ТОР «Бурятия» как мегапровал на 10 миллиардов

Территориям опережающего развития в Бурятии нашли резидентов. По словам директора Управляющей компании ТОР «Бурятия» Тимура Будаева, на их место претендуют российские компании на общую сумму инвестиций более 10,3 миллиарда рублей.

- Для расширения ТОР планируется включение 11 инвестиционных проектов на общую сумму более 10,3 миллиарда рублей. Это проекты в сфере агропереработки, логистики, промышленного производства, медицины, добычи полезных ископаемых. В результате реализации данных проектов планируется создание около 880 рабочих мест, - сообщил Будаев.

Тимур Будаев

Подчеркнем, что ранее на включение в программу ТОР было подано всего четыре заявки. Они касались проектов по строительству Селенгинского целлюлозно-картонного комбината на 6 миллиардов рублей, реконструкции курорта Горячинск с объемом инвестиций 373,4 миллиона рублей, создании линии производства консервных банок стоимостью 125 миллионов рублей компанией «Бурятмяспром» и формировании тепличного комплекса в Гусиноозерске на сумму более 2,8 миллиарда рублей.

Сейчас, если верить господину Будаеву, количество желающих зайти на бурятские территории выросло больше чем в половину. И вот что странно: сумма на реализацию 11 проектов незначительно превысила стоимость ранее заявленных (9,2 миллиарда рублей). Либо семь новых программ слишком мелкие и потому менее затратные, либо инвесторов настолько мало, что республике не удалось вытянуть больше денег на их реализацию, с которой пока все тоже не очень-то гладко.

Как отметил сам же Будаев, часть проектов сейчас находится на рассмотрении в Минвостокразвития, а некоторые и вовсе на стадии формирования необходимого пакета документов для включения в ТОР. Иными словами процесс завис в режиме ожидания и бюрократической волокиты. А значит утверждать, что все проекты пройдут на стадию реализации, нельзя.

Картину вокруг освоения ТОР омрачают также показатели привлекательности Бурятии для потенциальных резидентов. Пока директор Управляющей компании ТОР «Бурятия» рассказывает в СМИ о могучих инвестпроектах суперреспублики, факты говорят об обратном – инвестиционная привлекательность региона снижается, а риски вложения денег в «солнечную» постоянно растут.

Данные из XXIV ежегодного рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ, составленного агентством «РАЭКС-Аналитика» показывают, что по сравнению с 2018 годом инвестиционный потенциал республики значительно снизился: с 48 места Бурятия переместилась на 52 из 85. Регион также сдал позиции по показателю инвестиционного риска – с 70 до 72 места, тем самым записав Бурятию в группу субъектов «пониженный потенциал – высокий риск».

Помимо прочего стоит отметить, что у республики уже был опыт освоения подобной территории - особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская Гавань». Результатом этих усилий стало зарождение в ОЭЗ коррупции и бегство большинства инвесторов. При этом поначалу вокруг проекта «Байкальской Гавани» летали оптимистичные прогнозы. Не хочется разочаровывать, но с ТОР все может пойти по тому же сценарию. Бабр следит за событиями.

Ранее на Бабре:

ТОР без молота, или Загадочные бурятские земли

Проекты ТОР «Бурятия»: сладкие грезы и печальный сценарий

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=196359

bytes: 3694 / 3195

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

5002

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

5649

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

10817

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

9141

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

13227

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

11003

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

10491

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11015

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

19302

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

11955

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12717

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

16413

16.05.2025

Лица Сибири

Чонский Сергей

Морозова Маргарита

Левчугов Владислав

Брежнева Ирина

Дубас Анатолий

Бызов Анатолий

Шагин Андрей

Липунова Елена

Свиркина Светлана

Книжин Игорь