Неоправданный мазохизм Бурятии и офшоры «Закаменска» на Карибах

И без того скудный бюджет Бурятии потерял потерял несколько миллионов рублей: крупное предприятие, специализирующееся на добыче вольфрама из техногенных отвалов на территории Закаменского района, АО «Закаменск» изменило юридический адрес. Теперь налоги с предприятия уходят прямиком в столицу.

Напомним, в октябре 2019 года стало известно, что АО «Закаменск» пустило под сокращение больше 14% своих сотрудников. Тогда же выяснилось, что помимо массовых сокращений предприятие сменило юридический адрес. Согласно данным сайта Rusprofile, компания мигрировала в Москву. Следовательно, налоговые платежи последовали следом за АО в столицу, тем самым покинув республиканский бюджет.

По информации Федеральной налоговой службы, в 2018 году АО «Закаменск» пополнило республиканский бюджет на 27 миллионов рублей. Можно назвать это большой потерей для Бурятии, но, к сожалению, не единственной. Напомним, что в 2008 году республика выделила средства на строительство фабрики, перерабатывающей старые хвосты Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, которые остались после деятельности АО «Закаменск».

Специально на эти мероприятия было потрачено свыше 1 миллиарда рублей. В итоге негативные последствия толком устранить не удалось. Зато с тех пор АО «Закаменск» числится одним из крупнейших в стране экспортеров вольфрамового концентрата.

Помимо экологических и финансовых бедствий на Джидинском вольфрамо-молибденовом комбинате «Закаменск» изрядно наследил при ликвидации последствий добычи угля Холбольджинского угольного разреза на окружающую среду и терриконов бывшей шахты Гусиноозерская. Обещания руководства АО «Закаменск» о цветущих яблонях на территории разреза так и не исполнились, а почва осталась в таком же состоянии, какой была до прихода компании. На заметку: Минприроды потратило на этот проект более миллиарда рублей.

Если к вышеизложенному прибавить тот факт, что по вине АО полсотни жителей Закаменска лишились рабочих мест, то у республики появляется масса поводов для прекращения сотрудничества с АО. Тем более что юридически АО «Закаменск» уже не имеет отношения к Бурятии. Но вместо того, чтобы сжигать мосты, регион намерен продолжить работать с АО и дальше. Об этом в октябре сообщил Вячеслав Наговицын на своей странице в Facebook.

«Гендиректор предприятия Владимир Замбалаев рассказал о больших планах развития, в том числе по производству ферровольфрама, плане «зайти» на Инкурское рассыпное месторождение, которое примыкает к Холтосонскому, других перспективах. Договорились о совместных дальнейших действиях, направленных на реализацию проекта», - сообщил Вячеслав Наговицын в соцсетях.

Таким образом АО «Закаменск» продолжит и дальше нести финансовый и экологический ущерб Бурятии. Республика же в свою очередь позволит компании это, причем добровольно и совершенно безвозмездно. С чем связан такой мазохизм не совсем понятно. Вся деятельность предприятия, ровным счетом как и само АО, довольно мутные. Известно, что основным акционером АО «Закаменск» является офшорная компания ADELITE HOLDINGS LIMITED, зарегистрированная в городе Роуд, на острове Тортола в Карибском море. Прекрасное место, чтобы разместить свои активы, не находите?

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=197154

bytes: 3595 / 3190

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

3847

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8335

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

10667

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

9857

17.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

12305

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

14060

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

11522

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

15957

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

12129

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

14018

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

13139

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

12005

07.07.2025

Лица Сибири

Егорова Лариса

Савельев Виктор

Кобзев Игорь

Хлопонин Александр

Хрычов Николай

Цырфа Ирина

Дроков Евгений

Данилов Вадим

Кузняная Галина

Матханов Владимир