Борьба за пост главы Закаменского района. Дубль 3

Баталии за кресло главы Закаменского района переместились из политических кулуаров в зал суда. Кандидат на выборах 9 сентября Бэлигто Зундуев подал административный иск с требованием аннулировать результаты голосования по восьми избирательным участкам.

Бэлигто Зундуев

Причиной обращения в суд стало опасение о возможной фальсификации итогов выборов. По мнению Бэлигто Зундуева, процент досрочных избирателей на выборах главы муниципалитета оказался высоким даже при условии, что многие жители в период голосования выезжали в поля на сельхозработы.

Из 10,5 тысяч избирателей Закаменского района 1,5 тысячи проголосовали досрочно. Довольно весомый показатель, учитывая, что на выборах в Хурал по всей республике число «досрочников» составило чуть более 1800 человек.

Вернемся в не столь далекий сентябрь 2018 года, когда по результатам голосования главой районной администрации стал Сергей Гонжитов. Депутат набрал чуть более 48 % голосов. Его главный оппонент - Бэлигто Зундуев получил около 44 %. Разница, определившая фаворита, составила лишь 444 голоса. Однако в сложившейся ситуации поражает не столько отрыв двух оппонентов друг от друга, сколько то, что победу на выборах все же одержал Сергей Гонжитов. Особенно учитывая, что предыдущее правление Гонжитова ознаменовалось полным провалом.

Персона экс-нынешнего главы муниципалитета получила известность не только в Закаменском районе, но и во всей республике. Славу, хоть и дурную, Сергей Валерьевич приобрел не за красивые глаза, а за череду скандалов, которые вспыхнули после его проигрыша на праймериз «Единой России» Бэлигто Зундуеву. Огорченный поражением, Гонжитов забросил обязанности главы муниципалитета и вместо них вплотную занялся распространением «чернухи» против оппонента на выборах и членов правительства Бурятии. Объявив бойкот республиканскому начальству, депутат тем самым подставил под удар дальнейшее развитие района и его финансовую состоятельность.

Плюс ко всему расходы на черный пиар глава муниципалитета оплачивал за счет денежных резервов района. Уж что-что, а пригубить муниципальным бюджетом Сергей Гонжитов – мастак. Яркий тому пример – покупка автомобиля для нужд мэра Закаменска за счет бюджетных средств района.

С таким пышным букетом скандалов получение места главы муниципалитета кажется фантастическим везением. А при условии проигрыша на праймериз и вовсе несбыточной мечтой. Маловероятно, что чудеса случились в случае с Сергеем Гонжитовым. Возможно, что иск Бэлигто Зундуева в адрес главы муниципалитета в скором времени покончит с беспределом в Закаменском районе и расставит все точки над и. БАБР следит за событиями.

В контексте:

Закаменский разлом. Черные технологии на службе у главы района

Закаменский разлом. Гонжитов начинает и проигрывает

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=181906

Bytes: 3741 / 2991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3152

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

6594

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

7643

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

9619

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16426

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

12439

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18793

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

14451

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17384

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21847

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10589

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

24218

08.05.2026

Лица Сибири

Савченко Евгений

Поздняков Андрей

Ташкинов Владимир

Сек Владимир

Вержуцкий, Борис

Шевченко Сергей

Барданов Александр

Коновалов Валентин

Душин Александр

Мишустин Михаил