«Закрома Бурятии»: доходы Наговицына растут не по дням, а по часам

Сегодня мы рассмотрим главу и председателя республики Бурятии Вячеслава Наговицына.Пристально и детально.

Начинал глава Бурятии свою карьеру стандартно, с завода. После окончания вуза работал на Томском приборном заводе инженером, затем секретарем комитета комсомола, заместителем начальника цеха, начальником цеха.

А вот в 1986 году карьера Наговицына пошла в гору, он был назначен главным инженером Томского завода измерительной аппаратуры, дальше он стал генеральным директором завода.

Карьера шла в гору, и позже неизвестная сила понесла Вячеслава Наговицына в политику. С марта 1998 года по декабрь 1999 Наговицын сидел на должности заместителя главы администрации Томской области по промышленности и поддержке предпринимательства.

Фото:newbur.ru

Фото:newbur.ru

Посиделки не прошли даром, так как в том же декабре 1999 года Наговицын возглавил Правительство Томской области, одновременно занимая должность первого заместителя главы администрации Томской области.

Кстати, сама Томская область вспоминает нынешнего главу Бурятии с теплотой. За что? Да тут все просто: смог грамотно выстроить межбюджетные отношения с федеральным центром и муниципальными образованиями Томской области.

Чуть ли не с колен область поднял. Всё бы ничего, да только было одно, НО: экономики у Томской области не стало. И, может быть, за это и был замечен В.В. Путиным. И вот тут-то начинается самое интересное.

4 июня 2007 года Путин внёс кандидатуру Наговицына на рассмотрение Народного Хурала Республики Бурятия для наделения его полномочиями Президента Республики Бурятия. Почему Наговицын, и почему в Бурятию, видимо, известно только одному чёрту. Но идея пошла на «ура».

Уже 15 июня Народный Хурал утвердил Вячеслава Наговицына в должности Президента, Председателя Правительства Республики Бурятия.

Приступив к своим полномочиям президента Бурятии Наговицын первым делом увеличил себе заработную плату. Зарплаты в 120 тыс. рублей, которую получал первый президент Бурятии Леонид Потапов, для него оказалось мало. И он увеличил её себе в два раза.

И по сей день зарплата главы Бурятии увеличивается волшебным и неизведанным способом.

Сам же Наговицын никогда особо не рассказывал о своих доходах, а свою декларацию предоставлял заинтересованной общественности фрагментарно. Хотя, надо отметить, что с доходами Вячеслава Наговицына все более-менее честно - так или иначе параметры его зарплаты зафиксированы в республиканском бюджете, который принимают депутаты Народного Хурала Бурятии.

С местом жительства главы Бурятии тоже как-то не чисто. В 2013 году супруги Наговицыны переехали в новый дом. Дом получился по-настоящему царский. Правда, за бюджетный счёт.

Общая площадь всех помещений здания без учета лифта, гаража и овощехранилища, согласно экспликации помещений, составляет 492 квадратных метра. Как говорят, на мебель потратили почти 10 миллионов. Почти в 2 миллиона встало бурятской казне лифтовое оборудование, и в половину миллиона — дизельный генератор, необходимый для бесперебойного обеспечения «гостевого» дома электроэнергией. Нельзя главе Бурятии без света!

А сколько было потрачено на сантехнику, отопление, обогрев, вентиляцию, кондиционирование и освещение, благоустройство прилегающей территории, связь и прочие инженерные коммуникации. И все эти хоромы были отгроханы за счёт Бурятии.

Самое смешное - в это время Наговицын вёл тотальную экономию бюджетных средств. Может, боялся, что на дом не хватит?

В автомобилях, которыми пользуется Наговицын, местные жители уже стали путаться. Тоyata Lexus RX 330, то — Toyota Land Cruiser, то — Audi. В 2012 году на бюджетные деньги для перемещений губернатора была приобретена новенькая Audi A8 Long. Стоимость машин такой марки составляет от 7 млн рублей и выше. Обслуживают лимузин главы региона сразу два персональных водителя. Еще один Audi А8 находится в Москве и предназначен для перемещения Наговицына по столице. Так что машины Наговицыну тоже не простые подавай.

И еще Вячеслав Наговицын любит путешествовать за бюджетный счёт. Его «важные командировки» в Италию, Германию, Голландию, Китай, Монголию уже считаются нормой и никого совсем не удивляют. А ведь от сего факта становится еще грустнее.

На сегодняшний момент доходы Вячеслава Наговицына составляют 4 миллиона 906 тысяч 270 рублей. Помимо этого, доход от вкладов в банках составил 215,1 тысяч рублей. И это ещё только вершина айсберга.

Теперь Наговицын доигрался. Народ устал терпеть и хочет “попросить его уйти”. Только получится это сделать? Да и захочет Вячеслав Наговицын уходить с такого насиженного и прибыльно места.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=136016

Bytes: 5271 / 4773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Матвей Багров, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 181 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4759

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5993

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

6749

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12366

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10619

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10478

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15100

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15789

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14364

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21086

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16937

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

16206

16.09.2026

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Мартыняк Дениc

Лобков Артем

Юхновец Валерий

Маценко Жанна

Шагдарова Индира

Щепин Андрей

Шевченко Светлана

Попов Владимир

Ни Георгий