Бурятия снова отличилась: бюджета не было, теперь и электричества не будет

Долг администрации Муйского района гарантирующего поставщику электроэнергии ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт» перевалил за 36 миллионов рублей.

Позитива добавляет и дебиторская задолженность северного района, которая растет как снежный ком. При этом обычные переговоры не помогают бороться с неплательщиками.

Начальник Северобайкальского межрайонного отделения ТП «Энергосбыт Бурятии» Людмила Степанова пожаловалась на игнорирование писем о миллионной задолженности и ее погашению администрацией МО ГП поселка Таксимо и администрацией Муйского района.

ТП «Энергосбыт Бурятии» устал терпеть должников и решил воспользоваться правом гарантирующего поставщика на ограничение неоплачиваемого потребления. Что всполошило местные органы власти, они обвинили во всем население, которое вовремя не платит за коммунальные услуги, а также прокуратуру, которая покрывает неплательщиков.

Администрации районов остается только надеяться на благосклонность энергокомпании и молиться, чтобы в разгар зимы электроснабжение не было ограничено. А также уповать на то, что местное население все же начнет платить по счетам за электричество.

Напомним, ранее Бабр писал о росте тарифа на электричество на 14,5%. В Бурятии и до поднятия стоимости электроэнергии, тарифы на электричество были одни из самых высоких по стране, а это при том, что у республики дефицит бюджета и большинство населения является неплатежеспособным.

А пока местные органы власти пытаются «доить» народ, жалуясь правительству республики на его недобросовестность. Муниципальные органы самоуправления сдают объекты ЖКХ, расположенные на территории Муйского района, в субаренду некой компании, сомнительная деятельность которой разворачивается на территории северного района республики Бурятия уже не первый год. Сейчас она носит название ООО «Энерготранс+», в прошлый отопительный сезон носила название ООО «Энерготранс Плюс».

Таким образом, получается, что расходует энергию совершенно другое юридическое лицо, но, так как по документам руководство и все имущество принадлежит прежним, то и спрашивать тоже будут с них.

По данным начальника Таксимовского сбытового участка Екатерины Зверьковой, за электроэнергию не платит ни одно коммунальное предприятие. Ведь договор с ними не заключен, потому что все объекты ЖКХ в субаренде.

Из-за отсутствия на территории Муйского района организации, оказывающей услуги по передаче электроэнергии, отсутствия договорных отношений по организациям ЖКХ, а также бесконечной миграции населения и потребления электроэнергии в домах, подлежащих сносу, энергокомпания несет еще и огромные убытки. В электросетях, принадлежащих муниципальным образованиям, возникают огромные потери электрической энергии.

Учитывая большие задолженности по электроэнергии компании готовы пойти на крайние меры и ограничить в поселке электроснабжение.

www.smol-news.ru

www.smol-news.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=139854

Bytes: 3574 / 3073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8015

12.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1426

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

7377

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8605

05.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

13803

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

12146

01.12.2025

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

18524

23.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4170

23.11.2025

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Куликов Константин

Некрасов Андрей

Немировский Олег

Крывовязый Иван

Шпрах Владимир

Тумурова Ольга

Набоков Юрий

Ильичев Виктор

Эдельман Татьяна