О трудах омбудсмена Вежевич: «Тихая работа, которая никому не известна»

Татьяне Вежевич дали отставку. На прошедшей сессии Народного Хурала депутаты проголосовали против переизбрания Татьяны Вежевич на должность уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии.

Татьяна Вежевич

Печальному финалу уже экс-омбудсмена предшествовали многочисленные претензии к работе уполномоченного, связанные в первую очередь с недавним инцидентом на батуте, в результате которого пострадали шестеро детей.

Напомним, что 30 мая в Улан-Удэ стоящий на улице Терешковой надувной батут перевернулся из-за сильного ветра. В результате пострадали шестеро детей до семи лет. В ходе следственной проверки было установлено, что батут не соответствовал техническим нормам.

Первым на сессии высказался Анатолий Ковалев. Помимо недавнего ЧП депутат припомнил омбудсмену и другие промахи в работе, а также подчеркнул, что после инцидента с пострадавшими детьми многие батуты по-прежнему не соответствуют требованиям безопасности.

«Вы работаете уже 10 лет в этой должности. Последние события, которые были на надувных батутах, когда травмировались дети. Сейчас работает 10 батутов, из них только 2 сертифицированы…Смертность детей в больницах, когда глава уже принимает решение по поводу замены и врачей, объединений, учебных заведений. Некачественное жилье для детей-сирот, поборы в школах среди родителей. То есть ряд вопросов, которые вы, решая, должны бить в колокола и вести работу с общественностью. Но в ответе вы сказали, что мы работаем, но без афиширования, тихо, результаты есть. Это меня настораживает. Тихая работа, которая никому не известна. Как она ведется мы можем узнать только из отчетов…», - заявил депутат.

Татьяна Вежевич подчеркнула, что институт уполномоченного – открытый институт и потому информация регулярно появляется в социальных сетях и сайтах. Но, как отметил омбудсмен, в онлайн можно узнать лишь о результатах проделанной работы, а не о том, как развиваются события.

В свою очередь депутат Народного Хурала Татьяна Мантатова отметила, что часть вины за пострадавших детей лежит на омбудсмене республики, потому как в обязанности Татьяны Вежевич входит проведение рейдов по детским аттракционам и паркам.

«…Я хотела бы поддержать коллегу (Анатолия Ковалева) и мой вопрос также перекликается. В данном случае я считаю, что ситуация с батутами и аттракционами произошла в том числе и по вашей вине, поскольку вы занимаетесь именно межведомственным контролем. Опыт у вас колоссальный, вы работаете уже порядка 10 лет. Более того, вы занимаетесь уже не первый год рейдами детских парковых аттракционов и эти проблемы наблюдаете. Дело в том, что коллега мой прав, вы должны афишировать свою работу и бить в колокола, не говоря о том, что произошло, а предупреждать о всех случаях, которые происходят. Здесь нужно работать на то, чтобы эти случаи не допускать в будущем. В том числе по аттракционам», - отметила Мантатова.

Напомним, что на пятой сессии Народного Хурала депутаты одобрили повышение зарплаты уполномоченному по правам ребенка. Жалованье Татьяны Вежевич увеличилось со 102 до 153 тысяч рублей. Тогда глава комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец заверил, что принятое решение подстегнет омбудсмена к дальнейшим успехам.

«…Но если уполномоченный будет получать достойную зарплату и работать достойно, думаю, это только на пользу всему населению республики», – заверил Игорь Марковец.

Но, по итогам голосования на шестой сессии за переизбрание Вежевич проголосовали только 26 парламентариев из 60. Омбудсмен не оправдала ожиданий, что неудивительно. «Проделанная» работа уполномоченного оставляет желать лучшего и нуждается в более тщательном подходе.

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=190169

Bytes: 3897 / 3635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

2928

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6924

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

4844

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9236

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9694

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15540

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18001

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

25845

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

20182

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21023

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

30461

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23912

06.08.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Литвиненко Вадим

Ступин Сергей

Суркова Анна

Варнавский Владимир

Власенко Татьяна

Васиченко Евгений

Слободчиков Николай

Серышев Анатолий

Ракульцев Алексей