Алексей Цыденов встретился с руководителями республиканских СМИ. Временный глава Бурятии обозначил, как будет работать с прессой и что ждет тех, кто осмелится критиковать новое правительство региона. Итогом собрания стало создание «медиасовета» - фактически круга избранных журналистов, которые будут «рулить» информационной повесткой Бурятии.
Формально заявив курс на информационную открытость, врио главы Бурятии призвал главных редакторов доносить точку зрения действующей власти. Интересное видение честной и свободной журналистики.
«Важно донести до людей наши планы, наши задачи. Без вашей помощи мы этого не сделаем», - сказал Алексей Цыденов.
Врио главы подчеркнул, что не боится критики. Реакция будет – а вот какая, Алексей Цыденов рассказывать не спешит.
«В первую очередь, надеюсь, что она будет конструктивной и на основании фактов. Мы будем реагировать», - рассуждает Цыденов.
Вместе с тем председатель информационно-аналитического комитета напомнила республиканскому журналистскому бомонду и о бюджетном «прянике» - грантах для прессы. В ответ, само собой, редакторы принялись делиться идеями расходования бюджетных средств.
Кульминацией этой милой встречи стало создание «медиасовета», в который войдут местные медиамагнаты и члены правительства. Чем будет заниматься очередной совещательный орган, не совсем понятно. Однако можно предположить, что новоиспеченный альянс журналистов и чиновников намерен контролировать республиканскую информационную повестку и продвигать «правильные» проекты за счет бюджета. И все, это разумеется, под бдительным взором нового рулевого Бурятии Алексея Цыденова.
Забавная деталь – для врио главы республики журналистика, похоже, действительно четвертая власть. Перед встречей с редакторами Алексей Цыденов обхаживал три другие ветви власти республики и страны – политическую тусовку Бурятии, министров-силовиков и республиканских духовников. И только потом удостоил вниманием прессу.
Фото: www.baikal-media.ru
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно.
Критика Будуева и мертвый интернет
На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.
С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.
Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.
В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.
Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.
С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.
К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года.
График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР
Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно.
Полицейский интернет и «министерство деградации»
В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.
Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.
Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.
30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».
Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.