Сергей Дорош: «Исполнительная власть в Тункинском районе не работает»
Зампред комитета Народного Хурала, лидер ЛДПР в Бурятии Сергей Дорош подвел итоги своей рабочей поездки в Тункинский район. Депутат рассказал Бабру о том, как местные власти вставляли ему палки в колеса, и как выглядит муниципалитет прямо сейчас.
«Еще перед поездкой секретарь моего профильного комитета Хурала по международным отношениям и международной политике связывалась с приемной Альхеева и просила кабинет для приема граждан. Нам отказали – пришлось принимать людей в администрации поселка Хужиры. Я также хотел выступить на мероприятии в честь 95-летия районной библиотеки, но слова мне не дали, хотя половина зала этого требовала. Сотрудники тункинской администрации демонстративно махали руками, мол, ни в коем случае. Моим помощникам прямо сказали, что глава района Иван Альхеев запретил подпускать меня к трибуне.
Сам Альхеев принял меня не сразу и заявил, что я первым делом должен был прийти к нему, а уже потом ездить по району. А вообще, не предоставив депутату Народного Хурала помещение для принятия граждан, он нарушил закон», - рассказал Дорош.
По мнению депутата, ситуация в районе патовая. Инфраструктура разрушена, но власть не принимает никаких мер.
«Детские сады в ужасном состоянии, воспитатели ремонтируют их своими силами. Воды нет, ФАПы разрушены, дома культуры нет – ни там, ни тут, нигде. То есть социалка – культура, спорт, образование – все очень плохо, и проблемы никак не решаются. Всем этим должен заниматься глава района. Исполнительная власть в Тунке не работает.
Сейчас в районе готовятся принимать бюджет, и там тоже есть вопросы по курортам Вышка и Нилова Пустынь. Их хоть и передали в собственность, но, со слов депутатов райсовета от ЛДПР, прибыли от них бюджет не получается, хотя обе здравницы пользуются популярностью», - резюмировал Сергей Дорош.
Заместитель председателя комитета по межрегиональным отношениям, национальному вопросу, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Сергей Дорош посетил Тункинский район в рамках депутатской поездки 6 декабря.
Фото: tunka24.ru
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.
Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.
Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав.
3.
Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.
Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.
На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.
Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.
Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.
Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».