«Если вы думаете, что Хурал будет покладистым, то это иллюзии». В Бурятии взбунтовалась оппозиция

На первой же сессии Народного Хурала Бурятии шестого созыва прогремел скандал. Представитель КПРФ Баир Цыренов проиграл борьбу за один из портфелей и обрушился с критикой на руководство парламента. Его поддержал и лидер местной «Справедливой России».

Трения возникли во время голосования по должности главы комиссии по регламенту. Фаворитом на должность считался депутат от КПРФ Баир Цыренов. Его своим лидером выбрали предварительно назначенные члены комиссии - два из трех поддержали коммуниста. Общее голосование считалось формальностью – депутаты должны были лишь утвердить это решение. Но что-то пошло не так.

Баир Цыренов

Народный избранник Дмитрий Дружинин (избран самовыдвиженцем, вступил в «Единую Россию после выборов) вдруг выдвинул альтернативную кандидатуру - своего однопартийца Игоря Зубарева. В итоге он и победил в общем голосовании (38 голосов против 24), оставив за бортом уже «согласованного» Цыренова.

Коммунист пришел в ярость.

Сначала он обвинил новоиспеченного спикера Владимира Павлова в том, что тот «плохо работает». На подмогу председателю тут же пришли сотрудники правового управления Хурала, которые лишь констатировали: все сделано по регламенту, но конечное решение должна выносить как раз комиссия по регламенту, вокруг которой и возник спор. Злая ирония для молодого Цыренова.

Поддержать коммуниста решил «двуликий» Иринчей Матханов, совмещающий роли лидера оппозиционной «Справедливой России» и советника главы Бурятии. В этой ситуации он пошел против власти, потребовав переголосования. Этого же ожидаемо потребовала и фракция КПРФ.

Владимир Павлов

Победитель голосования Игорь Зубарев не выдержал и обрушился с критикой на оппонентов, но спикер Павлов все-таки поставил вопрос о переголосовании. Депутаты с небольшим перевесом отвергли это предложение. Баир Цыренов проиграл, но и не подумал успокоиться.

Вместо этого он выступил с гневной отповедью – членов фракции «Единой России» он назвал мелочными, а руководству партии пообещал вендетту.

«Но если вы думаете, что Хурал будет покладистым и спокойным – это иллюзии. Такого не будет, чтобы все просто руки поднимали. Я не рвусь в оплачиваемые должности. Речь шла всего лишь о регламенте. Но вы и здесь показали мелочность. Поэтому желаю удачи в дальнейшей работе Хурала», - заявил коммунист.

Таким образом можно спрогнозировать, что созыв не будет спокойным. КПРФ существенно увеличила фракцию (с 8 до 13 человек) и тут же получила от «Единой России» несколько серьезных ударов – переманивание депутата Иннокентия Вахрамеева и «кражу» одного из портфелей.

В дальнейшем КПРФ еще не раз обвинит партию власти в нарушении так называемого пакетного соглашения, по которому оппозиция не мешала избранию спикера и его заместителей от «Единой России» в обмен на некоторые портфели. И это несмотря на то, что коммунисты в итоге получили по одному руководителю и замруководителю комитетов, а также главу комиссии.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=181150

Bytes: 3897 / 3166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

3433

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

10284

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

7997

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

14032

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18612

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13784

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

15100

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

20689

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19406

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22845

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

22792

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14580

16.02.2026

Лица Сибири

Шагин Владимир

Лебедь Владислав

Панченко Сергей

Патраков Андрей

Потапов Владимир

Таевский Андрей

Гребенщиков Сергей

Проценко Александр

Семенова Светлана

Авдеев Дмитрий