Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

28697

24.07.2019, 09:34

Драка за Горсовет-2019: обстановка на округе №8

Продолжаем обзор обстановки на выборах в горсовет Улан-Удэ. Сейчас рассмотрим округ №8. Он охватывает микрорайоны Верхняя Берёзовка и Зеленхоз. В основном, частный сектор – всевозможные ДНТ и СНТ, старые рабочие посёлки. Кто сойдётся в битве?

Первый – действующий депутат горсовета по округу, и одновременно и.о. мэра Улан-Удэ Александр Иринчеев. Победитель майских праймериз, член ЕР со стажем, «тяжеловес» из ещё голковской команды. За время депутатства и работы в мэрии в каких-то скандалах замешан не был, хотя был первым заместителем одиозного экс-мэра Александра Голкова. Припоминается лишь курьёзный случай, когда он задремал прямо на утреннем заседании мэрии, а тележурналисты поймали это в кадр. Опытный аппаратный игрок, старый муниципальный чиновник, единоросс.

Александр Иринчеев

Второй кандидат - Галина Маланова от ЛДПР. Ничем не знаменитая дама 36 лет от роду, менеджер в ООО «Семья+». Принадлежащем её дяде – эксцентричному депутату Народного Хурала Михаилу Гергенову. И девичья фамилия Галины Малановой – Гергенова. Родом тоже из иркутского посёлка Ново-Ленино, подарившего Бурятии депутата-бегуна. На округе не известна, хотя постоянно помогает могучему дядюшке в проведении пиар-акций. Он же руководит её избирательной кампанией. Очевидно, что Маланова – фигура несамостоятельная. Марионетка амбициозного Гергенова, проталкиваемая им в горсовет. Ведь на кого там положиться, как не на свою кровную родню? Округ №8 входит в хуральский округ №24, в случае успеха Гергенову открываются лоббистские возможности.

Галина Маланова

На праймериз Галина Маланова шла по округу №6. Но там Гергенову дали понять, что ставят на другого, и племяннице ничего не светит. Соглашение участников праймериз, запрещает им в случае поражения идти на выборы в любом качестве. И в последний момент Маланова с праймериз снялась – чтоб вскоре всплыть уже от ЛДПР.

Михаил Гергенов и Галина Маланова

Напомним, по округу №9 от ЛДПР выдвинулся ещё один родич Гергенова – его сын, тоже носящий имя Михаил. Какой резон был координатору БРО ЛДПР Сергею Дорошу ставить на два округа сразу двух детей одиозного депутата – история умалчивает. Отметим, депутат Гергенов – видный бизнесмен, человек весьма небедный. Интересно: сам он – старый единоросс, но детей двинул от ЛДПР. Последнее время многие стали как-то избегать ЕР, с чем бы это связано?

Старший Гергенов явно хочет зацапать сразу два муниципальных округа на своём округе Хурала. Чтоб проще решать разные вопросы. «Дети» – фигуры несамостоятельные, без него ничего собой не представляют. Но у Гергенова, кажется, есть амбиции и более долгосрочные. Скорее всего, он хочет раскрутить сына как политическую фигуру. Чтоб в будущем передать ему хуральский мандат «по наследству». А племянницу закрепить в Горсовете. Прямо династия, эдакие новые дворяне.

Вернёмся к округу №8. БРО КПРФ не нашло никого серьёзнее, чем домохозяйка Эржена Чимитцыренова. Неизвестна от слова совсем. У БРО КПРФ «скамейка запасных» слишком коротка. Для «закрытия» округов народ набирали едва ли не на бирже труда.

Их единомышленники из КПСС выдвинули безработную Аяну Мансулову. От «эсеров» идёт директор ООО «Компания Байкал Глобо» Саян Самданов. Также обозначились самовыдвиженцы: начальник службы безопасности ООО «РИ-менеджмент», пенсионер МВД Леонид Емельянов и замдиректора дорожностроительной фирмы ООО «Байкал» Галина Подрез.

Как видим, большинство – фигуры неизвестные. Партийцы, впечатление, в основном выдвинуты «для галочки». Чего хотят самовыдвиженцы – покажет время. Особняком безликая и безвестная Галина Маланова. За которой маячит тень её влиятельного дяди Михаила Гергенова. Главное противостояние будет между «политическим мастодонтом» Александром Иринчеевым и амбициозным хуральским комбинатором Михаилом Гергеновым.

Напоследок: семейственность, клановость – не те явления, которые надо поощрять. Где пристраивают родственников – процветает круговая порука, безответственность, корысть, закрываются ворота для талантливых людей со стороны. Стоит ли поощрять кумовство, голосуя за людей, которые без могучего родича – никто и ничто?

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

28697

24.07.2019, 09:34

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=191141

Bytes: 4518 / 4104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

4179

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14756

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8888

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8564

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4848

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10015

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

13379

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

16393

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

11106

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

22075

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16115

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18144

25.11.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Шкуропат Юрий

Молоков Виталий

Хмелев Сергей

Маслодудов Димитрий

Купцевич Андрей

Ковалевский Валерий

Гаврикова Инга

Ярыгина Надежда

Фалейчик Юрий