Во всем виноват Путин. Вячеслав Мархаев против президента России
Неожиданный ход от Вячеслава Мархаева. Главный коммунист Бурятии заявил, что его сняли с выборов главы Бурятии по личному указанию Владимира Путина и замглавы президентской администрации Сергея Кириенко. Для этого президент специально направил в республику кремлевских агентов.
«Кремль. Кириенко, я слышал лично. Владимир Владимирович Путин отмашку дал, лично он направил представителей Кремля сюда. Решили, что именно Мархаева нельзя пускать по муниципальному фильтру. Вся режиссура оттуда идет», – ответил Мархаев на вопрос о том, кто приказал не пускать его на выборы главы Бурятии.
При этом сенатор от Иркутской области добавил, что КПРФ в Бурятии бойкотировать выборы главы Бурятии не будет. И другим не советует.
«В республике Бурятия были голодовки. Во время приезда Путина любой потенциальный митингующий просто изолировался. Я сам подходил к голодающим и говорил, чтоб они прекратили. Я думаю, что бойкот выборам – это не совсем правильно. Будем вырабатывать стратегию действий», - сказал коммунист.
Напомним, республиканский избирком отказал председателю отделения КПРФ в Бурятии Вячеславу Мархаеву в регистрации на выборах главы Бурятии. Причина: нарушения процедуры муниципального фильтра. Как минимум трое муниципальных депутатов сначала проголосовали за другого кандидата, и лишь потом поддержали Мархаева, что является грубым нарушением действующего законодательства. В итоге кандидата от коммунистов сняли с выборов, а Центризбирком это решение поддержал. Теперь команда Мархаева готовит обращения в Верховный суд Бурятии и Генпрокуратуру РФ.
К слову, это не первый выпад сенатора от Иркутской области в адрес лидеров страны. В марте 2017 года Вячеслав Мархаев выступил в Совете Федерации с предложением проверить факты из фильма «Он вам не Димон». Напомним, лента Фонда борьбы с коррупцией рассказывала о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева и присвоении политиком не менее 70 миллиардов рублей из бюджета страны. Однако просьбу Мархаева в верхней палате российского парламента проигнорировали.
Фото: Getty Images, asiarussia.ru
Цитаты: fedpress.ru
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя.
Депутаты поддержали решение единогласно.
«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).
Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.
Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября.
Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.
«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.
29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.
Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.
Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.
Пять лет назад Бабр писал:
Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.
В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.
В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.