Нам пишут. Шкурный интерес Сергея Семенова в бурятской столице

Борьба за власть в Прибайкальском районе продолжается, но уже в новом формате. Предчувствуя свою отставку, Сергей Семенов вдоль и поперек обил пороги зданий правительства и прокуратуры Бурятии, нанеся визит необходимым людям.

Сергей Семенов

В частности, заглянул на прием к генпрокурору. Цель похождений одна – инициировать процесс смены устава района так, чтобы новый глава был избран не прямым голосованием, а на конкурсе. Тем самым, Семенов пытается отстранить жителей Прибайкальского района от возможности избирать главу.

Напомним, что выборы самого Семенова, по сути, были назначением. Люди ни за что бы не проголосовали за Семенова, если бы не весомая поддержка из Правительства Бурятии. Как ни посмотри, а на выборах у Сергея Семенова были достойные и сильные соперники: Андрей Ляхов, Эдуард Иванченко и прочие.

Но именно поддержка сверху стала решающим фактором избрания Семенова. В сущности, то, что происходило на выборах главы района в 2017 году, и то, что пытаются навязать жителям сегодня – одно и то же. Вот только сейчас, утвердив и закрепив в уставе района новую процедуру избрания, Семенов получает возможность сохранить контроль над ситуацией в Прибайкальском районе.

В кругах главы Прибайкалья уже обсуждаются возможные кандидаты. Один из них - Евгений Родионов, председатель райсовета и по совместительству тот, под чьим чутким руководством секретарь и юрист Ирина Вшивкова неоднократно подделывала решения сессии районного совета депутатов, которой по факту не было.

Также Родионов является заместителем директора по эксплуатации ОЭЗ «Байкальская гавань» в Турке, где уже много лет процветает воровство. Для Родионова перспектива пойти на выборы вдвойне интересна: должность главы райсовета в Прибайкалье не освобожденная, денег не приносит, а конец проекта под названием ОЭЗ «Байкальская гавань» как никогда близок.

Напомним, что бюджет туристической зоны в Народном Хурале был утвержден на три года с большим трудом. Парламентарии сомневались в экономической выгоде этой затеи и надо сказать не без причины. За два года ОЭЗ не стала приносить прибыли, а наоборот окончательно превратилась в убыточный проект с собственными доходами чуть более трех миллионов рублей в год.

В качестве второй кандидатуры на пост главы Прибайкальского района рассматривается Ольга Тутаева, глава Турунтаевского поселения и жена председателя КУИП Виталия Тутаева, на которого по милости Семенова недавно было заведено уголовное дело. Главой поселения Тутаева стала осенью 2018 года, она выдвигалась от местного отделения партии «Единая Россия».

Поговаривают, что ради сохранения должности главы поселения супруга Тутаева даже оформила развод. Так что бедный Тутаев остался один на один со своими проблемами: партнер подставил, жена ушла. Интересный момент: в структуре Турунтаевской администрации есть хозяйственно-транспортный отдел, где «неустанно» трудится сын главы района Александр Семенов.

Занятно еще и то, что Семенов-младший тесно дружит с директором хозяйственно-транспортного отдела Владимиром Матайс, известного в районе благодаря строительству в здании администрации туалета для инвалидов стоимостью в четверть миллиона рублей. Забавный факт, не правда ли? Вот такими «благими» делами и пиарятся районные «элиты».

Но вернемся конкретно к кандидатам, которых готовит Сергей Семенов к предстоящему конкурсу. Бесспорно, все эти люди будут зависимы и преданы Семенову в случае избрания. Нет сомнений, что поход Семенова в бурятскую столицу принесет свои плоды, а вместе с ними и изменения в устав района.

Прибайкалье рискует превратиться в очередное Заиграево или же Баргузин. Также подобные изменения могут стать началом бунтов и митингов, как это было в Тунке, Баргузине и Улан-Удэ. Неужели «хотелки» Сергея Семенова по контролю районом, а вернее байкальской землей, перевесят на чаше весов политическое спокойствие в Прибайкалье? Неужели вышестоящие личности за деньги пожертвуют очередным муниципалитетом ради того, чтобы подорвать доверие к Алексею Цыденову?

Одно известно точно: от нашумевшей в СМИ информации о коррупционных делах в районе народ окончательно потерял доверие к местной власти. В скором времени мы увидим, как муниципальные механизмы власти заскрипят и закрутятся, вводя новую процедуру избрания главы Прибайкальского района якобы для комфорта населения. На самом же деле все это задумано лишь для удовлетворения персональных, карманных интересов лично Семенова и его приближенных.

Неравнодушные депутаты райсовета, поселений и жители Прибайкальского района.

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=194483

Bytes: 5208 / 4531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

5890

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3985

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

9065

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15887

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

11765

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13096

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

18788

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17638

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20931

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

21097

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14453

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13189

11.02.2026

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Жуков Антон

Балуев Алексей

Шишкина Юлия

Масленникова Анна

Жилкин Олег

Солженицын Степан

Еременко Екатерина

Кляйн Иван

Днепровский Роман