Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкологияБайкал

3100

06.08.2003, 14:15

Не привыкайте к чудесам
У Байкала много друзей и один враг - наше экономическое невежество

Помню, какое восторженное потрясение пережила в гостях у Иркутска моя подружка из Екатеринбурга, с которой я познакомилась в турпоездке по Молдавии. Первое место, куда я повела ее в нашем городе, была набережная Ангары. Лена совершенно обалдела от необыкновенного цвета и фантастической прозрачности воды. В знойный августовский день, сплошь усеянная солнечными бликами, влажная байкальская плоть в ангарских берегах переливалась изумрудом и бирюзой, звенела горным хрусталем. "Даже на море вода не такая красивая! - восклицала моя экскурсантка. - Нигде такой не видела! Это просто сказочное что-то, невероятное, волшебный сон!"

Вместе с Леной я словно первый раз любовалась привычным пейзажем, все детали которого с детства мне знакомы и дороги. Любовалась, вдруг осознав, что красота, рядом с которой мы живем, учимся, работаем, размножаемся и стареем, которую мы воспринимаем как само собой разумеющийся фон для наших скоротечных существований, на миллионы лет старше нас, что она уникальна, мистически загадочна и чудотворна. Соприкасаясь с этой красотой ежедневно, мы позволяем себе неслыханную роскошь привыкнуть к ней, приглядеться до равнодушия, перестаем испытывать перед ней естественный трепет.

Старожилы прибайкальских сел говорят, что в давние времена местное население не было так цинично. К Байкалу, во всяком случае, относились, как к священному живому существу, обладающему крутым необузданным нравом, глубокой неразгаданной душой. Даже просто умыться в байкальской волне считалось грехом и святотатством. Сегодня былого пиетета к "славному морю" почти никто не испытывает. Эмансипированные современники умудряются на Мухор - самый теплый на Байкале залив и потому излюбленное место отдыхающих - привозить ковры для стирки, мыть там машины. Не говоря уже о том, что выбросить на берегу или прямо в воду свой мусор - дело в буквальном смысле плевое. В прежние годы на Мухоре не было мух и комаров, залив купался в запахах чабреца. Теперь чабрец поредел, появились докучные насекомые, акватория зарастает водорослями. Все это от засоренности суши и воды, в которой скопился избыток питательных веществ, нарушивший естественный природный баланс.

Почти в барахолку превратилась Листвянка - самое доступное для встречи с Байкалом место. Нынешней зимой мой коллега, приехав туда вместе с немецкими гостями, испытал мучительную неловкость. Никакого ощущения девственной и оберегаемой природы. В воздухе - запах шашлыков, жареной рыбы, дымные кольца. Многочисленные ремесленники продают кустарные сувениры. По берегу валяются пластиковые (и не только пластиковые) бутылки и стаканчики, всякая дребедень. По горному склону налепились какие-то несусветные замки совершенно не свойственной иркутским традициям архитектуры. Пооткрывались невесть кем разрешенные частные зоопарки с томящимися в клетках полузаморенными медведями. Ужас! Немцы говорят: "Неужели у вас это не контролируется обществом охраны животных?" А самое неприятное - растущая популяция профессиональных попрошаек. Мой товарищ по цеху сам лично наблюдал, как из-за ледяного тороса навстречу неискушенным гражданам Германии вышла чумазая девочка и, размазывая по лицу вымученные слезы, поведала горестную историю о том, будто только что похоронила свою маму, утонувшую в Байкале. Получив желанную милостыню, "сирота" обошла тот же торос вокруг, вышла с другой стороны и добавила к своему горю на этот раз дядю, также якобы поглощенного байкальской пучиной.

Грешно нам с вами, земляки, так не ценить щедрый подарок творца, которому нет равных на планете. В 1996 году Байкал включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Тогда же у ведущих природоохранников нашего региона родилась идея учредить День Байкала. "Не привыкайте к Байкалу!" - под таким лозунгом началась организационная работа по документальному оформлению и подготовке дебюта этого праздника. В 1999 году Законодательное собрание Иркутской области приняло законопроект о его учреждении, и 22 августа состоялся первый День Байкала в Иркутске. В нем приняли участие все федеральные субъекты Байкальского региона: Бурятия, Читинская область, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Все делегации встретились для конструктивного разговора о судьбе озера в кинотеатре "Художественный". Потом участники акции проследовали на набережную Ангары, где состоялось народное гулянье с песнями, стихами и театрализованным действом. А вечером весьма кстати начался фестиваль документальных фильмов "Человек и природа", открытие которого тоже посетили представители экологического движения. На следующий день все отправились в Листвянку, где возле визитного центра Прибайкальского национального парка торжественно был установлен первый верстовой столб "Great Baikal Trail" ("Большая байкальская тропа"). Идея проекта "Большой байкальской тропы" заключается в том, чтобы создать сеть пунктов, где так называемые "дикие" туристы могли бы получать комплекс информационных и туристических услуг (схемы маршрутов, проводников, консультации о правилах поведения на охраняемых территориях, советы, как отдохнуть, не принося вреда окружающей среде и пр.). Автором этой идеи является Олег Кириллович Гусев - знаменосец процесса создания системы заповедников на Байкале, а ныне главный редактор центрального журнала "Охота и рыболовство". Сейчас его начинание продолжает и развивает Андрей Сукнев из Улан-Удэ, который перед установлением первой метки "GBT" подробно рассказал о проекте гостям праздника. Первый День Байкала почтила своим участием тогда еще здравствовавшая Ольга Михайловна Кожова - всемирно известный байкаловед.

