Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

6934

22.01.2014, 23:35

Прокуратура опротестовала незаконное выделение земли

И снова выявлена незаконная передача земли в Иркутском районе.

Сообщает прокуратура Иркутского района:

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка по факту предоставления мэром Иркутского районного муниципального образования земельного участка из земель лесного фонда.

В ходе проверки установлено, что в январе 2012 г. постановлением мэра Иркутского районного муниципального образования дачному некоммерческому товариществу «Сосновый Бор» предоставлен земельный участок, расположенный на 28 км Байкальского тракта.

Вместе с тем предоставленный земельный участок находится на землях лесного фонда, является федеральной собственностью, что подтверждается лесоустроительной документацией.

А именно, из лесоустроительных материалов, лесохозяйственного регламента Ангарского лесничества следует, что земельный участок, расположенный в Тальцинском участковом лесничестве, находится в составе земель лесного фонда.

Согласно таксационному описанию (документ учета, отражающий выявление, учет, оценку качественных и количественных характеристик лесных ресурсов), в квартале 11 произрастают лесные культуры и по категории защищенности квартал отнесен к ценным лесам: нерестоохранные полосы.

Таким образом, данный земельный участок предоставлен мэром Иркутского районного муниципального образования незаконно.

По факту нарушения земельного законодательства на постановление мэра «О предоставлении земельного участка ДНТ «Сосновый Бор» принесён протест.

Протест прокурора рассмотрен и удовлетворён, незаконный правовой акт отменён.

Это уже далеко не первый случай отмены решений о выделении участков лесного фонда (в том числе в водоохранных зонах) по Иркутскому району. И что-то подсказывает, что не последнее.

Интересно, сколько ещё постановлений должно быть отменено, чтобы деятельностью господина мэра по раздаче не принадлежащих ему территорий наконец-то заинтересовались следственные органы?

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

6934

22.01.2014, 23:35

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=122695

Bytes: 1949 / 1924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

7934

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12642

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

12354

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

15198

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

12655

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

22268

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

17441

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

18250

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

25830

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

32497

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

21351

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

22605

15.04.2025

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Леви Кирилл

Тарабан Наталья

Бубякин Александр

Зюганов Геннадий

Корнев Михаил

Селиверстов Леонид

Костовский Анатолий

Попов Александр

Аксаментов Геннадий