«Если вы думаете, что Хурал будет покладистым, то это иллюзии». В Бурятии взбунтовалась оппозиция

На первой же сессии Народного Хурала Бурятии шестого созыва прогремел скандал. Представитель КПРФ Баир Цыренов проиграл борьбу за один из портфелей и обрушился с критикой на руководство парламента. Его поддержал и лидер местной «Справедливой России».

Трения возникли во время голосования по должности главы комиссии по регламенту. Фаворитом на должность считался депутат от КПРФ Баир Цыренов. Его своим лидером выбрали предварительно назначенные члены комиссии - два из трех поддержали коммуниста. Общее голосование считалось формальностью – депутаты должны были лишь утвердить это решение. Но что-то пошло не так.

Баир Цыренов

Народный избранник Дмитрий Дружинин (избран самовыдвиженцем, вступил в «Единую Россию после выборов) вдруг выдвинул альтернативную кандидатуру - своего однопартийца Игоря Зубарева. В итоге он и победил в общем голосовании (38 голосов против 24), оставив за бортом уже «согласованного» Цыренова.

Коммунист пришел в ярость.

Сначала он обвинил новоиспеченного спикера Владимира Павлова в том, что тот «плохо работает». На подмогу председателю тут же пришли сотрудники правового управления Хурала, которые лишь констатировали: все сделано по регламенту, но конечное решение должна выносить как раз комиссия по регламенту, вокруг которой и возник спор. Злая ирония для молодого Цыренова.

Поддержать коммуниста решил «двуликий» Иринчей Матханов, совмещающий роли лидера оппозиционной «Справедливой России» и советника главы Бурятии. В этой ситуации он пошел против власти, потребовав переголосования. Этого же ожидаемо потребовала и фракция КПРФ.

Владимир Павлов

Победитель голосования Игорь Зубарев не выдержал и обрушился с критикой на оппонентов, но спикер Павлов все-таки поставил вопрос о переголосовании. Депутаты с небольшим перевесом отвергли это предложение. Баир Цыренов проиграл, но и не подумал успокоиться.

Вместо этого он выступил с гневной отповедью – членов фракции «Единой России» он назвал мелочными, а руководству партии пообещал вендетту.

«Но если вы думаете, что Хурал будет покладистым и спокойным – это иллюзии. Такого не будет, чтобы все просто руки поднимали. Я не рвусь в оплачиваемые должности. Речь шла всего лишь о регламенте. Но вы и здесь показали мелочность. Поэтому желаю удачи в дальнейшей работе Хурала», - заявил коммунист.

Таким образом можно спрогнозировать, что созыв не будет спокойным. КПРФ существенно увеличила фракцию (с 8 до 13 человек) и тут же получила от «Единой России» несколько серьезных ударов – переманивание депутата Иннокентия Вахрамеева и «кражу» одного из портфелей.

В дальнейшем КПРФ еще не раз обвинит партию власти в нарушении так называемого пакетного соглашения, по которому оппозиция не мешала избранию спикера и его заместителей от «Единой России» в обмен на некоторые портфели. И это несмотря на то, что коммунисты в итоге получили по одному руководителю и замруководителю комитетов, а также главу комиссии.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=181150

Bytes: 3897 / 3166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

3654

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

7784

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

6452

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

7155

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

5848

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

16294

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16584

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20204

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

18366

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19754

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

15033

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17153

13.06.2026

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Юхновец Валерий

Шишмарев Дмитрий

Должиков Андрей

Агаев Ваха

Оленникова Мария

Корытный Леонид

Шагин Андрей

Новоселов Владимир

Баданов Юрий