Организаторы акции сразу решили, что День Байкала должен стать не формально-показушным, а действенным и трудовым праздником, что в течение всего года его апологеты с широкими массами волонтеров будут проводить самые различные мероприятия, направленные на улучшение ситуации на озере, а в четвертое воскресенье августа лишь подводить итоги сделанного и вручать призы тем, кто поработает особенно успешно. Так родилась идея Кругобайкальской эстафеты, в которую сразу включились многие прибайкальские территории и общественные силы.

Одним из важных направлений эстафеты стала борьба за чистоту на озере, за повышение туристической культуры. "Наведем порядок на байкальских берегах!", "Пластик на переработку! Поможем Байкалу!" - под такими лозунгами проводились массовые очистные акции. Волонтеры (преимущественно школьники) вручали автопутешественникам, въезжающим на территорию Прибайкальского парка, большие мешки для мусора, который они предлагали подобрать за собой и доставить до стационарной свалки в Волчьей пади, откуда добровольцы вывозили его из природоохранной зоны. Мешки также вывешивались возле магазинов, в местах большого скопления отдыхающих. Планировалось привлечь к утилизации мусора одну частную фирму, но она разорилась и не смогла ни купить, ни применить пресс для пластиковых отходов. На следующий год, в 2002-м, гринписовцы приобрели такой пресс, в восемь раз уменьшающий объем пластика, и поставили его в усадьбе Никиты Бенчарова - хозяина популярной ольхонской базы по приему всевозможных гостей. В нынешнем году антимусорная кампания проходит под девизом "Все свое увези с собой!" Действительно, если даже "зеленая" армия денно и нощно будет хлам собирать-собирать, а сукин сын "дикарь" - марать-марать, то территорию не начистишься. Ну а ставить на живописных байкальских ландшафтах мусорные контейнеры, как это советуют некоторые прагматики, по мнению тех, кто испытывает к озеру сакраментальные чувства, просто чудовищно. Поэтому туристам вновь вручаются вместительные мешки, а также листовки с конкретными поведенческими рекомендациями.

"День Байкала собирает друзей" - так называлась прошлогодняя встреча в "Художественном". А друзей у него много. И каждый курирует какую-то территорию или направление. Областное отделение Всероссийского общества охраны природы (руководитель Вера Шленова) проводит праздники в Большом и Малом Голоустных. Бизнес-инкубатор в Байкальске (лидер Ольга Гамерова) вместе с Андреем Сукневым развивает проект "Большой байкальской тропы", готовит создание нового природного парка. "Байкальская экологическая волна" реализует себя в сфере контроля за планами прокладки трубопроводов. В нынешнем году в День Байкала она намерена организовать по Иркутску шествие под девизом "Байкал дороже нефти!" В Еланцах в апреле прошло рабочее совещание "Дополнительные возможности развития Ольхонского района", еще одно состоится осенью. Начинает работу координационный совет общественности при мэрии.

О том, как пройдет очередной, уже пятый, День Байкала 24 августа 2003 года, мы пока рассказывать не будем. Но одно скажем: у организаторов праздника из Фонда Возрождения земли сибирской (координатор проекта, один из его авторов, а также наш информодатель для настоящей статьи - Татьяна Маркова) есть идея провести на байкальских берегах субботник с участием "очень важных персон" (WIP, по модной иностранной терминологии). Что ж, важные персоны, откликайтесь на инициативу природоохранников! Откликайтесь на нее все, кому не безразлична красота и уникальность Байкала. Персоной, важной и значимой для "священного моря", может стать каждый, кто потрудится ему во благо.

Марина Рыбак

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкологияБайкал

3100

06.08.2003, 14:15

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=8494

Bytes: 9218 / 9195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

7715

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12462

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

12132

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

15024

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

12503

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

22093

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

17266

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

18082

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

25568

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

32302

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

21183

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

22452

15.04.2025

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Каминская Татьяна

Гольдфарб Станислав

Янькова Ольга

Орачевский Евгений

Рейнет Николай

Буянов Роман

Абрусевич Андрей

Мархаев Вячеслав

Лазарева Марина