Иволгинские хроники. Как "дачник" Очиров бедных объедал

Бабр продолжает рассказывать о коррупционных преступлениях, поставленных на поток в Иволгинском районе. В очередном материале цикла – описание «земельной» схемы, которую глава Виктор Очиров за два года у власти обкатал не хуже, чем «коммунальную» и «школьную».

Не секрет, что в Бурятии в избытке откровенно бедных людей. В республике их пытаются поддерживать, как могут – например, малоимущим семьям выделяются земельные участки. В Иволгинском районе в очереди на такие участки стоит порядка 1200 семей – люди бегут из более бедных муниципалитетов поближе к Улан-Удэ и пытаются выжить, как могут.

Но эти люди едва ли подозревают о том, что у них завелся конкурент. Весьма предприимчивый, наделенный властью и весьма изощренный в мошеннических схемах. Зовут его Виктор Очиров, и он глава Иволгинского района.

Так, 15 мая 2017 года он подписал договор купли-продажи земельного участка в Поселье (Гурульбинское поселение). Покупателем выступило ДНТ «Баира» (кадастровый номер 03:08:380101:889, ОГРН: 1110327008637). Сумма сделки — 13 782 рубля за семь гектаров земли. При этом средняя рыночная стоимость участка на 8 соток, за которыми годами в очередях стоят иволгинцы, – 200-250 тысяч рублей.

Дальше еще интереснее. 20 июня 2017 года ДНТ «Баира» перепродает землю Саяну Дамбиеву за 10 тысяч рублей. И какое же совпадение, что Дамбиев — председатель означенного ДНТ, а кадастровая стоимость земли — от пяти миллионов рублей.

Никакого конкурса при продаже муниципальной земли, конечно, не проводилось. Просто Виктор Очиров рассудил, что незачем мараться об эту бюрократическую волокиту, и предварительно вывел этот участок из госсобственности в частную через серые схемы. Об этом Бабру рассказал человек, близкий к главе Иволгинского района.

Российское законодательство однозначно трактует описанную выше схему как мошенническую. И Виктор Очиров — ее непосредственный участник.

Но мы слишком хорошо знаем этого господина и понимаем, что на этом остановиться он не мог.

После удачной сделки в Поселье Очиров переключился на Нижнюю Иволгу. Там, сообщает наш источник, из ведения муниципалитета вывели уже куда более «жирный» кусок земли – на 25 гектаров. Покупателем выступило местное ДНТ «Прогресс» (ОГРН: 1100327004524). Схема та же – копеечная продажа, затем перепродажа конкретному лицу за такую же формальную сумму.

Это, конечно, далеко не единственные подобные случаи в Иволге. Летом 2017 года жители района жаловались даже главе Бурятии Алексею Цыденову, из-за чего пришлось собирать срочное совещание администрации муниципалитета с участием правоохранительных органов.

Там иволгинцы рассказали, что, едва придя к власти, Виктор Очиров «заморозил» сделки по всем участкам, выданным еще при прежнем руководстве района. Председатели ДНТ же при активном сотрудничестве с новым главой активно повадились незаконно оформлять участки в собственность сначала дачного товарищества, а потом и на себя. Чтобы скрыть противозаконность своих действи, они задействовали связи в администрации района и в надзорных органах.

Напомним, 4 октября суд признал главу Иволгинского района виновным в мошенничестве – тот не указал в декларации о доходах задолженность в 500 тысяч рублей. По закону он должен быть снят с поста в течение двух месяцев со дня вынесения приговора. Соответствующее представление было внесено прокурором Бурятии Галиной Ковалевой в правительство Бурятии.

Виктор Очиров

Однако там не уложились в сроки и продлили «проверку» действий Очирова еще на месяц, до 4 января. И хотя это допускается законом, в республиканской прокуратуре явно раздражены затяжкой времени в столь очевидном деле.

По одной из версий, чиновники умышленно покрывают главу-мошенника, что спровоцировало серию проверок и задержаний в правительстве Бурятии со стороны силовиков.

Бабр продолжит рассказывать о деятельности главы Виктора Очирова в цикле материалов «Иволгинские хроники».

Ранее в сюжете:

Иволгинские хроники. Коррупционный интим Виктора Очирова

Иволгинские хроники. Как Виктор Очиров разбогател за счет «коммуналки»

Коррупционный скандал в Бурятии: власти района «пилили» деньги на вымышленных соревнованиях

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=183934

Bytes: 5437 / 4401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

8814

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11559

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15269

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

14936

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9192

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11456

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

13065

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

15480

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14326

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

25083

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

15149

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15910

27.01.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Савельев Виктор

Сысоева Наталья

Лагунова Ирина

Молоков Виталий

Аксенов Владимир

Мельникова Наталья

Козубов Михаил

Воронов Анатолий

Болотов Руслан