Финита ля комедия: Баир Цыренов приехал увольнять Ивана Альхеева?

Зампред правительства, руководитель администрации главы Бурятии Баир Цыренов прибыл в Тункинский район для «воспитательной беседы» с главой Иваном Альхеевым. Об этом сообщает источник Бабра в администрации Тункинского района.

Сообщается, что Цыренов прибыл в село Кырен утром 18 декабря. Поздним вечером этого же дня правительственный автомобиль все еще находился у дверей районной администрации, в которой «горели все окна».

Точная цель визита чиновника неизвестна. Однако ранее республиканские СМИ сообщали, что в обязанности Цыренова входит разрешение конфликта в Тунке.

Источник Бабра утверждает, что бывший депутат Хурала уговаривает Альхеева покинуть пост главы Тункинского района.

Эту версию косвенно подтверждает и интервью Баира Цыренова для канала «Ариг Ус», которое СМИ распространили 18 декабря. В разговоре с журналистом первый заместитель Алексея Цыденова не сдерживался в выражениях и заявил, что «обе стороны [конфликта] должны уходить».

«И сам район благодатный. Он заслуживает лучшей участи, нежели быть на новостных лентах как поле конфликта. У нас такая установка: если две стороны не могут договориться, то им обеим нужно уходить. Я думаю, это справедливо, потому что если люди пришли работать, то они должны работать. Если не можете договориться – уходите оба», - высказался Баир Цыренов.

Однако главный противник главы Альхеева, председатель райсовета Аламжи Сыренов формально уже «ушел» - Тункинский районный суд принял решение о роспуске местного парламента. Таким образом, дело только за главой администрации Тунки.

Очевидно, что правительство Алексея Цыденова не устраивает ситуация безграничной власти одного человека. Который к тому же находится под следствием по подозрению в мошенничестве. Ближайшие сторонники Альхеева, главный казначей района Чимита Батомункуева и заместитель главы Тунки Алдар Эрдынеев, также находятся под прицелом надзорных органов. Первую подозревают в присвоении 32 миллионов рублей из бюджета, второй не соответствует занимаемой должности, считают в прокуратуре.

Подобная анархия, считает Баир Цыренов, – плевок на репутацию главы Бурятии Алексея Цыденова.

«Это начинает негативно отражаться на авторитете Бурятии. «Как это у вас глава и райсовет не могут договориться?» – это уже не хорошо. Если посмотрим российскую тематику, мы в этом плане почти уникальны – это плохо», - заявил Цыренов.

Опасения чиновника вполне понятны и оправданны. Ранее выходки Ивана Альхеева обрушили позиции Алексея Цыденова в федеральном рейтинге. Одновременно с этим на ситуацию в Тунке пожаловались Владимиру Путину. Все это недопустимо перед мартовскими выборами президента, где главы регионов обязаны обеспечить высокую явку и голоса за «нужного» кандидата.

Очевидно, в правительстве наконец-то готовы перейти к решительным действиям. Бабр внимательно следит за развитием событий.

Читайте также:

«Цыденов, спаси!» Жители Тункинского района взмолились о помощи

Худшие главы районов Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Пора объясниться: Альхеев ответит за «длинный язык»

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=168577

bytes: 4486 / 3299

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

4030

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4635

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6653

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

5036

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4812

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5970

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3416

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12779

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8656

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11226

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

23988

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8090

05.06.2025

Лица Сибири

Лаврова Анна

Литвиненко Вадим

Степанов Александр

Шабанов Гейрат

Тумурова Ольга

Антоненко Александр

Анкерт Шарлотта

Пуния Викрам

Цыренов Баир Цыденович

Оль Егор