Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

23539

11.07.2018, 17:27

Бурятская КПРФ: тема пенсионной реформы на службе у бездельников

Планируемая российским правительством пенсионная реформа 2018 года стала настоящим подарком для умирающей КПРФ.

Партия фактически обанкротилась и разложилась. Ее идеология не имеет никакого отношения к коммунистическим идеям. Количество голосующих за партию стабильно падает от одной избирательной кампании к другой.

Экс-кандидат в президенты Павел Грудинин, новое «человеческое» лицо КПРФ, на которого возлагались большие надежды, не сумел на выборах дотянуться даже до результатов престарелого Зюганова в 2012 году. Это политическая катастрофа.

Законопроект о новых сроках выхода на пенсию – соломинка, за которую радостно хватаются коммунисты. Им кажется, что это надежда взять политический реванш, ничего при этом не делая. Всю протестную повестку за них отработают будущие пенсионеры вместе с навальновцами.

Бурятское отделение КПРФ – наглядный пример того, во что превратилась партия. По сути весь реском стал подсобным хозяйством своего лидера - Вячеслава Мархаева, лучшего друга иркутского губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

Все, кто был не согласен с фактической диктатурой Мархаева внутри рескома, изгнаны. Мархаев навещает свои владения, как добрый барин – лишь пару раз в год по праздникам, обычно накануне выборов. Сам он давно перебрался в Москву, где представляет интересы даже не Бурятии, а Иркутской области. Но пользы от него Иркутск получает не больше, чем Улан-Удэ: никто не слышал ни об одной полезной для региона инициативе, исходящей от Мархаева.

Бурятский реском копирует своего вождя: если когда-то фракция коммунистов в Хурале и пыталась оправдать свое существование, те времена давно прошли. Никто уже не помнит, что там было. Сегодня КПРФ известна в Бурятии не законодательными инициативами или лоббированием интересов региона, а пьяными приключениями отдельных ее ярких представителей. Достаточно вспомнить "героя Фейсбука", депутата Хурала Федора Бураева или лидера молодежного крыла Леонтия Красовского, съевшего под камеру протокол ГИБДД.

Республиканский комитет КПРФ обуржуазился и превратился в типичный бурятский клан. Лидер списка Вячеслав Мархаев, который незаслуженно кичится статусом "героя", – попросту мелкий ресторатор. Список кандидатов от партии сплошь состоит из старых примелькавшихся кадров, для которых политика стала бизнесом, основанным на круговой поруке. Он резко контрастирует со списком Команды Бурятии, где новых для региональной политики кандидатов – около половины. Новые кадры идут не к коммунистам.

У КПРФ нет на выборах в Хурал понятной программы или возможности предъявить полезный результат работы за пять лет. Только скандалы с участием депутатов. Всю деятельность должен подменить единственный лозунг: «Мы против очередного ограбления народа». Бурятская КПРФ уже много лет против ограбления. Но никто не замечал, чтобы это отражалось на благосостоянии населения. Растет только мархаевский ресторанный бизнес.

Интересно проверить – как Мархаев оплачивает труд наемных рабочих, не использует ли серые схемы, в полном ли объеме делает отчисления в пенсионный фонд? Этого мы не узнаем. Мархаев не любит отчитываться. За 10 лет в политике он ни разу не отчитался перед избирателями, даже сбегая из Бурятии в Иркутск.

Коммунисты из Бурятии никак не смогут повлиять на ситуацию с пенсиями, которая целиком решается на федеральном уровне. Но они на это и не рассчитывают. Их единственная цель – сохранить хоть часть из имеющихся восьми мест в Народном Хурале. После выборов мы забудем о них еще на пять лет. А разгребать проблемы будут другие – те, кого коммунисты сейчас обвиняют во всех смертных грехах.

Но велик риск, что на этот раз попытка подменить работу и ее результаты популистскими лозунгами не сработает. На состоявшийся 10 июля «пенсионный» митинг коммунистам удалось собрать в протестном Улан-Удэ едва сотню человек.

Даже не смешно.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

23539

11.07.2018, 17:27

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=178585

bytes: 4495 / 4076

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

9406

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6255

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7732

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

6039

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5568

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6706

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4026

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

14883

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9620

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11691

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

24584

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8490

05.06.2025

Лица Сибири

Жукова Илона

Швыткин Юрий

Чернышев Игорь

Алтарева Валерия

Бондаренко Ирина

Савин Александр

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Озеров Анатолий

Боровиков Алексей

Федосеенко Вячеслав