Николай Васюткин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

23591

29.01.2019, 16:35

Блогнот. Про референдум в Иволгинском районе Бурятии

Уважаемые друзья и коллеги!

Как и обещал жителям Иволгинского района, оказал юридическую помощь в подготовке инициирования местного референдума по сохранению прямых выборов главы района.

26 января 2019 года в с. Иволгинск состоялось собрание инициативной группы, в которую вошло свыше 20 жителей района. При этом было и много присутствующих, которые либо по состоянию здоровья либо отъезда не смогли войти в группу, но которые одобрили инициативу. Ведь нам часто придется собираться и решать много вопросов.

География представительства достаточно широка – это активисты из сел Иволгинск, Каленово, Нур-Селение, Нижняя и Верхняя Иволга. При этом позвонили жители и других крупных поселков, которые ввиду удаленности, занятости и болезни (как вы все знаете - у нас бушует грипп) не смогли приехать, но также высказали слова поддержки и помощи.

На собрании были выбраны представители инициативной группы – это депутат Народного Хурала Республики Бурятия А.Б. Цыденов, Л.В. Иванова, Г.-Х.Д. Батуева и другие. Скажу одно - достаточно уважаемые жители района.

Была определена формулировка вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум: «Согласны ли вы с тем, чтобы глава муниципального образования «Иволгинский район» избирался на муниципальных выборах?».

Николай Васюткин

В настоящее время подготовлены документы – ходатайство о регистрации инициативной группы и протокол собрания. На днях подадим документы в избирательную комиссию. Надеюсь, избирком не будет от нас прятаться и саботировать инициативу референдума.

Оговорюсь сразу – процедура местного референдума очень громоздка и сложна. Я не помню, чтобы были случаи инициирования местного референдума простыми жителями, чем и знаменательна наша инициатива в развитии демократии.

Поделюсь впечатлениями о собрании. Собравшиеся единодушно выразили следующие позиции и мнения по поводу отмены прямых выборов, которые инициировали местные власти.

Во-первых, возмущает тот факт, что публичные слушания по отмене прямых выборов главы района проходит кулуарно и до населения не доводится информация, часто меняют дату проведения публичных слушаний, из-за чего некоторые жители не смогли попасть на них.

Во-вторых, как указывают жители, участников публичных слушаний предварительно обрабатывают, практически заставляют поддержать эту инициативу. Не скажу, чтобы повсеместно, но подобные случаи имеют место быть. Как нам рассказала депутат поселения, после ее публичного отказа поддержать отмену выборов, начали выходить на ее близких родственников с просьбой оказания влияния на нее. При этом она провела небольшой опрос среди избирателей, которые в большинстве случаев высказались за сохранение выборов.

В-третьих, жители высказывают сомнения по объективности проведения конкурсов при назначении глав районов. Как отмечают жители, в ряде районов, где были отменены прямые выборы глав районов и проведены конкурсы в прошлом году, к назначенным главам районов возникают вопросы, появляются недовольства. Назван, например, Заиграевский район, где появилось некоторые разочарование и ощущение обмана. Надо напомнить, что глава района, видимо, побоялся идти на прямые выборы и с радостью их отменил, чем и обеспечил себе второй срок.

Администрация Иволгинского района

Был в прошлом году перед отменой выборов в Муйском районе, там как раз только обсуждали этот вопрос. Те жители, с кем была возможность пообщаться, высказывали о необходимости назначения «варяга», который не был бы связан ни с одной группой местных элит. Ожидание от конкурса не оправдалось, т.к. назначили первого зама главы района (преемственность налицо). Не знаю - какая там сейчас ситуация, но район реально сложный.

В-четвертых, жители отмечают, что на сегодня выборы – это единственный и реальный способ влияния населения на местную власть, возможность населения поговорить и донести о своих проблемах власти.

Такая форма коммуникации как отчеты перед населением уже не воспринимаются серьезно, либо утрачивает доверие. Вполне может объективно, ведь многие вопросы решают федеральные и республиканские органы власти, которые не ходят на эти отчеты. А жителям хочется после этих отчетов увидеть результат. Видимо, поэтому жители нашей республики приезд и встречу с главой республики Алексем Цыденовым воспринимают как «явление Христа народу», ведь его окружают все нужные народу ведомства и министерства, которые могут дать либо ответ либо решить вопрос на месте.

В-пятых, те жители, кто участвовал на публичных слушаниях, так и не услышали от представителей власти истинную причину столь поспешных действий по отмене прямых выборов. Неудивительно, что появляются слухи о ближайшей отставке действующего главы района Виктора Очирова.

Имеется разочарование о невозможности получения внятной позиции о преимуществах перехода на назначение главы путем проведения конкурса.

Все недоумевают по поводу двойных стандартов – в городе Улан-Удэ наоборот возвращают выборы, а в таком крупном и стратегическом пригородном районе как Иволгинский наоборот их отменяют.

В то же время отмечают жители и о другом мнении населения - народ устал от выборов.

В этой связи местный референдум и должен выявить волеизъявление народа, при этом это должно быть свободном волеизъявлением.

В завершении хочется напомнить слова Бенджамина Франклина, что «демократия – это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода – это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования».

Подробнее по теме:

Жители Бурятии против отмены выборов: референдуму быть?

Жители Бурятии готовятся к митингу против отмены выборов. Они требуют референдум

Прогноз ФСБ сбывается? Жители Бурятии протестуют против отмены выборов

Николай Васюткин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

23591

29.01.2019, 16:35

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=185432

Bytes: 6163 / 5741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Николай Васюткин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3463

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

5297

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

8669

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

15463

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

11829

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17322

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

13773

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16746

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21223

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10499

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

24113

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

21245

07.05.2026

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Муляр Александр

Чайкисова Анастасия

Шевченко Яна

Агапитов Михаил

Бредихин Сергей

Чайка Юрий

Будаева Светлана

Иванова Наталья

Зименков Николай