Кандидат Бадмаев: высший пилотаж политической проституции

Об участии в выборах мэра Улан-Удэ объявил очередной технический кандидат – бизнесмен Геннадий Бадмаев. От всех остальных спойлеров его отличает особая циничность и беспринципность – он одновременно идет в мэры от «Справедливой России» и в депутаты Горсовета от «Единой России».

3 июля Бадмаев выступил с «политическим заявлением» из трех пунктов. В нем он объявил о приверженности левым взглядам и о том, что пойдет в мэры от бурятских эсеров. При этом он утверждает, что партийные флаги не имеют никакого значения, поэтому он пойдет в Горсовет от «ЕР» и не видит ничего плохого.

«Конечно, ни с какой «Единой Россией» я не намерен вступать в коалицию. Их праймериз были для меня своеобразной разминкой, проверкой сил перед настоящей серьезной кампанией – всенародным голосованием на выборах нового мэра Улан-Удэ», - заявил Геннадий Бадмаев.

Пожалуй, за последние пару десятков лет не было публичного политика, который так смачно бы плюнул в лица улан-удэнцам. Коммерсант Бадмаев, по сути, расписался в намерении забрать голоса «левых» избирателей, то есть у коммунистов – и при этом утверждает, что ему не важно, какую партию представлять и какие взгляды декларировать.

И ни «СР», ни «ЕР» к левой повестке никакого реального отношения не имеют. Геннадий Бадмаев обманул как сторонников власти, так и оппозиционно настроенных горожан – кем надо быть, чтобы в одном электоральном цикле работать на две разных политических силы одновременно?

Геннадий Бадмаев с приятелем.

Подобная политическая проституция губительна не только для репутации г-на Бадмаева, но и для партий, которые по каким-то причинам его опекают. Лидер бурятских эсеров Иринчей Матханов раз за разом атакует власть публично и трусливо бежит, когда дело доходит до реальных действий. Ни в выборах главы Бурятии-2017, ни в нынешней мэрской кампании гостиничный магнат участвовать не стал.

Цель участия Геннадия Бадмаева в гонке предельно ясна – это классический спойлер. Как представитель бурятской национальности, он должен будет оттянуть голоса у коммуниста Вячеслава Мархаева. Именно поэтому Бадмаев приписывает себе левые взгляды и нещадно костерит «Единую Россию».

Ирония, однако, в том, что шансов стать мэром от «СР» у Бадмаева нет, а вот попасть в Горсовет от «ЕР» он вполне может.

В первую очередь за счет ресурсов той самой «Единой России», которая избавила кандидата-флюгера от необходимости собирать подписи. Кроме того, в партии власти все равно не рассчитывают на свой бренд и уже придумали проект «Город для людей», в котором участвует и Бадмаев.

Получается, что ни одна сторона в этой грязной многоходовке ничего не теряет. «Справедливая Россия» все равно не имела никаких шансов на мэрских выборах; Иринчей Матханов избавлен от необходимости тратиться на агитацию и смог в очередной раз выслужиться перед властью. «ЕР» за небольшие деньги получила кандидата-спойлера, а сам Бадмаев имеет шанс залезть в политику.

Счастливы все, кроме обманутых и униженных избирателей.

Само собой, подобные сделки между властью и эсерами в Бурятии – не новость. Но еще никогда они не заключались так открыто и без тени малейшего стеснения. Рейтинги партий и без того мертвы, и о репутационных потерях уже никто не думает.

Впрочем, наивно полагать, что подобные трюки возможно провернуть без последствий. Политический кризис действительно отодвинул партии на задний план, но вместо них удар теперь принимают люди. Это значит, что двуличный подлог поставит крест как на будущем самого Геннадия Бадмаева, так и ударит по рейтингам соучастников – лидера эсеров Иринчея Матханова и секретаря бурятской «Единой России» Баира Жамбалова.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=190666

Bytes: 4057 / 3715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

3420

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4023

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9937

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20998

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

12980

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27155

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24091

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

14234

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25334

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23394

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22762

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25348

02.04.2026

Лица Сибири

Данилов Александр

Бендлин Татьяна

Гендин Олег

Пономаренко Сергей

Макеев Сергей

Слепнев Борис

Шахматов Александр

Темнов Андрей

Лисянская Ирина

Калабин Геннадий