Минстрой Бурятии: позорный чиновничий рой и субсидии

Минстрой Бурятии в очередной раз уличили в нарушении бюджетного законодательства. На этот раз министерство продемонстрировало небывалую щедрость при распределении субсидий.

Проверка прокуратуры Бурятии показала, что ведомство выдавало денежные средства на капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры не только тем муниципалитетам, что подавали на них заявки, но и тем, что этого не делали.

«Министерством допущены нарушения при распределении между муниципалитетами субсидии на капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры. Средства субсидии предоставлены муниципальным образованиям «Закаменский район», «Кабанский район» и «Город Северобайкальск» без их заявок на получение указанных средств. Кроме того, муниципальное образование «Кабанский район» не соответствовало установленным критериям отбора получателей субсидии», - сообщили об итогах представители прокуратуры.

За нарушение порядка предоставления межбюджетных трансфертов должностное лицо министерства привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 10 тысячи рублей.

Заметим, что в этом году министерство уже дважды попалось на неверном распределении субсидий. Ранее Минстрой поймали на занижении размера выплат. В ходе проверки было установлено, что при перечислении субсидий в 2019 году муниципалитеты недополучили 17,5 миллиона рублей. По этой причине у администрации Окинского района возникла просрочка по оплате контракта.

Министерство также нарушило требования по предоставлению финансовой поддержки теплоснабжающим организациям. В итоге пять предприятий недополучили 1,7 миллиона рублей при компенсации расходов, связанных с ростом цен на топливо для котельных.

Как ни посмотри, а нарушений финансового плана у Минстроя хватает. При этом в каждом из них непомерная скупость граничит с небывалой щедростью и, судя по проверенной прокуратурой документации, с кадровой безграмотностью. Если, конечно, речь не идет о незаконных схемах вывода субсидируемых средств.

Напомним, что в 2019 году министерство строительства покинули по меньшей мере шесть специалистов. Причиной тому стало нежелание работать под руководством Николая Рузавина. По словам экс-сотрудников, они боялись повторить судьбу замминистра Сергея Рыбальченко, которого арестовали 9 декабря по подозрению в превышении должностных полномочий.

Николай Рузавин

Отметим, что большинство ушедших специалистов начали работать в ведомстве задолго до назначения Рузавина, имели большой стаж работы и хорошо знали свое дело. Уход высококвалифицированного персонала привел к сильнейшему кадровому кризису в ведомстве. Сейчас в министерстве некому работать, а те, кто сидит на местах, неэффективно выполняют поставленные задачи, судя по сегодняшним неразберихам с распределением субсидий.

Прискорбно, но Минстрой превращается бесполезный чиновничий рой, который в скором времени будет не способен решить даже самые элементарные проблемы.

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=199841

bytes: 3250 / 2916

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

3784

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4573

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6616

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

4986

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4781

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5944

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3404

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12645

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8642

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11213

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

23972

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8071

05.06.2025

Лица Сибири

Мазур Юлия

Гармаев Баир

Рубцов Олег

Хаптагаев Сергей

Дорош Сергей

Ханхалаев Евгений

Абушеев Виктор

Ушаков Игорь

Шагдарова Индира

Пономарёв Алексей