По самариновским заветам. Альхеев похитил тункинские курорты?

Тункинский «император в изгнании» Иван Альхеев продолжает мутить воду в районе даже после отлучения от власти. С его подачи тункинские курорты снова находятся под угрозой незаконного захвата – для этого Альхеев и его заместитель Алдар Эрдынеев использовали юридическую лазейку.

В распоряжении издания «Байкал Дейли» оказался документ о ликвидации автономного оздоровительного учреждения «Жемчужина», которому ранее принадлежал курорт в местности «Вышка». Сначала юрист Алдар Эрдынеев назначил сам себя главой ликвидационной комиссии и вынес приговор «Жемчужине», а затем отправил на подпись начальству. Которым – сюрприз! – тоже оказался Алдар Эрдынеев, но уже в качестве и.о. главы района.

Алдар Эрдынеев

Такую многоходовочку заместитель Ивана Альхеева провернул еще 4 мая. И к ней есть несколько серьезных вопросов – уж больно она напоминает банальный захват, причем откровенно грязный и незаконный. Рассказываем, как «альхеевские» выводят имущество района – и совсем не стесняются.

Как сообщал Бабр, в августе 2017 года сотрудники тункинской администрации буквально на коленке слепили частную фирму «Курорты Тунки». На ее баланс чиновники перевели имущество «Жемчужины» и другой лечебницы, «Ниловой Пустыни».

Оба учреждения получили за это по половине уставного капитала – мол, изменилась только структура, и все на самом деле остались при своем. Но как мы и предсказывали, вскоре эта сомнительная операция превратилась в банальный отжим имущества – 4 мая Эрдынеев упразднил «Жемчужину».

Теперь дело за малым – по той же схеме ликвидировать «Нилову Пустынь», и единственным владельцем курорта останется учредитель частной фирмы «Курорты Вышки» Баирма Сагалуева.

Что это за дама? Судя по всему, близкая подруга семьи Альхеевых . Так, она является одним из учредителей "Тункинского союза предпринимателей" (ОГРН: 1140327005994) - организации, которую возглавляет Аза Альхеева. А еще Сагалуева – директор той самой «Ниловой пустыни», захват которой кажется уже неминуемым. Управлять лечебницей ее назначил – и снова сюрприз! – все тот же Иван Альхеев.

Для чего это все? 24 апреля глава Бурятии Алексей Цыденов выслал проблемного Ивана Альхеева в неоплачиваемый отпуск на четыре месяца. Тот потерял контроль над районом, и на его место поставили «антикризисного управляющего» из правительства Бурятии. В сентябре жители Тунки должны решить судьбу Альхеева на своеобразном референдуме. Если они проголосуют «против», то глава Бурятии отправит главу района в отставку и назначит новые выборы.

Баирма Сагалуева

Тут-то Альхееву и пригодятся «Курорты Тунки». Так как обе лечебницы записаны на Сагалуеву, «отжать» их не составит труда. 4 мая, спустя полторы недели после изгнания Альхеева, тункинские чиновники уже фактически отписали себе половину муниципального имущества, упразднив «Жемчужину».

Как только эти манипуляции вскрылись, Алдар Эрдынеев набросился на «Байкал Дейли» и назвал материал заказным. Ликвидацию «Жемчужины» он оправдывает защитой от Андрея Самаринова, который якобы хочет обанкротить оба курорта и лишить администрацию района лицензий на минеральные скважины. Почему это звучит неубедительно?

Андрей Самаринов

А потому, что прямо сейчас Андрей Самаринов находится под уголовным делом за точно такие же трюки. В 2014 году он точно таким же образом вывел имущество «Жемчужины» на баланс частной фирмы «Алтан». Эти действия в Следственном комитете по Бурятии прямо назвали «похищением». В 2018 году Самаринов был арестован и дал признательные показания.

И по большому счету Альхеев и его команда провернули то же самое. Единственное отличие – заявление Алдара Эрдынеева о том, что «никто и ни при каких обстоятельствах эти курорты «приватизировать» в частную собственность больше не будет!» Получается, что все держится на добром слове одного-единственного чиновника. Так себе гарантия.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий в Тункинском районе Бурятии.

Иван Альхеев

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=177375

bytes: 5189 / 4205

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6657

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7959

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

6285

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5774

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6880

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4170

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

15089

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9783

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11806

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

24687

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8620

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10141

04.06.2025

Лица Сибири

Елясов Владимир

Цыбикмитов Зоригто

Мясников Дмитрий

Шандрук Олег

Корочкина Антонина

Тупицын Алексей

Карпик Александр

Шишмарев Дмитрий

Зелент Иван

Меняйло Сергей