Максим Татаринцев

© Восточно-Сибирская правда

ЭкологияБайкал

14330

22.08.2007, 16:46

Корректный протест вместо глобальных акций

За время существования под Ангарском экологического лагеря протеста у активистов-экологов появилась небольшая армия последователей.

C 14 июля по 16 августа в лагере против возведения Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) ратовали представители нескольких общественных организаций, среди которых «Хранители радуги», «Байкальское движение», «Байкальская экологическая волна» и «Автономное действие».

Изначально главной своей целью экологи называли отмену решения о строительстве МЦОУ на базе Ангарского электролизного химического комбината. Однако серия акций как в самом Ангарске, так и в Иркутске (возле областной администрации, на крыше «дома на ногах», возле мэрии) не возымела ожидаемого результата — разговоров о прекращении строительства МЦОУ в верхах так и не завели. Более того, в Росатоме сообщили, что в соответствии с действующим законодательством они не обязаны проводить общественные слушания по вопросу возведения МЦОУ, хотя изначально такие обещания были даны.

По словам сопредседателя организации «Байкальская экологическая волна» Марины Рихвановой, от главы Росатома Сергея Кириенко удалось добиться хотя бы признания су-ществования опасности как таковой. Основная угроза — хранение побочного продукта гексафторида урана в бочках на площадке под открытым небом. Министр обещал не увеличивать объёмы отходов, но экологи настроены скептически.

— Увеличение объёмов обогащения урана в четыре раза приведёт к увеличению отходов в 36 раз, — считает Марина Рихванова. — На наш взгляд, была недостаточно проведена работа по оценке воздействия на окружающую среду. Не отработаны вопросы по эвакуации населения в случае аварии. Кстати, руко-водство АЭХК утверждает, что радиационный фон на предприятии и вокруг него в норме.

Вчера экологи-активисты заявили о временном прекращении глобальных акций, но подчеркнули, что «дело их живёт». После свёртывания лагеря в Ангарске осталась инициативная группа местных жителей. Они продолжают собирать подписи (на сегодня против возведения МЦОУ высказалось около 13 тысяч жителей Приангарья). По словам экологов, список с ними будет сопровождать протестное письмо, которое они собираются направить в адрес Владимира Путина.

Максим Татаринцев

© Восточно-Сибирская правда

ЭкологияБайкал

14330

22.08.2007, 16:46

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=39465

Bytes: 2194 / 2194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

6560

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

11059

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14401

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

25368

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

19126

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24400

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21461

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

26147

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

25948

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

41592

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

46890

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

46221

02.04.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Новиков Александр

Шагдарова Индира

Серебряков Иван

Багаев Юрий

Игнатенко Сергей

Прокопьев Анатолий

Алешина Надежда

Шуба Виталий

Бураев Федор