Валерий Цыренов, до свидания? Джидинский район с треском провалил выборы

Не прошло и года после того, как печально известный Валерий Цыренов был переизбран главой Джидинского района.

Благодаря выборам президента поток плохих новостей из Джиды на время иссяк – считается, что из Москвы пришла установка на замалчивание конфликтов во избежание народного недовольства. С этой задачей Валерий Цыренов худо-бедно справился, и лишь поэтому до сих пор не потерял работу. Однако глава района явно не учел одного – сколько дыры не затыкай, рано или поздно их прорвет. Причем все сразу – и в самый неподходящий момент.

Валерий Цыренов

Таким моментом по иронии и стали выборы президента. Ведь помимо «тишины» от глав районов требовалось обеспечение высокой явки – чтобы «нужный» кандидат выглядел избранным всенародно. Что же мы видим в Джидинском районе?

Район за год потерял 4,5 тысячи избирателей – 23% жителей с правом голоса просто исчезли. За один-единственный год. Хуже с убылью населения в Бурятии дела обстоят только в Курумканском и Хоринском районах. Лишь этот факт помог Цыренову спасти выборы – за Владимира Путина проголосовали 80% «оставшихся» джидинцев.

Теперь, главное, чтобы к следующим выборам остался хоть кто-то.

Второй момент – провальная явка. Да, 72,5%, вроде как неплохо. Но на фоне других районов – провал. Баунтовский район – 77,6%, Закаменский – 83,3%, Кяхтинский – 83,7%, Еравнинский – 91,4%, Курумканский – 92,4%, Кижингинский – 94,2%. И продолжать этот список можно долго, поскольку всего пять районов показали худшую явку, чем Джида, причем в одном из них глава уже уволен.

Выходит, что джидинские власти путем странных манипуляций «засушивают» количество избирателей на четверть, и все равно проваливают явку. Таким образом район снизил общий процент явки в Бурятии – 72,5%. Это, безусловно, очень высокие показатели. Но если бы не такие муниципалитеты, как Джидинский, то республика могла бы набрать намного больше и вырваться на первое место по явке в Сибирском федеральном округе – что, безусловно, улучшило бы отношения Бурятии с Кремлем.

Это первая причина, по которой глава Алексей Цыденов наверняка задумается о замене неэффективных глав, в том числе Валерия Цыренова – он не способен решить поставленные задачи прямо сейчас.

Второй фактор уязвимости джидинской администрации – в долгосрочной перспективе ситуация станет еще хуже. В начале марта телеграмм-канал «Степной дозор» сообщил о серьезных проблемах с отоплением в районе. Хуже всего дела в селе Петропавловка – там у ответственной за котельные компании «Росинвест» закончился уголь. Власти района при этом докладывают в МЧС, что проблем с топливом нет.

Источник добавляет, что компания обслуживает райцентр без проведения конкурса, то есть незаконно. При этом администрация Джидинского района серьезно задолжала подрядчику.

«У жителей Петропавловки в домах холодные батареи, вчера мы начали бить тревогу, сообщили в прокуратуру. Прокуратура отвечает, что ездили по котельным, там, мол, всё нормально. Хотя прокурорскую женщину, ответственную за ЖКХ, кочегары в глаза не видели. Прокуратура с главой района Валеркой Цыреновым заодно, прокурорские его покрывают. Это коррупция!», - цитировал «Степной дозор» жителей Петропавловки в начале марта.

Напомним, что Алексей Цыденов усиленно боролся с отопительными провалами этой зимой – районам даже были выделены дополнительные деньги для обеспечения бесперебойного тепла. Решение многолетней проблемы – принципиально важный вопрос для Цыденова, который пытается «обжиться» в республике и заслужить доверие населения.

Именно поэтому он не стал церемониться с Константином Горюновым, многолетним главой Северобайкальска, который так и не смог решить проблемы с теплом. После очередной провальной зимы Цыденов уволил его, невзирая на опыт и заслуги.

У Цыренова, конечно, никаких заслуг нет. Более того, свои отопительные провалы он скрывает, а значит врет Алексею Цыденову, пытаясь сохранить работу. Едва ли глава теперь сможет доверять джидинским властям.

Перед выборами президента Бабр рассказывал, кто из глав районов находится в «расстрельном» списке претендентов на увольнение. Выборы закончились, и мы резюмируем – Валерий Цыренов вырвался в абсолютные лидеры «гонки неудачников». Ирония здесь в том, что скрывая проблемы и «засушивая» количество избирателей джидинские власти пытались усилить свои позиции, но в итоге сделали только хуже.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=174604

bytes: 5213 / 4620

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5185

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

9612

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

12329

23.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

10887

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

11490

19.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

10953

17.10.2025

Муниципальная зачистка: как в Бурятии ликвидируют местную власть

Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16513

16.10.2025

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

14038

15.10.2025

Бюджет Улан-Удэ на 2026 год: взлёт на десять миллиардов и плановое падение

Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11343

13.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

16236

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19566

10.10.2025

Смотрящий за стадом: кадровый ход в агропроме Бурятии. Расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

18224

09.10.2025

Лица Сибири

Титенков Игорь

Лазебный Вадим

Алтарева Валерия

Охлопков Николай

Курбатова Татьяна

Крастелев Роман

Зюганов Геннадий

Нелюбов Валентин

Чекотова Нина

Бояринова Наталия