Станислав Белобородов

© Babr24.com

 Источник: МК в Бурятии

ПолитикаБурятия

28301

29.11.2015, 20:40

В ожидании мира

Жители Тункинского района связывают с предстоящими выборами главы возвращение в долину стабильности и спокойствия.

Казалось бы, что общего между ожидаемым назначением вице-губернатора Иркутской области и предстоящими в Тункинском районе 7 февраля выборами нового главы, кресло которого освободилось после недавней отставки Андрея Самаринова?

Общее есть – это заместитель директора по производству ООО «ГП «Сибирьгеология» Иван Альхеев, которому, по сведениям «МК», недавно избранный всенародно губернатором соседнего региона коммунист Сергей Левченко предложил должность руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

Впрочем, эта страница для Ивана Альхеева уже перевернута безвозвратно — он отказался от столь заманчивого предложения, а главой администрации Усть-Ордынского Бурятского округа будет утверждена «второй номер» в списке Левченко — Марина Иванова, бывший председатель думы Осинского района. «МК» выяснил причины этого решения, а также узнал кто такой Иван Альхеев, о котором даже всезнающий Интернет не смог ничего нам поведать.

После ожидаемой отставки Андрея Самаринова главной темой для разговоров в районе стал вопрос о выборах нового главы. Уже назначена дата голосования — 7 февраля, в ближайшее время начнется выдвижение кандидатов на этот пост. По всем прогнозам, желающих возглавить район будет немало — как из числа сторонников Андрея Самаринова, которые попытаются выбиться в лидеры на мотивах преемственности власти (Аламжи Сыренов), так и непримиримых противников, выстроивших кампанию на критике и ревизии «самаринского» прошлого. А это означает продолжение кризиса.

Пожалуй, именно ожидаемое противоборство в разгар зимы обусловило и название, которым некоторые острые в формулировках тункинцы уже окрестили «Горячим снегом». Этого — нагнетания напряженности — как раз и хотелось бы людям избежать. Вот почему, на наш взгляд, предпочтительнее окажется та кандидатура, которая выберет золотую середину, отдав должное заслугам бывшего главы, признает ошибки, и при наличии опыта и мудрости найдет слова и поступки для сплочения всех здоровых сил Тункинского района.

В этом смысле наблюдатели уже склоняются в пользу одного из вероятных лидеров предстоящей кампании Ивана Альхеева. В его пользу играет тот факт, что Иван Альхеев уже работал в команде Андрея Самаринова — был заместителем главы администрации Тункинского района, курируя строительство и инфраструктуру. Но в 2014 году вынужден был уйти — из принципиальных соображений. Тогда немногие знали, что причиной отставки Альхеева стало его несогласие участвовать в одной из самых мутных историй, связанных со строительством печально известного Далахайского моста.

— Главное, в чем сейчас нуждаются жители района, — это объединение, консолидация общества, нужно прекратить вражду и деление на «своих» и «чужих», — говорит «МК» Иван Альхеев.

Такую позицию трудно не разделить и трудно с ней не согласиться, особенно сотрудникам районной администрации, не по своей воле оказавшимся в эпицентре политических скандалов, дрязг и разоблачений, что, понятное дело, не способствовало качественной работе.

Что такое выборы, Иван Альхеев знает не понаслышке — в 2014 году он избрался депутатом по 8-му избирательному округу, включающем в себя такие поселения, как Монды, Туран, Хойто-Гол, Нилова Пустынь, Шимки и Могойты. Люди рассказывают, что в проблемы округа Иван Альхеев окунулся с головой — еще до голосования провел множество встреч с жителями, обсуждая с ними проблемы каждого поселения и убеждая людей, что именно они являются хозяевами своей земли и никто кроме них не сделает их работу.

