Водоросли на Байкале видно уже из космоса

1 августа 2016 года кандидат биологических наук Зоригто Намсараев из НИЦ «Курчатовский институт» опубликовал в своём блоге фотографии Байкала со спутника NASA и заявил, что сейчас практически всё озеро покрыто водорослями.

Он поясняет, что спутник способен анализировать данные отраженного от поверхности Земли или облаков солнечного света. Таким образом, можно оценить содержание хлорофилла в водоёмах.

Анализируя данные со свежих снимков, Зоригто говорит о высоких концентрациях хлорофилла в открытом Байкале. Что нетипично для озера. Водоросли любят среду с повышенным содержанием азота и фосфора и с более тёплой температурой, чем в открытом Байкале. Такие условия в озере можно наблюдать в полузакрытых заливах, таких как Чивыркуй, Посольский Сор, Провал и другие.

Но в открытом Байкале концентрация хлорофилла обычно меньше. Тогда как сейчас она сравнима с уровнем в заливах.

Зоригто делает акцент, что с берегов данного явления не видно, но вот сверху…

Марина Рихванова, сопредседатель региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна», в свою очередь рассказывает, что в Баргузинском заливе массовое развитие водорослей отмечается уже 10 лет.

В 2012 году они проводили там экспедицию и по её результатам в пробах отмечалось высокое содержание фосфатов. Марина Рихванова на своей страничке в facebook выкладывает:

- Мой доклад об эвтрофировании Байкала на общественном экологическом совете при Правительстве Иркутской области тогда встретили в штыки, так как в совете в основном, представители госструктур, которые должны были бы первыми заметить столь очевидное явление. Как выяснилось позже, мониторинг Байкала ведется по утвержденным методикам. Методик, чтобы уловить эвтрофирование в прибрежной зоне просто-напросто нет. Его как бы нет, но теперь уже видно из космоснимков. Ничего удивительного, скажу я, при таком отношении к Озеру. Кстати, в Максимихе есть очистные сооружения. Построены почти за 200 миллионов на 80000 человек, которых там нет, не было и не будет. Потому и не работают. Освоившие бабки, вам не стыдно? Людьми-то вас назвать язык не поворачивается. На эти деньги можно было сделать 3 классных очистных сооружения, бессточных, с переработкой всей органики в биогаз и овощи.

Зоригто Намсараев добавляет, что пока не понятны причины столь бурного цветения. Ими могут быть поступающие с бытовой химией вещества или элементы с пеплом от лесных пожаров или ускоренный прогрев мелководий из-за снижения уровня озера. Пробы из Баргузинского залива уже отобраны и отправлены на исследования.

Бабр продолжает следить за безостановочно размножающимися водорослями.

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=147769

Bytes: 2896 / 2645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

5830

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

6103

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

8364

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

11189

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

10672

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

15558

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13207

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

14869

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

13428

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

35067

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32344

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

30050

15.09.2025

Лица Сибири

Тишанин Александр

Геевская Ксения

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Миеэгомбын Энхболд

Должиков Андрей

Намсараев Намсарай

Протопопова Наталья

Шавенкова Анна

Гармаев Баир

Цыдыпов Сергей