Официально. Николай Будуев - депутат Госдумы

Бурятский журналист, активист ОНФ Николай Будуев официально стал депутатом Государственной Думы. Он получил удостоверение на заседании ЦИК 28 сентября.

Напомним, Николай Будуев прошел в федеральный парламент по мандату премьер-министра Росии Дмитрия Медведева. По закону о выборах в Госдуму, победители выборов могут отказываться от мандатов в пользу однопартийцев. Всего от мандатов отказались 24 единоросса, в основном губернаторы и высокопоставленные чиновники, не пожелавшие переходить на работу в Госдуму.

Несмотря на проходное третье место в региональной группе “Единой России” для Бурятии, Иркутской области и Забайкалья, изначально Николай Будуев в Думу не проходил. Три региона набрали в сумме полмиллиона голосов. На основании всех голосов за “ЕдРо” ЦИК назвал “цену” одного мандата - около 220 тысяч голосов. Таким образом, в Думу попали Иосиф Кобзон и Николай Николаев.

Третьему в списке, журналисту Николаю Будуеву, на мандат голосов уже не хватило - даже после распределения “Единой Россией” “излишков” между всеми партийными списками страны.

Однако этих голосов хватило, чтобы занять первое место в очереди на те самые свободные мандаты, от которых отказались высокопоставленные единороссы со всей стороны.

Таким образом, Николай Будуев получил место в Госдуме от Дмитрия Медведева.

За полгода бурятский депутат-оппозиционер совершил грандиозный карьерный взлет. Второе место на праймериз “Единой России”, в которой не состоит, затем престижное третье место в списке, потом мандат от самого премьера и наконец, место в Госдуме.

Плюс по ходу кампании Николай Будуев составил компанию президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву в Кремле на встрече с активом «Единой России» и экспертами ОНФ. Депутат Горсовета Улан-Удэ мелькал в каждом кадре с президентом на главных федеральных каналах страны.

Николай Робертович Будуев родился 24 марта 1974 года в Улан-Удэ. В 1996 году окончил Бурятский государственный университет по специальности «История», в этом же году стал ассистентом кафедры политологии и социологии БГУ.

С 1998 года – консультант комитета по печати, информации и связям с общественными объединениями администрации президента и правительства Бурятии. В 2006 году стал помощником депутата Госдумы от Бурятии Василия Кузнецова, в 2010 - ом – руководителем информационно-аналитического центра администрации Улан-Удэ.

С 2012 года – генеральный директор ООО «Издательство Бурмакина» (газета «МК в Бурятии»).

С 2014 года - депутат V созыва Улан-Удэнского горсовета по округу №26 и член совета Фонда поддержки «Правда и справедливость» ОНФ. Николай Будуев входит и в региональный штаб ОНФ в Бурятии.

Читайте также:

Предвыборные судороги Вячеслава Наговицына

Следом за Кобзоном. Николай Будуев одной ногой в Госдуме

Дмитрий Медведев отдаст свое место в Госдуме депутату от Бурятии. Что это значит

Вместо Медведева. Николай Будуев в Госдуме

Фото: vt-inform.ru, pravdaispravedlivost.onf.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=150227

Bytes: 4069 / 3245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

3382

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7189

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

5116

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9359

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9775

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15625

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18089

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

25858

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

20186

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21100

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

30464

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23926

06.08.2026

Лица Сибири

Пашков Владимир

Рожков Владимир

Алешина Надежда

Гарцева Оксана

Рыжов Юрий

Кудрук Вячеслав

Гребенщиков Сергей

Шагин Владимир

Юдин Сергей

Алексеева Эмма