Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ЭкологияБайкал

5734

24.04.2004, 16:08

Эксперты всемирного банка высказали претензии к качеству строительства очистных сооружений в Байкальске

Эксперты Всемирного Банка (ВБ), посетившие город Байкальск на прошлой неделе, остались недовольны качеством строительных работ по проекту возведения новых коммунальных очистных сооружений (КОС). Об этом 23 апреля сообщила заместитель главы администрации Иркутской области Ирина Думова. По ее словам, в ближайшее время будет сформирована контрольная комиссия для проведения ревизии выполненных работ. Такое решение принято на координационном совете по перепрофилированию «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината» (БЦБК).

Как рассказала Ирина Думова, эксперты Всемирного Банка прибыли в Байкальск по ее приглашению, чтобы оценить проект строительства КОС «более вдумчиво», поделиться опытом. Причем в состав экспертной команды входили проектировщики из города Шауляй, участвовавшие в строительстве аналогичных КОС при схожих условиях. Перед специалистами стояла задача дать оценку первому этапу строительства очистных сооружений и высказать свое мнение по предстоящему второму этапу.

Ирина Думова пояснила, что первый этап проекта новых КОС предполагает создание условий для механической очистки, в том числе укладку коллекторов. Второй этап - это возведение сооружений для биологической очистки. Работы по «механической» части проекта, по словам Ирины Думовой, стандартны. Они ведутся подрядчиком «Иркутскпромстрой» с 2001 года. За это время успели освоить 18 млн. рублей из федеральных средств. Как сообщил начальник управления капитального строительства администрации области Алексей Крисин, планируется, что в мае все коллекторы будут сданы в эксплуатацию. Однако зарубежные проектировщики, приехавшие под эгидой Всемирного Банка, остались недовольны качеством произведенных работ. При этом, как подчеркнула Ирина Думова, замечания специалистов не очень серьезны. По ее словам, нарекания никак не скажутся на кредитовании Всемирным Банком проекта перепрофилирования БЦБК в целом. Однако нарушения нужно устранить. Именно в этих целях создается контрольная комиссия, в которую войдут представители самого комбината, администрации Байкальска и администрации области. Выявленные в результате ревизии недостатки будут устранены за счет подрядчика.

Что касается второго этапа строительства КОС, то, как пояснила Ирина Думова, пересмотр проекта сейчас ведут ученые «Сибгипробум». На координационном совете главный инженер института Алексей Гончаров пообещал, что новый проект будет готов к 1 июня в окончательном виде. Разработчики представят «удешевленную» схему возведения биологического блока, в основу которой лягут нормы очистки СанПин. Затем она должна пройти ряд экспертиз. Как пояснила Ирина Думова, в новом проекте предусмотрена возможность введения более жестких норм очистки воды. По ее словам, «закладываются более высокие, чем у СанПин, требования». Кроме того, в новом проекте, необходимо учесть объемы очистки воды. Сейчас закладываются нормативы - 12 тыс. кубометров в сутки, однако, по мнению специалистов Всемирного Банка, это «пиковые нормы, а нужно закладывать средние».

Предполагается, что будет два варианта проекта с учетом использования разного оборудования. Насколько снизится цена вопроса, Алексей Гончаров пока не пояснил. По словам Ирины Думовой, сначала называлась общая стоимость - $2,5 млн., затем - $5,5 млн. Тендер на поставку оборудования по КОС должен пройти в середине лета. Однако заместитель генерального директора БЦБК по перепрофилированию Юрий Шмаев выразил сомнение по этому поводу.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ЭкологияБайкал

5734

24.04.2004, 16:08

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=12660

Bytes: 3435 / 3435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино. Строительством этих объектов занималась скандальная компания «Бурятпроектреставрация», успевшая оставить тёмный след в республике.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал Иркутск

1923

19.08.2025

Иркутская область взялась за мусор: прокуратура, суды и «крепкие орешки» для отходов

В Иркутской области начали применять новые правила, которые уже успели повлиять на ситуацию с отходами. Закон №18-ОЗ от 27 марта 2025 года предусматривает ответственность за нарушения при размещении мусора.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск Байкал

6735

12.08.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

12200

29.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее можно было бы назвать образцовой. Но когда речь заходит о реальных действиях по защите уникального озера, картина оказывается удручающей.

Лилия Войнич

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал

15433

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

16082

23.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

22793

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

21471

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

21698

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

22979

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

29740

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

29134

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

33656

19.05.2025

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Кобенков Анатолий

Головков Михаил

Романова Яна

Самаринов Андрей

Иванов Геннадий

Баданов Матвей

Наумов Игорь

Ешеев Виктор

Носов Дмитрий