«Закрома Бурятии»: доходы Наговицына растут не по дням, а по часам

Сегодня мы рассмотрим главу и председателя республики Бурятии Вячеслава Наговицына.Пристально и детально.

Начинал глава Бурятии свою карьеру стандартно, с завода. После окончания вуза работал на Томском приборном заводе инженером, затем секретарем комитета комсомола, заместителем начальника цеха, начальником цеха.

А вот в 1986 году карьера Наговицына пошла в гору, он был назначен главным инженером Томского завода измерительной аппаратуры, дальше он стал генеральным директором завода.

Карьера шла в гору, и позже неизвестная сила понесла Вячеслава Наговицына в политику. С марта 1998 года по декабрь 1999 Наговицын сидел на должности заместителя главы администрации Томской области по промышленности и поддержке предпринимательства.

Фото:newbur.ru

Фото:newbur.ru

Посиделки не прошли даром, так как в том же декабре 1999 года Наговицын возглавил Правительство Томской области, одновременно занимая должность первого заместителя главы администрации Томской области.

Кстати, сама Томская область вспоминает нынешнего главу Бурятии с теплотой. За что? Да тут все просто: смог грамотно выстроить межбюджетные отношения с федеральным центром и муниципальными образованиями Томской области.

Чуть ли не с колен область поднял. Всё бы ничего, да только было одно, НО: экономики у Томской области не стало. И, может быть, за это и был замечен В.В. Путиным. И вот тут-то начинается самое интересное.

4 июня 2007 года Путин внёс кандидатуру Наговицына на рассмотрение Народного Хурала Республики Бурятия для наделения его полномочиями Президента Республики Бурятия. Почему Наговицын, и почему в Бурятию, видимо, известно только одному чёрту. Но идея пошла на «ура».

Уже 15 июня Народный Хурал утвердил Вячеслава Наговицына в должности Президента, Председателя Правительства Республики Бурятия.

Приступив к своим полномочиям президента Бурятии Наговицын первым делом увеличил себе заработную плату. Зарплаты в 120 тыс. рублей, которую получал первый президент Бурятии Леонид Потапов, для него оказалось мало. И он увеличил её себе в два раза.

И по сей день зарплата главы Бурятии увеличивается волшебным и неизведанным способом.

Сам же Наговицын никогда особо не рассказывал о своих доходах, а свою декларацию предоставлял заинтересованной общественности фрагментарно. Хотя, надо отметить, что с доходами Вячеслава Наговицына все более-менее честно - так или иначе параметры его зарплаты зафиксированы в республиканском бюджете, который принимают депутаты Народного Хурала Бурятии.

С местом жительства главы Бурятии тоже как-то не чисто. В 2013 году супруги Наговицыны переехали в новый дом. Дом получился по-настоящему царский. Правда, за бюджетный счёт.

Общая площадь всех помещений здания без учета лифта, гаража и овощехранилища, согласно экспликации помещений, составляет 492 квадратных метра. Как говорят, на мебель потратили почти 10 миллионов. Почти в 2 миллиона встало бурятской казне лифтовое оборудование, и в половину миллиона — дизельный генератор, необходимый для бесперебойного обеспечения «гостевого» дома электроэнергией. Нельзя главе Бурятии без света!

А сколько было потрачено на сантехнику, отопление, обогрев, вентиляцию, кондиционирование и освещение, благоустройство прилегающей территории, связь и прочие инженерные коммуникации. И все эти хоромы были отгроханы за счёт Бурятии.

Самое смешное - в это время Наговицын вёл тотальную экономию бюджетных средств. Может, боялся, что на дом не хватит?

В автомобилях, которыми пользуется Наговицын, местные жители уже стали путаться. Тоyata Lexus RX 330, то — Toyota Land Cruiser, то — Audi. В 2012 году на бюджетные деньги для перемещений губернатора была приобретена новенькая Audi A8 Long. Стоимость машин такой марки составляет от 7 млн рублей и выше. Обслуживают лимузин главы региона сразу два персональных водителя. Еще один Audi А8 находится в Москве и предназначен для перемещения Наговицына по столице. Так что машины Наговицыну тоже не простые подавай.

И еще Вячеслав Наговицын любит путешествовать за бюджетный счёт. Его «важные командировки» в Италию, Германию, Голландию, Китай, Монголию уже считаются нормой и никого совсем не удивляют. А ведь от сего факта становится еще грустнее.

На сегодняшний момент доходы Вячеслава Наговицына составляют 4 миллиона 906 тысяч 270 рублей. Помимо этого, доход от вкладов в банках составил 215,1 тысяч рублей. И это ещё только вершина айсберга.

Теперь Наговицын доигрался. Народ устал терпеть и хочет “попросить его уйти”. Только получится это сделать? Да и захочет Вячеслав Наговицын уходить с такого насиженного и прибыльно места.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=136016

bytes: 5271 / 4773

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Матвей Багров, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 181 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

6069

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5373

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7105

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

5485

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5194

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6314

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3735

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

14063

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8936

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11445

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

24240

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8261

05.06.2025

Лица Сибири

Соколов Алексей

Аргучинцев Валерий

Новиков Александр

Величко Александр

Канухин Евгений

Доржиев Бальжинима

Сокольников Александр

Штерман Ирина

Неупокоев Петр

Мазур Юлия