Сельское хозяйство Бурятии: успех остался в 1932 году

Сельское хозяйство Бурятии стремительно умирает. Когда-то крупнейшие предприятия республики закрываются один за другим, а отраслевые специалисты за неимением рабочих мест бегут в другие регионы. В этом году печальную картину омрачило закрытие ООО «СП Тугнуй».

О ликвидации предприятия сообщил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Бурятии Намжил Мардваев.

- О причинах всего этого, думаю, нетрудно догадаться, это и административное давление, и никудышный госмененджмент отрасли, и давление силовых и надзорных структур. Закрытие такой компании — это очередной хороший гвоздь в крышку гроба сельского хозяйства, которого практически уже нет, - написал Мардваев на своей странице в Facebook.

Минсельхозпрод на сей счет заявил, что собственник не объявлял о ликвидации предприятия. Однако это не дает ответ на вопрос, будет ли «Тугнуй» продолжать работать дальше. В свою очередь Мардваев подчеркнул, что еще в 2018 году ООО «СП Тугнуй» являлось самым эффективным сельхозпредприятием республики, произведя на 1 рубль господдержки 81,42 рублей валовой продукции, что в 14 раз выше среднереспубликанской.

- Компания является племенным репродуктором по разведению казахской белоголовой породы мясного скота с общим поголовьем 1500 голов, из них маточного - 500 голов. По отзывам ведущих профи по животноводству, в этом хозяйстве одно из лучших по генетике мясное стадо в республике, ввиду того, что в течении 10 лет были закуплены лучшие племенные животные в ведущих хозяйствах республики, Иркутской области, Красноярского края и Хакасии. Для его содержания был заново построен животноводческий комплекс на 2000 голов. В хозяйстве была создана прочная кормовая база с площадью посевов кормовых культур 1000 гектаров, из них на орошении 350 гектаров, - написал он.

Но оказалось, что проблем у предприятия гораздо больше, нежели успехов. Как стало известно на состоявшемся заседании координационного совета по бизнесу, нападки силовых структур вылились для собственника ООО «СП «Тугнуй» Дмитрия Климова в заведение четырех уголовных дел. Подробностей глава предприятия не озвучил, лишь отметил, что сейчас изучает материалы. Что интересно: доследственной проверки не было, надзорные органы сразу завели дело, что несколько странно.

При этом Климов добавил, что изначально представители Минсельхоза оказали ему поддержку, но потом сами же написали на него заявление в полицию. Обстоятельства весьма интересные. Впрочем, любопытства в участниках заседания это не пробудило.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в лице Чингиса Матхеева сидел на совещании со скучающим видом и никак не прокомментировал сложившуюся ситуацию. Заместителя министра председателя правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Даба-Жалсана Чирипова и вовсе не стали слушать, усомнившись в том, что он сможет представить точную картину происходящего.

Даба-Жалсан Чирипов

Беспечно полагать, что ООО «СП Тугнуй» получит хоть какую-то помощь, а потому остается только смотреть, как крупнейшее предприятие республики уходит в закат. Стоит отметить, что деятельность по умерщвлению сельского хозяйства в Бурятии стара, как мир. Аналогичным образом закрылся Племзавод «Боргойский».

Всеобщее удивление от успехов в плане сохранения редких пород овец и побед на выставках не помогли предприятию удержаться на рынке, а рабочие поездки министерств оказались бесполезным занятием.

Тем временем глава бурятского филиала «Россельхозцентр» Намжил Мардваев отметил, что сегодняшние показатели развития сельского хозяйства даже ниже тех, что были в 1932 году. Что же касается овцеводства, то поголовье скота и вовсе находится на уровне 1905 года.

Позитивная тенденция улучшения ситуации, по его мнению, присутствует благодаря деятельности хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Однако этого недостаточно, чтобы подтянуть показатели овцеводства в республике до уровня более чем столетней давности. Печальная статистика наблюдается и в растениеводстве.

«Нынешнее валовое производство зерна в 70 тыс. тонн уступает производству аж 1913 года, когда было 100 тыс. тонн. Видимо такого нет ни в одном другом регионе России и ситуацию можно охарактеризовать, как «доработались». В ближайшее время необходимо хотя бы выйти на показатели 1932 года, когда было 189 тыс. тонн, что невозможно, если продолжать работать также», — написал руководитель «Россельхозцентра» на своей странице в Facebook.

Столетняя стагнация в сельском хозяйстве говорит о том, что Минсельхоз Бурятии неэффективно ведет свою деятельность и нерационально распределяет государственные субсидии, делая ставку на более новые проекты , а старые оставляя без какой-либо поддержки.

Ранее на Бабре:

В планах: вырастить траву. Бурятия и ее безнадежные инвестпроекты

Презентация «Бизнес-чата» как лишний повод вызвать Матхеева на ковер

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=195940

bytes: 5545 / 4818

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

6500

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

11265

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

9537

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

13671

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

11486

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

10853

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11397

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

19720

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

12370

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13109

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

16844

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

12256

14.05.2025

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Леви Кирилл

Тарабан Наталья

Бубякин Александр

Зюганов Геннадий

Корнев Михаил

Селиверстов Леонид

Костовский Анатолий

Попов Александр

Аксаментов Геннадий