Цитата дня. «Я понимаю, чей это муж, но я не буду ходить по мужьям всех солисток»
Самое громкое увольнение сентября в Бурятии идет к своей логичной развязке. Директора театра оперы и балета Аюну Цыбикдоржиеву сняли с должности, и теперь она не сдерживается в комментариях. Судя по всему, мощный раскол в республиканской культуре был спровоцирован банальным кумовством.
Напомним, решение об увольнении Цыбикдоржиевой приняла министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Сначала отставка объяснялась несоответствием образования директора занимаемой ей должности; теперь официальная позиция минкульта сводится к пресловутому «без объяснения причин».
Что же на самом деле стало причиной столь громкого увольнения?
Еще за год до увольнения в кулуарах начали говорить о скором восхождении Ольги Жигмитовой – солистки оперного. Так уж получилось, что мужем известной артистке приходится руководитель администрации главы Бурятии Баир Цыренов. О том, что влиятельный чиновник лоббирует свою жену на должность директора, раньше говорили с недоверием и опаской; теперь об этом открыто заявляют почти все сотрудники театра – со сцены, перед полным залом журналистов.
Не сдерживается в выражениях и уволенная теперь уже Цыбикдоржиева.
«Еще до проверок я пыталась два раза прийти на прием к министру, чтобы поговорить о стратегии развития театра, но поговорить все никак не удавалось. Разговор сводился к женской беседе. Наконец, в конце июля Соелма Баяртуевна (Дагаева, министр культуры Бурятии – Бабр) вызвала меня и предложила место директора в других учреждениях культуры. Я, конечно, отказалась, тем более, что знаю директоров этих учреждений и знаю, что они прекрасные руководители и хорошо работают. Министр сказала, что я хороший руководитель, там, где я работала, обо мне хорошо говорят, но я все равно должна уйти из театра оперы и балета, - откровенничала Цыбикдоржиева на собрании коллектива театра 23 сентября. - Министр мне говорила — пойдите на площадь, поговорите с кем надо, вам надо быть более пластичной. Знаете, у меня уже очень зрелый возраст, и я никогда не просилась ни на какую работу. Я понимаю, чей это муж, но все это некрасиво по отношению к коллективу. Если так, я должна ходить ко всем мужьям всех солисток. Я отказалась это делать».
Ольга Жигмитова и Баир Цыренов
Свои личные отношения с Ольгой Жигмитовой бывший директор описывает как напряженные – по ее словам, популярная солистка каждый год угрожала уйти, и ее раз за разом приходилось отговаривать. Ради Жигмитовой театр якобы поставил оперу «Кармен», но в последний момент артистка отказалась выступать.
Как сообщают республиканские СМИ, коллектив театра полторы минуты аплодировал выступлению Аюны Цыбикдоржиевой. Почти все ключевые артисты театра (например, Михаил Пирогов) и корифеи республиканской культуры (например, Дарима Линховоин) пообещали разорвать отношения с театром в случае, если Цыбикдоржиеву не восстановят в должности.
Аюна Цыбикдоржиева
Таким образом можно смело констатировать, что серия скандальных отставок в конечном счете привела к расколу внутри республиканской культуры. Как и в случае с Натальей Светозаровой, на поверхности – коррупционный подтекст отставки, что отказывается принимать общественность. «Культурный» протест еще не5 раз даст о себе знать – и еще долго будет определяющим фактором в оценке деятельности министра Соелмы Дагаевой.
Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.
Цитаты: ulan.mk.ru
Фото из открытых источников
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.
В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.
Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе.
3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района
Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.
Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.
В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.
Нападение в Москве
Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.
Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.
Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.
Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края.
3. Голодные и коррумпированные чиновники
Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.