В Бурятии продолжается обсуждение телеграм-«инсайда» о конфликте между главой Бурятии Алексеем Цыденовым и лидером российских буддистов, Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. Политологи, напомним, скептически отнеслись к этим сообщениям. Другие телеграм-каналы также усомнились в существовании конфликта, предположив существование третьей стороны, заинтересованной в смене руководителя Буддийской традиционной сангхи России.
Теперь ситуацию комментируют и республиканские журналисты. Так, главный редактор «Республики» Евгения Балтатарова не видит никакого смысла в противостоянии для обеих сторон. Более того, она уверена в прочности положения Дамбы Аюшеева.
«Все эти анонимные вещи – это информационные вбросы, но монетизировать анонимный телеграмм-канал невозможно никак. А по поводу этой конкретной информации я просто хочу всех уверить, что устав Сангхи России сделан так, что Хамбо лама Аюшеев является несменяемым лицом, и сменить его никак нельзя. У Хамбо ламы есть прямая связь с администрацией президента, и у него есть прямой выход на Владимира Путина – его никто не может заставить ничего сделать. Они сами постоянно подчёркивают – у Хамбо ламы статус патриарха Кирилла и не меньше», - считает Балтатарова.
Хамбо лама Дамба Аюшеев
Тем не менее Аюшеев, по ее мнению, вполне способен поддерживать рабочие отношения с правительством Бурятии.
«У Хамбо ламы ни с кем не складывались отношения – ни с Потаповым, ни с Наговицыным – я не думаю, что у него с Цыденовым будет огромная любовь и дружба. Но, когда Цыденов приехал в Бурятию, Хамбо лама был очень вежлив, и я думаю, что эта вежливость будет сохраняться, потому что Цыденов – системный политик и представитель Кремля. Но напряжение будет всегда, потому что, Хамбо ламу, как мне кажется, устроила бы только теократическая форма правления, где он был бы главой. Но, так как это невозможно, он будет сбоку и будет критиковать. А заставлять Хамбо ламу агитировать за Путина не надо - он сам это сделает», - резюмировала журналистка.
Хамбо лама Дамба Аюшеев и глава Бурятии Алексей Цыденов
В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе.
В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.
Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.
1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением.
2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.
Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.
В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей.
3.
Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.
В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году.
В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.
12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.
В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.
Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.