Финита ля комедия: Баир Цыренов приехал увольнять Ивана Альхеева?

Зампред правительства, руководитель администрации главы Бурятии Баир Цыренов прибыл в Тункинский район для «воспитательной беседы» с главой Иваном Альхеевым. Об этом сообщает источник Бабра в администрации Тункинского района.

Сообщается, что Цыренов прибыл в село Кырен утром 18 декабря. Поздним вечером этого же дня правительственный автомобиль все еще находился у дверей районной администрации, в которой «горели все окна».

Точная цель визита чиновника неизвестна. Однако ранее республиканские СМИ сообщали, что в обязанности Цыренова входит разрешение конфликта в Тунке.

Источник Бабра утверждает, что бывший депутат Хурала уговаривает Альхеева покинуть пост главы Тункинского района.

Эту версию косвенно подтверждает и интервью Баира Цыренова для канала «Ариг Ус», которое СМИ распространили 18 декабря. В разговоре с журналистом первый заместитель Алексея Цыденова не сдерживался в выражениях и заявил, что «обе стороны [конфликта] должны уходить».

«И сам район благодатный. Он заслуживает лучшей участи, нежели быть на новостных лентах как поле конфликта. У нас такая установка: если две стороны не могут договориться, то им обеим нужно уходить. Я думаю, это справедливо, потому что если люди пришли работать, то они должны работать. Если не можете договориться – уходите оба», - высказался Баир Цыренов.

Однако главный противник главы Альхеева, председатель райсовета Аламжи Сыренов формально уже «ушел» - Тункинский районный суд принял решение о роспуске местного парламента. Таким образом, дело только за главой администрации Тунки.

Очевидно, что правительство Алексея Цыденова не устраивает ситуация безграничной власти одного человека. Который к тому же находится под следствием по подозрению в мошенничестве. Ближайшие сторонники Альхеева, главный казначей района Чимита Батомункуева и заместитель главы Тунки Алдар Эрдынеев, также находятся под прицелом надзорных органов. Первую подозревают в присвоении 32 миллионов рублей из бюджета, второй не соответствует занимаемой должности, считают в прокуратуре.

Подобная анархия, считает Баир Цыренов, – плевок на репутацию главы Бурятии Алексея Цыденова.

«Это начинает негативно отражаться на авторитете Бурятии. «Как это у вас глава и райсовет не могут договориться?» – это уже не хорошо. Если посмотрим российскую тематику, мы в этом плане почти уникальны – это плохо», - заявил Цыренов.

Опасения чиновника вполне понятны и оправданны. Ранее выходки Ивана Альхеева обрушили позиции Алексея Цыденова в федеральном рейтинге. Одновременно с этим на ситуацию в Тунке пожаловались Владимиру Путину. Все это недопустимо перед мартовскими выборами президента, где главы регионов обязаны обеспечить высокую явку и голоса за «нужного» кандидата.

Очевидно, в правительстве наконец-то готовы перейти к решительным действиям. Бабр внимательно следит за развитием событий.

Читайте также:

«Цыденов, спаси!» Жители Тункинского района взмолились о помощи

Худшие главы районов Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Пора объясниться: Альхеев ответит за «длинный язык»

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=168577

Bytes: 4486 / 3299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3206

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

5118

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

8596

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

15407

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

11806

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17242

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

13739

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16715

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21174

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10496

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

24105

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

21245

07.05.2026

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Кохо Мария

Гупалов Виктор

Примачек Владимир

Цвигун Ирина

Осодоев Геннадий

Крючков Андрей

Ни Георгий

Фролов Леонид

Цыденов Баяр