Так методом народной стройки шимкинцы отремонтировали пострадавший от пожара фельдшерско-акушерский пункт. Этим же методом был проведен капитальный ремонт местного Дома культуры. Поменяли кровлю, потолочные перекрытия, установили котел, подвели теплотрассу и отремонтировали систему отопления. Так шимкинцы вдохнули новую жизнь в здание, не работавшее с 2009 года. Одновременно в селе Хойто-Гол было организовано строительство нового автомобильного моста взамен старого, пришедшего в негодность. Сельчане вспоминают, что на строительстве моста было задействовано все население. Люди разделились на несколько бригад: одни готовили пиломатериал, другие строили. Женсовет кормил обедом и ужином. Новый мост был возведен за два месяца. На очереди — ремонт отопления Дома культуры, который, как и в Шимках, был сдан самим себе в эксплуатацию теплым и обновленным в канун новогодних праздников.

В то же время была пробурена скважина, установлена система водоснабжения и начат ремонт автомобильного моста в местности Ишунта. По такой же схеме в ноябре развернулась народная стройка в Мондах, где в ремонте нуждается местный очаг культуры. Вместе со старшеклассниками начали установку и заливку хоккейного поля. Приобретена военная форма для учеников начального класса. Наказов и пожеланий от жителей округа — много. В Туране, к примеру, нужно отремонтировать систему отопления в ДК, заменить пол в спортзале. В Ниловой Пустыни провести работу по берегоукреплению, защите от наледи. Не терпит отлагательств благоустройство села. Будучи одним из руководителей крупного предприятия, Иван Альхеев часто выступает спонсором по организации выездов на соревнования и проведению спортивных мероприятий по боксу, футболу, волейболу и другим видам спорта. Одним из первых оказал помощь во время селевого схода в Аршане. Примеры можно продолжать.

— Тункинский район стал моей родиной, где я живу с детства. А для меня понятие родины более важное и нужное, чем социальный статус и уровень личной жизни, — говорит «МК» Иван Александрович. — Мне интереснее и ближе Тункинская долина. Тем более, сейчас в Тунке непростые времена, я больше нужен здесь.

Справка:

Иван Александрович Альхеев родился в Иркутской области, но в детстве переехал в Тункинский район, где живет до сих пор.

В начале 90-х проходил срочную службу в Псковской воздушно-десантной дивизии, затем была учеба в Иркутском государственном медицинском университете. Проходил курсы повышения квалификации врачей в Новокузнецке. В 2003 году учился в академии строительства и жилищно-коммунального комплекса в Москве, а теоретические навыки оттачивал в университете строительства в городе Дортмунд (Германия).

Пять лет проработал врачом Тункинского центра Госсанэпиднадзора. С 2003 г. руководил предприятием «Улар», а затем перешел на муниципальную службу: в 2007 году возглавил отдел архитектуры и строительства администрации района. В 2012 году начальника отдела назначают на высшую муниципальную должность заместителя руководителя администрации Тункинского района по развитию инфраструктуры. В этом качестве Иван Альхеев курировал разработку документации и строительство в районе всех социально значимых объектов.

Является президентом федерации бокса Тункинского района, награжден медалью «За боевые заслуги», имеет грамоты и благодарственные письма от президента Бурятии, МВД РБ, обладатель знака «Доброе сердце» за благотворительность и развитие спорта в Тункинском районе от агентства по физкультуре и спорту.

Активно занимается спортом, не имеет вредных привычек. Офицер запаса. Женат, двое детей.

Фото: Тунка РБ

Станислав Белобородов

© Babr24.com

 Источник: МК в Бурятии

ПолитикаБурятия

28301

29.11.2015, 20:40

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=140747

Bytes: 7280 / 7213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Станислав Белобородов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

8763

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11544

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15250

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

14921

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9180

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11455

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

13044

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

15464

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14308

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

25063

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

15128

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15905

27.01.2026

Лица Сибири

Парцей Петр

Данилова Наталья

Подшивалов Игорь

Шамшур Константин

Доржиев Цырен-Даши

Рысев Денис

Колесова Татьяна

Сорокина Юлия

Курин Юрий

Хроменков Святослав