Лариса Ситник

© ИнформПолис

ОбществоБурятия

2888

11.12.2014, 18:09

В Бурятии вновь подняли вопрос об установке в Улан-Удэ памятника казакам

Председатель РОО «Русский культурный центр» Олег Соболев 10 декабря на «круглом столе» в Народном Хурале предложил вернуться к обсуждению вопроса об установке памятника казакам в Улан-Удэ

- В 2008 году мы хотели установить памятникам русским, основавшим Удинский острог. Я боюсь говорить казакам, потому что тогда это вызвало ажиотаж, все болезненно это приняли. С одной стороны, мы сами плохо подготовились к этому. Все мы знаем, чем эта идея закончилась. Для нас тяжело, когда нас называют оккупантами. Раньше никто себе такого не позволял. Такая ярость к казачеству сейчас, все, конечно, казаки были разные, но в Восточной Сибири все было мирно. Поэтому надо увековечить тех, кто основал этот город, - предложил Олег Соболев.

Представитель таджикской культурной автономии, с одной стороны, отметив, что не надо забывать о заслугах русского народа, подняла другую проблему.

- Когда приехала на свою торговую точку, привезла товар и паспорта ребятам, подошла девушка и спросила меня, откуда все мои работники «понаехали». Мы не должны проходить мимо таких высказываний, не говорить о проблемах только на уровне Дома дружбы. Люди должны понимать, что гастарбайтеры или «понаехавшие» - это люди, которые внесли определенный вклад, пополняют бюджет Бурятии. Мусульмане – это не только шахиды, но и религиозные воспитанные люди. Когда приехала в Бурятию и увидела, что молодежь не уступает места старшим в автобусах и много нетрезвых людей на улице, для меня это было шоком. Мусульмане – это люди, которые не убивают, а созидают, - отметила женщина.

Поддержал Олега Соболева председатель Национально-культурного общества литовцев Бурятии Бернардас Разгус. По его словам, «вопрос о памятнике казакам поднят правильно».

- В других городах есть такие памятники, а мы его в какое-то не то русло заводим обсуждение, - сказал он.

Также, как отметил Бернардас Разгус, «у нас есть памятник репрессированным, но он почему-то где-то в углу спрятан, где ни один турист его не видит».

- Если взять Томск, Барнаул, памятники стоят на центральных улицах. Есть памятник ссыльным латышам, эстонцам в Томске. Мы ставили вопрос о памятнике литовцам в Улан-Удэ, но нам сказали, что с нас хватит общего памятника, - подчеркнул Бернардас Разгус.

Однако, предложение представителя «Русского культурного центра» не встретило поддержки у остальных коллег и депутатов, собравшихся на «круглом столе». Так что обсуждение данной темы быстро сошло на нет.

Напомним, идея о строительстве памятника казакам в Улан-Удэ горячо обсуждалась в 2012 году на общественных слушаниях, которые организовала мэрия города. Дебаты вокруг памятника получились очень жаркими – одни предлагали памятник ставить и ставить его именно казакам, другие предлагали вообще отказаться от идеи возведения памятника, третьи указывали на то, что район Удинского острога – это священное для бурят место и здесь кроме «Обо» ничего быть не может. К общему мнению участникам слушаний тогда прийти так и не удалось.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Лариса Ситник

© ИнформПолис

ОбществоБурятия

2888

11.12.2014, 18:09

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=131270

Bytes: 3107 / 3057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2764

19.01.2026

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

6353

10.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4440

17.06.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть III

В политологической науке есть понятие “иллюзии” - когда искаженные восприятия политической действительности становятся главенствующими и из-за чего бессмысленно тратятся ресурсы и человеческий потенциал. К такого рода общественным образованиям относятся современные буряты.

Фокс Смит

ОбществоБурятия

4356

11.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

13211

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

41039

04.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

13926

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

5825

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

5591

03.03.2025

Нам пишут. О подозрительной деятельности в сфере социальной защиты населения Бурятии

Аналогичная схема Батора Лудупова процветает в сфере соцзащиты населения. Здесь при назначении Системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми или инвалидами имеется подозрительная активность с признаками преступной деятельности.

Есения Линней

ОбществоПолитикаБурятия

23982

21.02.2025

Борьба с туберкулезом: Монголия и Россия объединяют усилия

Монголия и Бурятия активно налаживают сотрудничество в борьбе с туберкулезом. На днях представители Национального центра исследования инфекционных заболеваний Монголии и Бурятского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера подписали соглашение о взаимодействии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЗдоровьеМонголия Бурятия

5219

20.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

4894

08.02.2025

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Микова Татьяна

Копылова Наталья

Шишмарев Дмитрий

Савельев Алексей

Степанова Инна

Торопов Кирилл

Распутин Валентин

Дементьева Екатерина

Марковец Игорь