Танцы на костях. Как в Бурятии экономику похоронили

Бурятский бизнес мертв. Причина смерти – четыре года адских пыток республиканского бизнеса. Экономический "палач" – глава налоговой службы Бурятии Юрий Куриленко.

Этот человек прибыл в республику в 2012 году. Под его чутким руководством у бурятских бизнесменов забрали последние пряники, зато на кнут не скупились – бизнесмены согнулись в три погибели под тяжестью постоянных зверских проверок. За каждую мелочь, за малейшую задержку выплаты – огромный штраф. Правительство Бурятии молчаливо поддерживало новоявленного инквизитора и его команду – налоги же идут в бюджет, а значит "все пучком".

В таком вот неловком молчании прошли четыре года. В оглушительной тишине бизнес собирал пожитки и тихо сбежал – весь, без остатка. Люди просто регистрировали свои компании в других регионах. Там, где налоговые поборы не оборачиваются разорением.

Они ушли, и миллиарды в бюджет складывать больше некому. Налоговая расстрельная команда Юрия Куриленко осталась сидеть без дела.

Наши дни, ноябрь 2016-го. Депутат городского совета Улан-Удэ Сергей Иванов на конференции Общероссийского народного фронта читает некролог бурятской экономике.

С 2011 по 2015 годы сборы налога на добавленную стоимость снизились больше, чем в три раза – с 74 миллиардов (!) до 23. И это НДС – налог, крепко связанный с валовым региональным продуктом. Температура тела экономики субъекта федерации, если угодно. Еще на шесть миллиардов недособран налог на доходы физических лиц – и это только с 2014 года.

Чувствуете? Этот гнилостный трупный запах в воздухе – результаты побоища, учиненного налоговиками. Экономика мертва.

Усопший отпет, и депутат горсовета Иванов отчаянно произносит: "Кто дал распоряжение уничтожать не только бизнес, но и часть федерального и республиканского бюджета, и кто будет собирать недособранные миллиарды рублей?".

Стул скрипит. Тяжело поднимается зампред правительства Бурятии Александр Чепик – его переполняет не то страх, не то негодование. Он здесь как будто и случайно – не считает, что кого-то надо отпевать. Экономика Бурятии просто спит, но, конечно, воспрянет.

"В отличие от человека, который выступал, я знаю, что о чём, как и почему", — наконец говорит зампред.

Он требует аудиозапись заседания. Ему нужны факты, он их обязательно оспорит. С того заседания прошло 13 дней. Александр Чепик молчит. А может, просто смирился и соблюдает траур по усопшему?

Ранее в сюжете:

Налоговый беспредел в Бурятии: зачем Юрий Куриленко «убивает» республиканскую экономику

Бурятская налоговая вынуждена оправдываться

Еще два крупных торговых предприятия эмигрировали из Бурятии из-за давления налоговой службы

Фото: ulan.mk.ru

Цитаты: ulanude.bezformata.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=152055

bytes: 3606 / 2943

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

4478

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

5271

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

10604

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

8916

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

13021

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

10691

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

10300

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

10837

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

19091

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

11736

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12520

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

16175

16.05.2025

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Иванов Анатолий

Ермаков Иннокентий

Воронов Анатолий

Парцей Петр

Юрасов Денис

Ветрова Наталья

Таевский Андрей

Песчинская Ника

Власенко Олег