Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияБайкал

16248

24.12.2007, 13:41

Новые очистные сооружения на БЦБК начнут работать в конце лета 2008 года

Их строительство идет под контролем администрации Иркутской области. Сам байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, тем временем, продолжает работать. Сегодня на предприятии побывал глава региона.

Это очистные сооружения БЦБК. Сюда сливают промышленные стоки от комбината и хозбытовые отходы Байкальска. Главе области рассказывают: эта вода после переработки смогла бы вновь пойти на производство, но при условии: когда город перестал поставлять на предприятие свои отходы. Пока такой возможности нет.

Отчет перед главой области держит начальник БЦБК Виктор Воронович. Говорит: предприятие вообще не наносит вреда озеру. Доказывает свои слова уже в другом месте. Это последний пункт очистных объектов, тот самый, откуда вода после производства уходит в Байкал, очищенная на 100%. Проверить предлагают Александру Тишанину. С трубы демонстративно зачерпывают стакан воды и угощают ей всех желающих.

Почему, если вода такая чистая, столько противников работы БЦБК? Притом, что в России это единственное предприятие по производству сверхчистой целлюлозы – сырья для композитных материалов, так необходимых в оборонной и космической промышленностях. Некоторые специалисты предполагают, что весь сыр-бор разгорелся из-за повышения цен на продукт. Впрочем, на самом комбинате эти слухи опровергают. "Цены поднялись на целлюлозу, потому что появилась большая потребность в вискозной целлюлозе. По небеленой целлюлозе я бы не сказал, что цены поднялись. Поэтому как-то вот с теми проблемами, которые сейчас существуют вокруг комбината, я думаю, что с этим не связано", - сказал Анатолий Бахов, главный инженер БЦБК.

Анатолий Бахов добавляет: летом предприятие перейдет на режим замкнутого водооборота. А водосброс в Байкал прекратят вообще. В городе строят новый очистной объект, который запустят в работу в августе 2008.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияБайкал

16248

24.12.2007, 13:41

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=42144

Bytes: 1818 / 1818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4242

20.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20863

10.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10647

29.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15485

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26858

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32706

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43449

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

42930

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34300

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39341

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

38110

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

40913

13.07.2026

Лица Сибири

Власенко Олег

Якубовский Александр

Ооржак Шериг-оол

Бобков Игорь

Боринский Анатолий

Пономаренко Сергей

Банько Сергей

Слепнев Борис

Верещагин Сергей

Багаев Юрий