На бурятских чиновников завели дело, хотя все было законно?

Председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ Анастасия Кузовлева ответила на обвинения. Напомним , СКР завел на Кзовлеву и ее заместителя уголовное дело за превышение полномочий.

Следствие признало незаконными более двухсот решений о передаче муниципальной земли членам одного из садовых товариществ Улан-Удэ возле Забайкальского микрорайона.

По словам самой Кузовлевой, все действия комитета вполне оправданы и вытекают из предыдущего законодательства – то самое, садоводческое товарищество «Учитель», которому якобы КУИ незаконно передал 200 участков земли, было создано в 1991 году учителями по решению профсоюза министерства образования.

Тогда эта земля относилась к Тарбагатайскому району, и местные власти выделили порядка 40 гектаров для создания коллективного сада. В 1996 произошла инвентаризация, размер участка определили в 29 гектаров и поставили на кадастровый учёт. Члены товарищества пользовались землей и платили за это взносы.

А после вступления в силу «дачной амнистии» садоводы получили право бесплатно приватизировать землю на основании пункта 4 статьи 28 66-го ФЗ – для этого нужно было предоставить документы, которые подтвердили бы владение землей до введения закона в действие. После этого требовалось решение КУИ о бесплатной передаче земли в собственность, что и сделали Анастасия Кузовлева со своим заместителем.

Еще более странно, что об обвинениях Кузовлева узнала из СМИ – почта все никак не может доставить злополучное письмо от следователя.

Фото: blogtn.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=141803

Bytes: 2250 / 132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Станислав Цырь, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 216 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2265

11.10.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

16786

16.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

5897

04.05.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

6699

28.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

28688

14.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

5209

13.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4475

01.04.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

31742

05.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

7782

19.01.2026

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

8029

10.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

5767

17.06.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть III

В политологической науке есть понятие “иллюзии” - когда искаженные восприятия политической действительности становятся главенствующими и из-за чего бессмысленно тратятся ресурсы и человеческий потенциал. К такого рода общественным образованиям относятся современные буряты.

Фокс Смит

ОбществоБурятия

5689

11.04.2025

Лица Сибири

Кибирев Василий

Покацкий Вячеслав

Дудин Петр

Тенигин Алексей

Артюхов Алексей

Будаева Светлана

Новокрещенов Николай

Чонский Сергей

Резник Илья

Осодоев Геннадий