Григорий Красовский

© Babr24.com

ЭкологияРасследованияБайкал Иркутск

10931

23.05.2017, 09:53

Блогнот. Листвянка: крысы против туристов

В Листвянке, недалеко от побережья Байкала, свиньи, собаки и крысы из свинарника создали невыносимые условия для жизни местных жителей.

Житель Листвянки Сергей В. рассказал мне вчера, что уже второй год обращается в различные инстанции с требованием проверить на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам условия содержания свиней и законность разведения их на земельном участке по адресу: Ирк. обл., Иркутский р-он, пос. Листвянка, ул. Суворова, 3 (кад. №38:06:030111:85, принадлежащий Поддубняк Г.Н., адрес регистрации: Иркутский район, село. Пивовариха, ул. Майская, д. 20, кв. 2).

На протяжении последних лет на соседнем с его домом участке эксплуатируется, по его мнению, незаконно построенный с грубыми нарушениями строительных и санитарных норм, свинарник, в котором свиньи содержатся совместно с пятью собаками в тесных условиях и антисанитарном состоянии. Свинарник примыкает к стене жилого дома на Суворова, 3а, вплотную к забору этого дома, на расстоянии 2 м от главной улицы.

Биологический материал от свиней выбрасывается на землю рядом со свинарником или под откос на улицу общего пользования на расстоянии всего около 100 м от берега Байкала.

Нечистоты смываются дождевыми водами прямо в Байкал. От свиней и их продуктов жизнедеятельности при жаркой безветренной погоде стоит невыносимая вонь, что приводит к невозможности пользоваться смежным участком и даже открывать форточку в доме.

13.08.2015 г. подобное заявление Сергей В. уже направлял Руководителю Управления Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области. Заявление было перенаправлено в Службу ветеринарии Иркутской области, откуда им была получена формальная отписка, что «По информации ОГБУ «Иркутская районная СББЖ» животные, содержащиеся в подсобном хозяйстве гражданки Поддубнык Г.Н., на учете не стоят и проверка личного подсобного хозяйства этой гражданки не была осуществлена по причине не допуска сотрудников службы ветеринарии Иркутской области на территорию личного подсобного хозяйства.»

Из-за непринятия должных мер Руководителем Управления Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в настоящее время экологическая обстановка резка ухудшилась. На участке Сергея В. зафиксировано появление крыс, которых раньше не было. Жители, проживающие в соседних домах, реально опасаются за своё здоровье, опасаются какой-либо заразной инфекции, подобной вспышке африканской чумы, случившийся этой весной в Хомутово, и настоятельно просят провести экспертизу СЭС участка, принадлежащего Поддубняк Г.Н. на Суворова, 3.

В прошлом году соседи с ул.Суворова 1 были вынуждены переехать в другое место – подальше от вони и смрада.

Прилагаю фотографии, подтверждающие факт содержания свиней на участке гражданки Поддубняк Г.Н. (пос. Листвянка, Суворова, 3).

Григорий Красовский

© Babr24.com

ЭкологияРасследованияБайкал Иркутск

10931

23.05.2017, 09:53

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=159944

Bytes: 3373 / 2898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Григорий Красовский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

7493

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12253

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

11933

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

14827

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

12298

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

21896

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

17051

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

17879

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

25247

23.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

20967

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

22227

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

22865

15.04.2025

Лица Сибири

Федоров Александр

Микуляк Андрей

Шевченко Валерий

Хоменко Валерий

Хохолков Николай

Шабанов Гейрат

Астафьев Александр

Сухоруков Вячеслав

Григоров Виктор

Новожилов Владимир