Владимир Орсоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

22379

20.04.2017, 17:48

Праймериз за кадром. Алексей Цыденов отдает приоритет прямому общению с народом, а не формальным партийным процедурам

А вы знаете, что в Бурятии проходят праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на пост главы республики? Если задать этот вопрос жителям, то большинство из них, можно быть уверенными, ответят отрицательно. Что неудивительно – в СМИ практически нет информации о предварительном партийном голосовании. Хотя еще год назад на праймериз в преддверии выборов в Госдуму РФ кипели нешуточные страсти, лихо закручивались интриги, распространялись агитматериалы и даже, говорят, скупались голоса. Теперь – тишина.

В годы правления Вячеслава Наговицына «Единая Россия» в Бурятии использовалась для легитимизации закулисных политических решений, принимаемых администрацией главы и правительства РБ. Эта роль была четко обозначена в 2008 году. Тогда на посту секретаря бурятского политсовета «Единой России» отставного генерала МВД Ивана Калашникова сменил политик-конформист, бывший председатель совхоза Владимир Павлов.

Вместе с «командой» Наговицына ветшала и партийная «пристройка» к его администрации, превращаясь в часть политического болота. «Единая Россия» с треском проиграла прошлогодние выборы глав Тункинского и Баргузинского районов. Была вынуждена дистанцироваться от выборов в Иволгинском районе из-за проблем с правоохранительными органами у ее кандидата Бимбы Дымбрылова. На выборах в Госдуму РФ «Единая Россия» в Бурятии недосчиталась 5,66% голосов по сравнению с 2011 годом и крупно оскандалилась из-за перегибов с административным ресурсом на одномандатном округе.

В то время как президент России Владимир Путин требовал, чтобы думская кампания «прошла без нарушений, в абсолютно конкурентной, справедливой, честной борьбе». Но тогда его не услышали.

И вот глава государства назначил в Бурятию Алексея Цыденова. Ему бурятские единороссы не в состоянии предложить ничего существенного.

Административный ресурс? Он у Алексея Цыденова есть, но другой по своей природе. Наблюдая за тем, как новый лидер республики решает проблемы Бурятии в федеральных органах власти, ясно понимаешь – это качественно новый уровень влияния и возможностей по сравнению с тем, к чему мы привыкли за долгие годы.

Выдвижение кандидатом? Но разве "Единая Россия", всю свою историю позиционирующая себя как партия поддержки президента России, может принять какое-то иное решение в отношении человека Путина? Разумеется, нет.

По-существу праймериз превратились в формальную процедуру. Это понимают все. Неспроста бурятские единороссы выдвинули спаринг-партнером Юрия Бавыкина. От первых праймериз осталось ощущение, что Алексею Цыденову хотелось бы более жесткого оппонента, более острой и содержательной дискуссии о путях развития Бурятии.

Разумеется, поддержка "Единой России" на сентябрьских выборах важна для нового руководителя республики. Но не симпатии функционеров, а поддержка рядовых членов партии - таких же искренних сторонников Владимира Путина, как и сам Алексей Цыденов.

Новый лидер Бурятии стремится к прямому диалогу с населением. Он хочет получать информацию о положении дел из первых уст - от жителей, а не из отчетов и докладов. Это хорошо видно по его поездкам в районы республики. Приоритет отдан живому и непосредственному общению с людьми, а кабинетные мероприятия сведены к минимуму либо их вовсе нет. Если бы на праймериз, например, в Хоринске не было символики "Единой России" и ее функционеров, партийное собрание было легко принять за одну из встреч Алексея Цыденова с населением.

Вероятно, после обновления исполнительной власти Бурятии в сентябре, когда новый глава республики сформирует свое правительство, стоит ожидать значительных перемен в региональном отделении "Единой России". Для него гораздо продуктивнее реальная конкурентная среда в политике. Только здоровая конкуренция может обеспечить продвижение во власть эффективных профессионалов, готовых работать ради развития республики и предлагающих конкретные варианты решения ее проблем.

А пока праймериз "Единой России" по кандидатурам на пост главы Бурятии остаются за кадром общественного внимания. "Виноват" в этом, конечно, Алексей Цыденов, который сам по себе намного интереснее обществу, чем формальные партийные процедуры.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Орсоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

22379

20.04.2017, 17:48

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=158523

Bytes: 4878 / 4349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

6338

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4362

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

9531

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16106

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

11893

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13243

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

18892

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17753

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21061

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

21226

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14467

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13230

11.02.2026

Лица Сибири

Синцова Ирина

Колмаченко Василий

Сафронов Рево

Ли Маргарита

Мажукин Михаил

Колесов Роман

Щекина Анна

Щуко Андрей

Шишмарев Дмитрий

Семенова Светлана