Три калеки и итог: проблемы Муйского района легли на плечи пенсионера

Выборы главы Муйского района Бурятии состоялись 29 мая. Жители «замерзающего» района выбрали главой 68-летнего Александра Киргизова, председателя совета по контролю за деятельностью органов местного самоуправления. На выборах он участвовал как самовыдвиженец. За него проголосовали 1 100 избирателей.

Явка едва превысила 23 %: из 9813 имеющих право голосовать на избирательные участки прибыло только 2 185 граждан.

Первоначально на пост главы района претендовали девять человек, и кандидатура Киргизова считалась одной из слабых. Однако в ходе избирательной кампании большая часть претендентов отсеялась по разным причинам. В их числе оказались такие весомые кандидаты как Андрей Добханов, руководитель администрации посёлка Таксимо, и Сергей Попов, начальник дистанции электроснабжения ВСЖД. Первый не прошел через «сито» избирательной комиссии, второй был снят с выборов по решению суда за нарушения в подписных листах.

В результате в бюллетень было внесено всего три фамилии. За Киргизова проголосовали 50,3%. Предприниматель из Таксимо, самовыдвиженец Николай Изгутинов набрал 32,31%, замглавы поселка Новый Уоян Северо-Байкальского района Лариса Котова, кандидат от ЛДПР, – 5,4% голосов.

Любопытна позиция «Единой России» на прошедших выборах. Фактически партия власти проигнорировала выборы в довольно проблемном районе Бурятии: не поддержала ни одного из кандидатов и не предложила своего. Такое невнимание со стороны БРО «ЕР» не в пользу партии, особенно в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму.

Кстати, изначально выборы были назначены на 22 мая – день праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму. На одной из сессий депутаты райсовета перенесли голосование на 29 мая. Это решение едва не стало причиной судебных разбирательств: в суд был подан иск об отмене назначенной даты проведения выборов. Однако за 11 дней до выборов иск был отозван.

Новому главе – старые проблемы

Муйский район Бурятии относится к районам Крайнего Севера, считается богатым в плане минерально-сырьевых ресурсов, одним из ключевых по добыче белого нефрита. И в то же время это один из проблемных районов республики. Сможет ли избранный на должность главы пенсионер из Таксимо решить проблемы района – большой вопрос.

Напомним, прежний глава района Баир Дондупов ушел в отставку после череды скандалов и проблем с теплоснабжением в Северомуйске в разгар морозов в конце 2015 и начале 2016 года. Сам Дондупов официальной причиной увольнения назвал состояние здоровья, однако в отставку он подал после требования Наговицына снять его с должности. Дондупов впервые был избран главой Муйского района в 2000 году, затем снова занял эту должность в 2011 году.

Перебои с теплоснабжением в Северомуйске возникают каждую зиму, однако все эти годы руководство района было не в состоянии решить эту проблемы. В 2013 году Наговицын уже высказывал недовольство в адрес Дондупова в связи с нехваткой топлива в том же Северомуйске в разгар морозов. Тогда он поручил подготовить письмо к депутатам райсовета Муйского района об оценке деятельности Дондупова, но с должности его не сняли.

В очередной раз перебои с теплоснабжением в Северомуйске начались в декабре 2015 года. После нескольких аварий в поселке ввели режим ЧС. В конце января 2016 года из-за прорыва трубы в сорокоградусные морозы остались без тепла, а затем и без холодной воды, более 20 жилых домов, в которых проживают около 500 человек. Последствия аварии местные власти не только не смогли оперативно устранить, но и открыто признали собственную беспомощность.

«Не моя вина, ничья вина. Просто у нас трубы все гнилые. Никто этим не занимается», - так объясняли представители администрации жителям Северомуйска отсутствие тепла. Стоит отметить, что власти Бурятии и МЧС обратили внимание на замерзающий поселок только в феврале 2016 года.

После скандала в Северомуйске в отношении сотрудников администрации Муйского района были возбуждены уголовные дела. Как выяснилось, в 2015 году правительство Бурятии выделяло району материальную помощь – 36 миллионов рублей. Однако власти Муйского района распорядились этими средствами недобросовестно, что и стало одной из причин ЧП в Северомуйске.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=145414

bytes: 4824 / 4367

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Юлия Фурсова, редактор новостей и криминальной информации.

На сайте опубликовано 3395 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

9625

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6360

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7779

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

6108

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5641

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6761

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4060

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

14950

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9666

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11731

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

24611

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8510

05.06.2025

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Мельников Вадим

Ратнер Михаил

Натаров Сергей

Сактоев Александр

Ежевский Александр

Намсараев Намсарай

Мажукин Михаил

Николаев Максим

Доржиева Ирина