое время узнать о причинах.

В первую очередь напомним о недавних скандалах, в которых были замешаны представители власти Джидинского района. Это выдача 15 миллионов рублей подрядчику на капитальный ремонт школы без проведения аукциона, выигранные торги замглавой района на покупку квартиры на сумму 1,085 миллиона рублей и незаконная амнистия, которую глава одного из сельских поселений предоставил местному жителю, отбывавшему наказание за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Подробнее об этом можно прочесть здесь. Из всего вышеизложенного вывод напрашивается один: Валерий Цыренов поощряет вседозволенность и произвол со стороны властей Джиды.

Неудивительно, глава района и сам не прочь позволить себе лишнего. После переизбрания он засветился в неприятной истории, связанной с повышением явки на выборах в Джидинском районе. Увеличить итоговый процент избирателей – дело непростое, но не невозможное. Глава Цыренов сделал это путем сокращения числа избирателей в Джиде на 23,5 % от всего населения.

Валерий Цыренов

Также не стоит забывать про некачественные отчеты Валерия Цыренова о социально-экономическом развитии района, которые он ежегодно представляет на заседании перед своими коллегами и другими представителями власти. В 2019 году подобный доклад получил массу замечаний от главы республики Алексея Цыденова, а в 2020-м от депутатов райсовета Джиды. Как ни посмотри, а Валерия Цыренова трудно назвать прилежным управленцем.

Следует напомнить, что господин Цыренов - наследие территориального комитета времен Баира Жамбалова. Кстати не без помощи экс-вице спикера Хурала Цыренов одержал победу на выборах. Незадолго до них в Джидинском районе разыгрывался конкурс на ремонт автомобильных дорог на внушительную сумму.

Как утверждают некоторые источники, районная администрация в лице Валерия Цыренова выбрала победителя торгов согласно предпочтениям Баира Жамбалова. Им стал друг экс-вице спикера - Галуст Пилосян. Взамен Баир Жамбалов в 2017 году протащил почти проигравшего Валерия Цыренова на второй срок.

Таким образом, очередная протекция со стороны республиканских чиновников сыграла злую шутку с Джидинским районом, ему достался слабый и некомпетентный управленец. Ситуация сравнима с положением дел в Заиграевском районе. Муниципальные чиновники, имеющие крышу в республиканском правительстве, плодят в районах токсичные кадры. Опрометчиво ждать перемен если такие как Валерий Цыренов продолжат сидеть на местах. Бабр следит за событиями.

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=202980

Bytes: 2911 / 2756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

1199

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

6464

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

5389

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

6533

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

5478

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

16091

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16395

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20003

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

18194

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19569

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14863

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17009

13.06.2026

Лица Сибири

Серебряков Иван

Собканюк Екатерина

Вагнер Аарон

Яшин Михаил

Лукин Валерий

Назаров Валерий

Толстихин Дмитрий

Петрук Светлана

Колмаченко Василий

Кокоуров Игорь